российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:15 мск

Новости, Кратко

Архив
50 км народного гнева: в Черногории проходит рекордный крестный ход

Сегодня в Черногории проходит самый масштабный крестный ход православных верующих, возмущенных принятием закона о свободе вероисповедания, который угрожает имуществу черногорских епархий Сербской Православной Церкви. Колонна длиной в 50 км движется от монастыря Блишкове к городу Бело Поле, передает сербский «Спутник».

Православные верующие разных сел и городов Черногории присоединяются к крестному ходу, который по численности может стать рекордным за всю историю митингов в стране, отмечает епархия Вранешская и Равноречская. Духовенство обеспечивает людей по дороге тёплой одеждой и обувью. Участники крестного хода несут православный крест, хоругви и транспарант с девизом «Только единение спасает святыни».

Как сообщил протоиерей Зоран Бубаня, колонна верующих выдвинулась из монастыря в 6:15 по местному времени. По словам священнослужителя, он ожидает, что к крестному ходу по пути следования будут присоединяться жители других городов.

Предполагается, что верующие, добравшись до Белого Поля, примут участие в молебне, который состоится в центральном городском храме святых апостолов Петра и Павла.

Напомним, в Черногории проходят массовые протесты – после того как парламент страны в конце декабря 2019 года принял закон, позволяющий конфискацию имущества и святынь черногорских епархий Сербской Православной Церкви.

Православных верующих Черногории поддержали во всем мире, в том числе глава Русской православной церкви.

Подгорица, Катарина Лане

Подгорица. Другие новости 23.01.20

«Шизофреники»: президент Сербии поставил диагноз оппозиции. / Евросоюз прикрыл двери для Сербии. / Период полураспада «Союза за Сербию»: участники коалиции обменялись оскорбительными обвинениями. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки