российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:40 мск

Новости, Кратко

Архив
Итоги встречи в Вашингтоне: в Сербии откроется филиал Международной корпорации по финансовому развитию

В Белград через две недели прибудет представитель американской Международной корпорации по финансовому развитию, которая намерена открыть филиал в Сербии. Как сообщил председатель Торговой палаты страны Марко Чадеж, этот визит станет первым шагом в реализации достигнутых в США экономических договоренностей между Белградом и Приштиной.

Речь идет о соглашении по экономическому развитию региона, которое предполагает финансирование инфраструктурных объектов, доступные кредиты малому и среднему бизнесу и поддержку инвестициям в областях энергетики, высоких технологий и пищевой промышленности, пишет «Балканист». В частности, в рамках инфраструктурных проектов планируется строительство автомагистрали «Путь мира» от города Ниш до Приштины, реконструкция железнодорожных путей и строительство автобана к адриатическому порту Дуррес.

Председатель Торговой палаты Сербии назвал реализацию этих проектов «значительными вехами для всего региона». Так, дороги будут способствовать развитию «мини-шенгена», который призван придать ускорение росту экономики Северной Македонии, Албании и Сербии. Теперь, благодаря вашингтонскому соглашению, к проекту присоединится и Косово.

Как уже сообщал «Новый День», ранее в Вашингтоне представители Сербии и Косово подписали соглашение, предполагающее сотрудничество с Международной корпорацией по финансовому развитию.

Белград, служба информации РИА «Новый День»

Белград. Другие новости 07.09.20

Сербы назвали «поминками по режиму» митинг в поддержку президента Черногории. / «В интересах ЕС добиться успеха в переговорах». Стало известно, о чем пойдет речь на встрече Белграда и Приштины в Брюсселе. / Переговоры между Белградом и Приштиной по косовскому вопросу продолжатся в Брюсселе. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках