российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:12 мск

Новости, Кратко

Архив
В Латвии выпустили монеты со смешными котами (ФОТО, ВИДЕО)

Банк Латвии начал выпуск специальной серии коллекционных серебряных монет с котиками. Монеты посвящены популярной сказке латвийского писателя Альберта Кроненберга «Пять котов». Изображения новых монет размещены на сайте банка. В сообщении отмечается, что это первые коллекционные монеты из целой серии, посвященной самым популярным латышским сказкам.

На монете достоинством в пять евро пять котов на реверсе отдыхают вместе в кровати, а на аверсе кот держит в лапах плошку и ложку. Дизайн монеты был разработан латышским иллюстратором детских книг Анитой Паэгле, гипсовую модель создал Янис Струпулис. Тираж коллекционных монет – 10 тысяч экземпляров, продаваться они будут по цене от 39 евро и выше.

Мэр Риги Нил Ушаков в Fаcebook так прокомментировал выпуск монет: «Коты захватывают мир. Их агенты пробрались теперь в Банк Латвии. Мне кажется, это очень крутая и стильная монета. И не только из-за котов. Учитывая специфику Рижской думы, проблемы, что дарить зарубежным гостям, у нас на ближайшие пару лет не будет. Будем вручать в качестве официальных подарков монеты с котами».

В сказке Альберта Кроненберга рассказывается про котов по имени Мурис, Нюрис, Инцис, Минцис и Пунцис.

Новая монета посвящена детской сказке про котов (фото – Банк Латвии)

«Коты захватывают мир» (фото – Банк Латвии)

Рига, Полина Николаева

Рига. Другие новости 23.11.15

Полиция Литвы отказалась от автоматов Калашникова после двух позорных инцидентов. / Литва должна стать первой страной ЕС, куда привезут сжиженный газ из США. / Американский эксперт успокоил Прибалтику. Россия не вторгнется туда по нескольким причинам. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках