российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:48 мск

Архив
Метро Stalingrad в Париже (ФОТО)

Можно долго говорить о влиянии российской истории на Францию, обсуждать, кто, что и когда лично из известных деятелей и простого народа сделал для Парижа (взять хотя бы Эйфелеву башню, которую воздвигали с использованием уральской меди). Но не многие знают, что в столице Евро-2016 есть станция метрополитена под названием «Сталинград». Он находится на границе 10-го и 19-го округов Парижа на пересечении линий 2, 5 и 7. Расположена на площади Сталинград, названной, в свою очередь, в честь Сталинградской битвы. Сегодня на станции была замечена группа российских туристов, случайно наткнувшихся на это название. Сказали, что теперь всем своим знакомым будут советовать доехать до этого места – чисто сфотографироваться.

К слову, при открытии 31 января 1903 года станция называлась «Рю-д'Обервилье», позже, в 1942 году, ее объединили с другой станцией и дали общее название «Обервилье – Бульвар-де-ля-Виллет». «Сталинград» она стала называться 10 февраля 1946 года.

Евро-2016 глазами болельщика. Другие новости 08.06.16

Сэндвич из магазина за 1 евро или обед в кафе на 20? (ФОТО). / Что увозят на память туристы из Парижа (ФОТО). / Парижский квартал красных фонарей (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках