AMP18+

Балканы

/

Косово готовится к досрочным парламентским выборам

Итоги голосования в косовском «парламенте», по итогам которых было сформировано «правительство» Авдуллаха Хоти, признано нелегитимным. Согласно решению «Конституционного суда» самопровозглашенной республики, необходимы досрочные парламентские выборы и формирование нового «кабинета министров», передает «Балканист.ру».

«Конституционный суд» признал недействительным мандат депутата Этема Арифи, голос которого оказался решающим для формирования «правительства» Хоти. На момент волеизъявления парламентарий был осужден за участие в коррупционных схемах, но скрыл этот факт. Таким образом «суд» аннулировал поддержку большинства депутатов действующему «кабинету министров».

Как отмечает издание, теперь в Косово должны состояться парламентские в течение 40 дней после объявления об их проведении. Тем не менее, «кабинет министров» в его нынешнем составе будет работать до формирования нового.

Предполагается, что исполняющая обязанности «президента» самопровозглашенной республики Вьоса Османи сегодня обсудит с представителями политических партий возможную дату выборов и роспуск «парламента».

Новые досрочные парламентские выборы станут уже третьими в Косово за последние три года.

Приштина, служба информации РИА «Новый День»

© 2020, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Балканы, В мире, Выборы, Политика, Европа, Косовская проблема, Сербия,