российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Балканах зарождается новое албанское государство

В Северной Македонии зарождается третье на Балканах албанское государство. Об этом заявил экс-министр юстиции Албании Спартак Нгела, обратив внимание на заметное увеличение албанского населения в этой стране.

«У албанцев два государства на Балканах, а третье только зарождается – в Македонии. Согласно результатам состоявшейся переписи, число албанцев уже составляет 47% от числа переписанных граждан, а достигнет и 54%», – цитирует «Балканист.ру» его интервью косовскому телеканалу ATV.

Издание отмечает, что при этом не сообщается, откуда у политика такие данные и не озвучил ли он собственные суждения, говоря о численности албанского населения.

Вместе с тем Нгела подчеркнул, что албанцам важно укрепить альянс с США, чтобы «добиться еще большего процветания в регионе». Комментируя ситуацию на севере Косово, где в последние дни происходили столкновения местных сербов с приштинскими силовиками, Нгела заявил, что «албанцев не стоит беспокоить, потому что за ними стоит Америка».

Приштина – Тирана, служба информации РИА «Новый День»

Приштина – Тирана. Другие новости 01.10.21

В Черногории задержан экс-глава Росалкогольрегулирования. / Приштинские силовики пытаются сорвать договоренности о приграничном перемирии. / Косовский спецназ устроил новую провокацию на административной границе с Сербией. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки