российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:07 мск

Архив
Гасконь, вино, уральцы (ФОТО)

Достаточно хлопотно выдался переезд из Парижа на юг Франции. Отправление поезда назначили на 6.25, а метро в столице Евро-2016 открывается в половину шестого утра. Ехать от отеля до вокзала не менее получаса на метро – плюс долгие переходы до самого транспортного хаба. И пришлось гадать – ночевать рядом с поездами или довериться судьбе и отчаянно стремиться утром к своему вагону.

После долгих раздумий было отдано предпочтение второму варианту. До пункта назначения – города Ажан – около пяти часов езды на скоростном поезде, и бессонная ночь на вокзале еще не понятно какие имела бы последствия. Слава богу, все обошлось – не опоздал.

Честно говоря, хотелось сделать отдельный фотоотчет из серии «Франция из окна вагона», но фотоаппарат лениво пытался сделать хоть какие-то четкие снимки. Потому что региональные скоростные поезда во Франции курсируют со скоростью 300 километров час. Зато внутри вагона – очень комфортно. Здесь тебе и мягкие кресла, и розетки под телефон или ноутбук. И туалет рядом. В общем, цивилизация.

Что сказать о небольшом городе Ажан, что на юге Франции. Это область Гаскония – родина мушкетера д'Артаньяна и короля Франции Генриха IV Великого. При этом эта область является центром винодельного и гастрономического туризма, а также центром старинных легенд. Для Гаскони визитной карточкой является арманьяк, а также фуа-гра. Здесь же живет замечательная семья – Бастиан и Мария, у которых я остановился. Маша из России, долгое время жила в Екатеринбурге. Потом вышла замуж за француза и решила стать эмигрантом. Потому что, как и супруг – врач по профессии. А медики в России, как известно, почти ничего не получают. И вот они теперь живут здесь – в замечательном месте, который обычному русскому человеку кажется курортом (поскольку тут в доме – и террасы, и свой бассейн). И растят дочку по имени Нина.

Обед и поднятые бокалы легкого розового дневного вина – «за встречу»

Въезд во владения уральской семьи

Рядовая терраса в доме города Ажан. Рядом, кстати, – открытый бассейн. На улице – около 25 градусов.

Здесь действительно чуствуешь себя как на курорте. Тепло, зелень вокруг и, конечно же, знаменитое на весь миро вино и арманьяк. Не мудрено, кстати, создать тут такой рабочий стол. Рядом – карта города и вино.

Кстати, глава семейства отлично играет на гитаре. Он вместе с супругой и дочкой собирается через месяц посетить Россию и дать в Екатеринбурге акустический концерт. А мы пока продолжаем познавать Францию. До новых встреч!)

Евро-2016 глазами болельщика. Другие новости 08.06.16

Едем дальше – из Парижа на родину д`Артаньяна. / Метро Stalingrad в Париже (ФОТО). / Сэндвич из магазина за 1 евро или обед в кафе на 20? (ФОТО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках