AMP18+

Балканы

/

Гаагское «правосудие» отказывается досрочно освобождать сербов

image

Управление Международного остаточного механизма для уголовных трибуналов (МОМУТ) в Гааге отказалось досрочно освободить из-под стражи бывшего заместителя председателя правительства Республики Сербской Радослава Брджанина, приговоренного к 30 годам заключения за военные преступления. Доводы о выполнении условий для досрочного выхода на свободу были проигнорированы.

Как пишет «Балканист.ру», Брджанин был заключён в тюрьму в 1999 году после выдачи его Гааге миротворческим подразделением НАТО в Боснии и Герцеговине (SFOR). Брджанин отбывал срок в Дании, где провёл 22 года. Власти страны заявили, что, согласно местному законодательству, осуждённый выполнил все условия для досрочного освобождения, и его дальнейшее заключение будет считаться «нарушением гражданских прав».

Управление МОМУТ перевело Брджанина в тюрьму в Схевенингене (Нидерланды) и сейчас ведёт переговоры с другими европейскими странами, власти которых согласятся оставить его в заключении.

Стоит отметить, что в первые два года отбывания наказания Брджанина выполнил все условия для досрочного освобождения, однако председатель МОМУТ Кармел Аджиус потребовал от него и ещё четверых осуждённых сербов признать вину в военных преступлениях, которую они отрицали во время суда.

Гаага, служба информации РИА «Новый День»

© 2021, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Балканы, Европа, В мире, Политика, Европа, Сербия,