российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:00 мск

Новости, Кратко

Архив
Черногорию лихорадит: на акции протеста выходят десятки тысяч верующих

Десятки тысяч православных верующих приняли участие во вчерашних протестных молебнах в Черногории в защиту святынь от грабежа и беззакония после принятия нового закона, позволяющего конфисковывать церковное имущество. Об этом сообщила пресс-служба Черногорско-Приморской митрополии Сербской православной церкви (СПЦ).

Подгорица

Наиболее массовые акции прошли в Подгорице, а также городах Беране, Тиват (здесь богослужение возглавил митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий), Спуж, Бар, Биело-Поле, Жабляк.

Беране

Массовые акции протеста прихожан Сербской православной церкви проходят дважды в неделю в Черногории, Сербии и Республике Сербской (входит в состав Боснии и Герцеговины) в знак протеста против притеснения СПЦ в Черногории. Президент страны Мило Джуканович обвинил Сербскую православную церковь в попытке сохранить религиозную монополию в стране и заявил, что будет добиваться автокефалии для «черногорской церкви» по примеру Украины.

Поводом для волны протестов стал закон «О свободе вероисповедания и убеждений и правовом положении религиозных общин», предусматривающий изъятие церковной собственности у Сербской православной церкви.

Подгорица, Катарина Лане

Подгорица. Другие новости 16.01.20

Рассекреченные факты: в Сараево открылась выставка «По дорогам Победы». / Ложь и провокация: глава правительства Албании решил засудить косовского экс-«премьера». / Кризис: Хорватия потеряла полмиллиона работников. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки