российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 07:32 мск

Новости, Кратко

Архив
В Черногории мусульман призвали не поддаваться на провокации

В Черногории православные верующие вышли на защиту мечетей, а епископ Захумско-Герцеговачский и Приморский Димитрий призвал мусульман страны не поддаваться «срежиссированным манипуляциям, цель которых вызвать межнациональный и межрелигиозный конфликт». Причиной стал инцидент в городе Плевля, где неизвестные вандалы напали на здание мусульманской общины и оставили оскорбительную надпись на стене дома.

Возле мечети в Плевле появился транспарант с лозунгом «Защитим святыни!», пишет «Балканист». С таким же призывом православные христиане Черногории ранее отстаивали имущество местных епархий Сербской Православной Церкви, требуя отозвать дискриминационный закон о свободе вероисповедания.

Твиттер
(Комментарии из социальных сетей временно заблокированы)

Лидер коалиции «За будущее Черногории» Здравко Кривокапич призвал к защите мечетей страны. Инцидент в Плевле он объяснил действиями провокаторов со стороны проигравшей Демократической партии социалистов Мило Джукановича.

Провокацией, призванной рассорить мусульман и христиан, назвал ЧП и главный имам Плевли Самир Кадрибашич. На своей странице в соцсетях он опубликовал фотографию оскорбительной надписи, которая была оставлена вандалами на стене дома. Издание поясняет, что неизвестные написали «турки» латиницей, рядом изобразили сербский национальный символ в виде креста и четырех букв «C», которые расшифровываются как «Tолько единство спасает сербов».

В свою очередь, епископ Захумско-Герцеговачский и Приморский Димитрий призвал мусульман Черногории не поддаваться провокациям, объяснив, что их авторы пытаются вызвать межнациональный и межрелигиозный конфликт.

Подгорица, служба информации РИА «Новый День»

Подгорица. Другие новости 03.09.20

«Политику в сторону»: Белград и Приштина обсуждают в Вашингтоне экономические темы. / В Гаагу вызвали командира косовских боевиков. / Оппозиция призвала президента Черногории подать в отставку. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках