российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:27 мск

Архив
13 причин, по которым Евро-2012 не стоило проводить в Украине и Польше (ЧАСТЬ 3)

Пришло время завершить эту тему. Начальный список оснований, из-за которых континентальное первенство не нужно было доверять Украине и Польше, можно прочитать здесь и здесь. В предыдущих постах говорилось про большие расстояния между городами Евро-2012, незнание сотрудниками питейных заведений иностранных языков, запредельные цены, отсутствие гостиничного сервиса, преступность и многое другое.

Хотелось бы сразу заметить, что позитивные моменты в организации международного турнира в Украине и Польше есть. Футбольный праздник состоялся и оптимистам этого достаточно. Однако причин называть эти страны худшими в истории Евро по-прежнему куда больше.

Конечно, можно подставить другие названия стран, и повторить вполне солидный список оснований, по которым не стоило было доверять проведение Евро. Тем не менее, это не повод закрывать на эти причины глаза. В этой теме только те, что показались самыми важными и актуальными.

Популизм чиновников

Чиновники, трудящиеся на благо обеих стран, перед Евро-2012 регулярно бросались громкими лозунгами и бесконечными обещаниями. Польские власти, например, обещали всем без исключения туристам «незабываемый отдых» во время чемпионата. По всей видимости, так они представляли нападение польских болельщиков на мирный марш россиян 12 июня в Варшаве.

Украинские же чиновники убеждали, что цены во время турнира останутся прежними, и люди любого достатка смогут спокойно побывать в Киеве, Донецке или Львове. На деле же – баснословные цены на отели, серьезный скачок цен в питейных заведениях, и удорожание такси.

Транспортные проблемы

В блоге «Евро глазами болельщика» уже выходил пост о состоянии поездов в Украине. Здесь лишь озвучим, что железнодорожный состав стране необходимо срочно менять, хотя бы потому, что от условий переезда в вагонах – пенсионерах шарахаются иностранные туристы. Вероятно, многие поезда еще и не отвечают требованиям безопасности.

В тоже время власти ранее заявляли о введении скоростных поездов Hyundai и Skoda. Однако их не хватает на все города Евро. Поэтому болельщикам приходится добираться в обычных составах. И даже в вагонах классах люкс не работают кондиционеры, а двери плохо закрываются. Поэтому проводники мастерят «заглушки» – крепят тряпочки на двери, чтобы уменьшить шум.

Не все ладно и в гражданской авиации. Как рассказывают многочисленные туристы, прямых перелетов попросту нет. Например, сейчас нельзя долететь напрямую по маршруту Львов-Донецк. Самый быстрый вариант, пишут болельщики в социальных сетях, – 9 часов с пересадкой в Москве.

Незаконченные стройки

В ходе подготовки к Евро в Украине и Польше сделали упор на новые стадионы. Но к началу чемпионата не успели с прочими объектами. Например, в Киеве не поспели с организацией зоны отдыха шведских болельщиков на Трухановом острове. Более того, в день первого матча в украинской столице продолжали докладывать дорожную плитку на площади перед стадионом «Олимпийский». Между тем, в Варшаве еще задолго до начала континентального футбольного первенства начали строить вторую ветку метро. Но к старту Евро строители справились с задачей только наполовину.

Контроль СМИ

Несмотря на все обстоятельства, которые приводятся в данном посте и предыдущих записях на тему причин, по которым Украине и Польше не стоило доверять проведение Евро-2012, местные СМИ продолжают восхвалять власти и транслировать позитивные новости. Чтобы увидеть полную картину, без прикрас, нужно еще постараться найти информагентство, газету или телевизионный канал, которые ежедневно говорят о том, как дела обстоят на самом деле.

Более того, еще до старта Евро-2012 Союз европейских футбольных ассоциаций (UEFA) проводил аккредитацию СМИ на освещение матчей чемпионата. В список утвержденных редакций не попали те, кто еще задолго до турнира позволял себе говорить нелицеприятные вещи о подготовке к этому турниру.

Нежелание признавать собственные ошибки

Несмотря на высокую преступность в городах – участниках Евро-2012, баснословные цены, неподготовленность транспортной инфраструктуры и многие другие моменты, которые сейчас не красят Украину и Польшу, власти отказываются признавать свои ошибки. Более того, как это часто бывает, чиновники переворачивают все с ног на голову, говорят о каких-то «заговорах». Но вновь вспомним, например, трагические события 12 июня в Варшаве. То столкновение местные власти назвали «хулиганской выходкой». На самом деле, это можно назвать только одним словом – «фашизм».

Киевские власти тем временем спустили на тормозах скандал с ликвидацией нескольких десятков деревьев в фан-зоне, которые убрали только ради расширения границ зоны болельщиков. Есть и другие показательные примеры, которые легко можно найти в социальных сетях. Конечно, умение (или желание) чиновников признавать свои ошибки не превратило бы их в хороших и любимых народных избранников, но хотя бы позволило им не выглядеть настолько глупо.

Евро-2012 глазами болельщика. Другие новости 18.06.12

Ужасные украинские поезда на Евро-2012. / Фанатки прекрасны. / Кустурица на Евро. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках