российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:14 мск

Новости, Кратко

Архив
В Латвии гастроли ансамбль Александрова назвали прибытием «подразделения вооруженных сил»

Гастроли Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова (ансамбль Александрова) в Латвии нужно расценивать как прибытие воинского подразделения. Об этом заявил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

По его словам, участники ансамбля не будут включены в «черный список» лиц, которым закрыт въезда в Латвию. Однако, заметил Ринкевич, «нужно понимать, что это не просто ансамбль, а подразделение вооруженных сил». Поэтому Рига информировала посольство РФ о том, что прибытие ансамбля может состояться только в соответствии с латвийскими законами, то есть по официальному запросу, который рассмотрят компетентные органы. Как пишет «Телеграф», сам Ринкевич считает, что в нынешних политических обстоятельствах этот концерт в Латвии нежелателен.

Ранее сообщалось, что МИД Латвии запросил у компетентных органов информацию о планирующемся в Латвии выступлении ансамбля Александрова и его целях. Национальное объединение «Tēvzemei un Brīvībai»/LNNK направило министру иностранных дел Эдгару Ринкевичу письмо с просьбой запретить артистам ансамбля Александрова въезд в Латвию.

Посольство РФ, в свою очередь, выразило удивление нездоровым ажиотажем, который поднят вокруг планирующегося в Риге концерта ансамбля Александрова. Концерт проводится в рамках международного турне коллектива в честь 70-летия победы над нацизмом. Он запланирован в декабре в Доме Москвы и предусмотрен для ветеранов Второй мировой войны.

Рига, Полина Николаева

Рига. Другие новости 30.10.15

Порошенко «твитнул» о введении безвизового режима с Латвией. Рига поспешила выступить с опровержением. «Киеву ничего не обещали». / МИД РФ обвинил Таллин в провокации. / В армии Эстонии более трети призывников оказались обкуренными. Результат пропаганды легализации марихуаны. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках