российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 18:32 мск

Архив
Мой Чемпионат Европы по футболу

Чемпионат Европы по футболу-2012 подходит к концу. Под занавес турнира стоит поделиться некоторыми записями из путевого дневника впечатлений. Резюмировать, так сказать, все то, чем запомнилось рядовому болельщику первенство континента.

….

Первое, что бросалось в глаза на текущем Чемпионате – это приветливые люди. Перед поездкой на Евро-2012 ходило много разговоров о том, что туристам не стоит ждать радостного приема. Все-таки политика и история имеют отношение к футболу. Однако на деле картина оказалась иная – украинцы и поляки старались, делились своими улыбками, и это было невероятно приятно. Страны, принимающие футбольные матчи, смотрели на нас, а мы, болельщики, любовались ими. Львов, Киев, Познань, Гданьск, Вроцлав и Варшава, по собственному впечатлению и рассказам друзей, произвели наибольшее впечатление – своей архитектурой, устройством жизни и другими аспектами.

….

Особый колорит футбольному празднику придавали, конечно же, сами фанаты. Мирные города окрашивались в украинские, польские, шведские, российские, испанские, английские цвета. Чудесные стадионы собирали на своих трибунах целые армии фанатов из многочисленных стран. Правда, закончилось это почему-то очень быстро. Сразу после окончания группового этапа Евро-2012, города начали покидать иностранные болельщики. И ощущение праздника как-то постепенно исчезло. Жаль. А ведь впереди еще были, как минимум, серия четвертьфиналов и полуфиналы. Но фан-зоны практические опустели. Как опустели и футбольные арены. Так, огромное количество непроданных билетов оставалось незадолго до игры Испании и Франции в Донецке. А на матче Англия – Италия заявляли о себе песнями только англичане, итальянские же любители футбола затерялись в толпе рядовых болельщиков. Что будет на финале – покажет время.

….

С другой стороны очень поразила жизнерадостность многих футбольных фанатов. Например, сборная Ирландии проиграла все три матча группового этапа, но болельщики, одетые в цвета национальной команды, с неизменными пивными стаканами в руках, выглядели вполне счастливыми. Они бродили по улицам городов и казались довольными. Такая же история и с голландцами, чья сборная также потерпела три поражения подряд. Они видели, как их команда во всех играх боролась до конца, поэтому продолжали гордиться своей страной.

….

В этом плане нынешний Евро запомнится безоговорочным провалом сборной России. Команда показала на начальной стадии неплохой футбол, но в итоге с треском вылетела из группы. Может быть, россиянам не хватило свежести, удачи, физической готовности и многого другого. Но что есть, то есть – домой игрокам пришлось вернуться раньше.

Обидно только, что побеждать российская дружина не может стабильно, а проигрывать мы не умеем. Сразу после проигранного матча с Грецией на команду обрушилась волна конструктивной критики и не только. Как это постоянно бывает, Интернет начали заполнять многочисленные демотиваторы на тему бесславного выступления сборной на Чемпионате Европы. Хотя в той же Голландии горечь поражения переживали все вместе – футболисты вместе со своими поклонниками. Этому нужно учиться. Сейчас главное – смириться с обидным вылетом с Евро, и смотреть дальше, ведь уже скоро начинается отбор на Чемпионат мира-2014.

….

Мой Евро – это еще боевые марши фанатов по центральным улицам городов, хулиганские вылазки и горящие файеры на трибунах стадионов. Это многочисленные песни болельщиков, кричалки, флаги и другая всевозможная атрибутика. Все это придавало какой-то безудержности, и каждый день для футбольных фанатов был как последний. Поэтому, наверное, каждое утро после матчей своих сборных некоторые болельщики просыпались с жутким похмельем.

….

Завершающийся Чемпионат континента подтвердил мнение о том, что футбол объединяет. Несмотря на противостояния сборных, в некоторых случаях – очень жестких и принципиальных, главным развлечением у болельщиков было выпить и поголосить. В этом способе досуга принимали участие все, без исключения. Зачастую болельщики из разных стран устраивали совместные «посиделки» и выглядело это очень мирно. Ведь одно дело – болеть за разные команды на поле, и совершенно другое – переживать, радоваться, откровенничать и печалиться в барах и других питейных заведениях. Солидарность была повсюду, за исключением отдельных индивидов и групп фанатов.

….

Участвуя в празднике футбола, туристы становились похожими друг на друга. Как-то стирались различия между теми же голландцами и шведами, русскими и греками, англичанами и французами, португальцами и датчанами. Хотя изначально все отличались национальными чертами характера. Но, видимо, общая страсть к футболу размывала грани. Порой, только наличие атрибутики позволяло с ходу определить – кто есть кто.

….

Конечно, не обошлось на этом Евро и без негативных моментов. В частности, украинские власти даже не смогли достойно подготовить Киев к нашествию иностранных болельщиков. А ведь еще заранее было известно, что столицу посетят сотни тысяч туристов. Но к приему иностранцев город оказался не готов. Да, фан-зона получилась красивой, большой. Однако с интересом проводить время на ней можно было только на групповом этапе. С началом плей-офф развлекательных мероприятий и других развлечений стало значительно меньше.

При этом, как оказалось, во многих ресторанах и кафе обслуживающий персонал не говорит на английском (как и охрана фан-зоны), туалетов и урн в центральной части города не хватает, переводы названий бульваров и улиц сделаны с ошибками, путешественникам откровенно грабили таксисты. Более того, власти не смогли удержать цены на номера в отелях, стоимость меню в ресторанах и многих других сферах. Поэтому отдых туристов, к сожалению, оказался далеко не дешевым.

….

Еще печальнее – факты ксенофобии и нетерпимости на текущем Чемпионате. Опять же, на руку сыграла политика и история. Вспомнить хотя бы происшествие в Польше – с нападением местных фанатов на мирную толпу российских болельщиков. Об этом много сказано и написано. Поэтому хочется только добавить с надеждой – хотелось бы, чтобы подобных ЧП становилось меньше. Это порочит саму суть футбола, бросает тень на этот вид спорта.

….

Мой Евро – это новые слова. Собственный лексикон пополнился украинскими словами, которыми, в принципе, можно пользоваться и на территории России, не вводя в ступор собеседников. Например, вместо «хорошо» можно употреблять украинское слово «добре».

Еще позабавил спортивный термин «штрафной майданчик», что в переводе на русский – «штрафная площадь». Украинский вариант исходит от Майдана Незалежности (Площади Независимости), и во время трансляций употребляется только в уменьшительно-ласкательном варианте. «Майдан – это же целая площадь в центре Киева, а майданчик – это маленькая площадь у футбольных ворот», – поясняют украинские журналисты.

….

С приездом в другую страну встал вопрос с валютой. Поэтому мой Евро – это еще и частый размен денег в обменных пунктах. А после – постоянные мыслительные процессы по переводу валюты на российские рубли. Сколько стоит пачка сигарет, 10 гривен? Так, на российские рубли это 40 рублей. Пойдет. А пиво почем, 25? Отлично.

….

Наряду с этим часто приходилось пользоваться картами городов. Топографические обозначения теперь выучены наизусть, как, собственно, и расположение станций метро, а также автобусных и трамвайных остановок. Кроме того, в телефоне появилось как минимум четыре номера такси. Может быть, еще понадобятся когда-нибудь.

….

Отдельной строкой нужно упомянуть про заведения общепита, бары и рестораны, которых во время Евро-2012 было открыто немало. Прекрасно, что большая их часть имеет собственные точки wi–fi. И официанты любезно предоставляли место для клиентов с ноутбуками, планшетными компьютерами, даже если они ничего не заказывали.

Каких-то специальных меню для болельщиков разработано не было, по крайней мере, если говорить о еде. Но поправить здоровье фанаты могли разнообразными способами, и в этом им активно помогали бармены.

….

Чемпионат Европы-2012 получился очень запоминающимся. Сотни тысяч болельщиков ощутили на себе футбольное торжество, миллионы телезрителей были прикованы к экранам телевизоров и смотрели трансляции захватывающих матчей. Страны и города, принимающие континентальное первенство, а также функционеры УЕФА неплохо заработали на всем этом. Казалось бы – кто мог остаться неудовлетворенным? Наверное, только те, кто в этом празднике участия не принимал.

Игнат Бакин, корреспондент «Нового Региона», 27 июня 2012 года, Киев.

Евро-2012 глазами болельщика. Другие новости 24.06.12

Обилие билетов на матчи плей-офф Евро-2012. / Хит продаж в Донецке – футболка с ироничным слоганом. / Арбитрам матча Украина – Англия собирают деньги на лечение. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках