российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:42 мск

Новости, Кратко

Архив
«Не бей брата Серба, Черногорец»: в Подгорице прошел многотысячный молебен

В столице Черногории прошел очередной массовый молебен перед Храмом Воскресения Христова в знак протеста против принятого властями закона «О свободе вероисповедания и правовом статусе религиозных общин», с помощью которого государство может конфисковать имущество черногорских епархий Сербской Православной Церкви.

Колонна из нескольких тысяч человек пришла к храму с транспарантом «Не бей брата Серба, Черногорец». Протестное шествие в Подгорице также было посвящено событиям 25 января в столичном районе Златица, когда черногорская полиция применила шумовые гранаты и слезоточивый газ против молодежи, собравшейся защитить граффити цветов сербского флага, которое местные власти приказали закрасить.

После протестного шествия и молебна к собравшимся обратился Митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий, который сказал, что благодаря Крестным ходам «Черногория и народ Черногории воскресают» и, «если мы страдаем, мы страдаем за справедливость и свободу, а не из ненависти».

Священнослужитель подчеркнул, что Крестные ходы должны быть лишены партийных и национальных особенностей, отметив, что многие полицейские просят его подтвердить аполитичность шествий, и он их понимает – «они зарабатывают на хлеб». Говоря о субботнем столкновении в Подгорице из-за нарисованного на стене сербского флага, Амфилохий спросил: «Кому мешает триколор, символизирующий свободу, равенство и братство?»

Подгорица, Катарина Лане

Подгорица. Другие новости 27.01.20

«Превосходные машины»: глава Минобороны Сербии оценил российские военные вертолеты. / В Черногории задержан корреспондент портала «Балканист.ру» за цитату православного священника. / Европейское лицемерие: сербский министр уличил еврочиновницу во лжи. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки