российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:35 мск

Новости, Кратко

Архив
В Латвии выпустили из тюрьмы россиян, задержанных за акцию протеста на военной базе

Суд Видземского предместья Риги сегодня освободил из-под ареста двух задержанных за проникновение на Адажскую военную базу граждан РФ Андрея Попко и Александра Куркина. Адвокат россиян Имма Янсоне сообщила журналистам, что довольна решением суда. Пока неизвестно, будет ли применена к Куркину и Попко другая мера пресечения.

Попко и Куркин в июне этого года проникли на военную базу в городе Адажи и подняли над ней флаг цвета георгиевской ленты. Их обвинили в терроризме и шпионаже заключили под стражу. Позже латвийские спецслужбы задержали еще одного защитника прав русскоязычного населения Латвии Владимира Линдермана, который распространял в СМИ информацию о Куркине и Попко, а также нанял для них адвоката и несколько раз приносил передачи в тюрьму.

Как сообщает Delfi, дело Попко и Куркина в итоге было переквалифицировано со шпионажа и попытки террористической деятельности в хулиганство. В результате анализа материалов уголовного дела полиция пришла к выводу, что в ходе досудебного расследования не получено достаточно доказательств того, что россияне совершили преступные действия, в которых они подозревались изначально – шпионаж и попытка террористических действий.

Рига, Полина Николаева

Рига. Другие новости 30.09.15

Подозреваемый в коррупции мэр Таллина отстранен от должности. / Эстонец, осужденный в России на 15 лет за шпионаж, вернулся на родину (ВИДЕО). Его обменяли на российского агента. / Эстония выслала в Россию обвиняемого в убийствах и крупном мошенничестве. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках