российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:35 мск

Новости, Кратко

Архив
Скандал с неисправными аппаратами ИВЛ: в крупнейшей клинике Боснии и Герцеговины проводятся обыски

В Боснии и Герцеговине получил продолжение громкий скандал с закупкой властями страны некачественных аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Правоохранительные органы проводят обыски в крупнейшем медицинском учреждении страны – Клиническом центре Сараевского университета.

Как пишет «Балканист.ру», действия силовиков проводятся в рамках расследования преступлений, связанных с угрозой здоровью людей и злоупотреблением служебным положением со стороны руководства страны.

Следствие началось в апреле после сообщений, что тяжелобольные люди с COVID-19 умирают оттого, что их подключают к неисправным аппаратам ИВЛ. Внимание прокуратуры привлекло опубликованное в СМИ письмо 13 анестезиологов Клинического центра Сараевского университета, в котором врачи заявили о нарушениях. Медики жаловались на многочисленные проблемы из-за использования неисправных – так называемых «малиновых» – аппаратов искусственной вентиляции лёгких из Китая, которые премьер-министр мусульмано-хорватской федерации (ФБиГ) Фадил Новалич приобрел на бюджетные средства у Фикрета Ходжича, владельца компании «Серебряная малина» (Srebrena Malina), занимающейся выращиванием малины и не имеющей отношения к медоборудованию.

Эксперты подтвердили предположения СМИ, что аппараты непригодны для борьбы с коронавирусом. На покупку «малиновых» аппаратов ИВЛ правительство ФБиГ выделило 10,5 млн конвертируемых марок (5,83 млн долларов). Свидетелем по делу проходит министр финансов ФБиГ Елка Миличевич.

Сараево, служба информации РИА «Новый День»

Сараево. Другие новости 05.07.21

Венгрия подарила Боснии и Герцеговине 200 тысяч доз китайской вакцины от коронавируса. / Вашингтон сделал Приштине выговор. / Производство «Спутник V»: в Сербию прибывает из России субстанция для препарата. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки