российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:20 мск

Новости, Кратко

Архив
Таллин выдаст Киеву гражданина Эстонии, подозреваемого в участии в боях в Донбассе

Эстония выдаст Украине своего гражданина, подозреваемого в том, что он участвовал в боевых действиях в Донбассе на стороне ополчения. Соответствующее решение принял Харьюский уездный суд Эстонии, сообщает «Росбалт». По данным газеты Eesti Paevaleht, в истории эстонского правосудия это первый подобный случай.

34-летний Владимир (фамилия мужчины не называется) был задержан полицией безопасности еще в феврале, когда он ехал на автобусе из Нарвы в Россию. В ходе обыска у него обнаружили запрещенное к использованию в гражданском обороте оружие и боеприпасы. Сообщается, что задержанный намеревался из России поехать в Луганск, где хотел присоединиться к отрядам, воюющим против властей Киева.

По данным эстонских правоохранителей, мужчина в 2014 году дважды посещал Луганск, каждый раз пробыв там по месяцу. Он участвовал в охране и конвоировании задержанных, «но не исключено, что он участвовал и в боевых действиях».

Как сообщает портал Delfi, Владимир подозревается властями Эстонии в терроризме и это первый шаг на пути к тому, чтобы предполагаемого террориста выдали Украине. До сих пор ни один уголовный процесс, который велся по статье, описывающий терроризм, не заходил так далеко.

Ранее мужчина привлекался к ответственности за убийство пешехода в ходе уличного конфликта, но бежал из Эстонии, присоединившись к Французскому иностранному легиону.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 11.08.15

Суд в Латвии оправдал уничтожившего российский флаг. / Посольство США в Литве выделило полмиллиона долларов на борьбу с российской пропагандой. / Литва отказалась выдать транзитную визу россиянину с местом рождения «Республика Крым/Россия». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках