российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:44 мск

Новости, Кратко

Архив
Израильские СМИ: Иерусалим непоправимо испортит отношения с Белградом в случае признания Косово

Сербия откажется переносить свое посольство из Тель-Авива в Иерусалим, несмотря на подписанное в Вашингтоне соглашение, в случае, если Израиль признает независимость Косово. Об этом пишет The Jerusalem Post со ссылкой на собственный осведомленный источник, близкий к сербскому президенту Александру Вучичу.

«Сербия не переместит свое посольство в Иерусалим, если Израиль признает Косово как независимую страну», – цитирует публикацию «Балканист». Более того, этот шаг Израиля нанесет непоправимый ущерб его отношениям с Сербией и будет расцениваться так же, как признание странами в одностороннем порядке Палестины.

Пункт о переносе посольства Сербии в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим содержится в соглашении, которое Белград и Приштина подписали на прошлой неделе в Вашингтоне при участии США. Кроме того, документ предписывает Косово нормализовать отношения с Израилем и открыть посольство в Иерусалиме.

Напомним, Косово заявило о своей независимости в 2008 года, однако Белград отказывается его признать и по-прежнему считает эту территорию своей южной автономией. Израиль в целях сохранения хороших отношений с Сербией и из опасения создать прецедент для признания Палестины отказывался признать независимость Приштины.

Сербия и Косово намерены войти в Евросоюз, отмечает «Балканист», и Белград уже начал переговоры по этому вопросу.

Иерусалим, служба информации РИА «Новый День»

Иерусалим. Другие новости 09.09.20

В Македонии оппозиция призвала народ выйти на уличный протест из-за роста тарифов на электроэнергию. / Сербия при помощи США продавила вопрос о своем имуществе в Косово. / В Сербии открылась выставка-реконструкция концлагеря Ясеновац. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках