российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:22 мск

Архив
Чем отличаются английские и российские фанаты (ФОТО)

Бары, скверы и пляжи Марселя накануне были оккупированы футбольными фанатами. Отовсюду звучали песни, пиво лилось рекой. Город был окрашен в цвета национальных сборных России и Англии. О беспорядках, устроенных британскими болельщиками, написано уже много. Хотелось бы к этому добавить небольшую ремарку. Настроение англичан в течение суток менялось очень замысловатой синусоидой. То они пели «Боже, храни королеву» и пили вместе с россиянами и французами, то уже через 10 минут окрикивали арабов и кидались на них со всякой чепухой. Некоторые, кто откровенно уже напоминал животных, вскакивали на столы.

Россияне же вели себя куда благопристойнее. В драки не лезли, бутылки не били. Пили, конечно, и пили много. Но это другая тема для разговора. В любом случае они не были так агрессивны. На подходах к стадиону «Велодром» я стал свидетелем любопытной ситуации, которая, как мне кажется, характеризует россиян и англичан. Двое русских фанатов вежливо на ломаном английском попросили сотрудников полиции сфотографироваться с ними и им это разрешили. Увидев происходящее, через минуту к силовикам подскочили британцы и бесцеремонно стали делать с ними селфи, видя, что полицейские настроены добродушно. Фото или видео они делали с комментариями из серии «во, смотри дружбан, мы их держим на коротком поводке, мы их не боимся!». Чувствуется разница? Об уважении кто-то позабыл... Да, скептики в ответ могу напомнить о ночных сегодняшних беспорядках, в которых участвовали и россияне. Но это были представители радикальных футбольных группировок. В большинстве же своем на стадионы ходят обычные граждане. И те, кто в Старом порту противостоял полиции – не были ультрас.

Евро-2016 глазами болельщика. Другие новости 12.06.16

«Выхаааадииила на берег Катюююшаа»: фанаты устроили песнопения в Марселе (ВИДЕО). / Vive la France! Французы празднуют первую победу своей сборной (ФОТО, ВИДЕО). / Едем к английским фанатам!. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках