российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:36 мск

Архив
Как устроена работа стадиона в Марселе (ФОТО)

Стадион «Велодром» в Марселе является одним из самых больших во Франции. Он расположен в центральной части города, к нему можно подъехать на всех видах транспорта – метро, автобусе, трамвае. В преддверии матча Россия – Англия близлежащие улицы были перекрыты, при этом было сделано сразу несколько кордонов досмотра. Сначала – примерно где-то за километр до арены, силовики разделяли на два разных потока российских и английских болельщиков. Далее необходимо было пройти досмотр через первых стюардов – они оценивали внешний вид человека, изучали содержимое карманов и сумок. Рюкзаки, а также фото и видеотехнику приходилось сдавать в специальные будки (мой после матча, к слову, очень долго не могли найти). Среди других запрещенных к проносу на стадион вещей – бутылки с жидкостью, файеры, еда и прочее. Наконец, уже перед входом на саму арену необходимо пройти через турникет – приложив к сканеру билет. В общем, меры безопасности те еще.

Стадион поделен на несколько секторов, отмеченных разными цветами. Обычно сектора за воротами отдают самым ярым фанатам (в случае со стадионом в Марселе – это трибуны желтого и голубого цветов).

Внутри стадиона работает большое количество забегаловок, где можно купить хот-доги, сэндвичи, бургеры и прочий фаст-фуд. Здесь же – напитки, в том числе пиво крепостью 0,5%, то есть почти безалкогольное. Стоит все недешево. Например, хот-дог и пиво мне обошлись в 12,5 евро. И, скажем прямо, они были далеки от совершенства.

В чаше стадиона дежурят сотни, если не тысячи стюардов, которые помогают зрителям найти места. Здесь же работает служба охраны самого стадиона. На случай ЧП возле арены дежурят отряды полиции. Им, собственно, пришлось серьезно поработать после матча, так как российские фанаты устроили драку с англичанами.

Что еще сказать – перед матчем зрителей развлекали разными способами – предлагали всем вместе попрыгать, попеть, сделать волну. Для тех болельщиков, которым плохо видна игра, ведется трансляция матча на двух больших экранах, расположенных в верхних углах арены.

После игры все двери стадиона разом открываются, чтобы не создавать давки. К этому времени прилегающая территория уже очищена от мусора, временные заборы разобраны, болельщиков до общественного транспорта сопровождает полиция.

Стадион «Велодром», вид спереди

Столпотворение перед входом на территорию стадиона

План стадиона

Забегаловка...

... и то что в ней продают

Евро-2016 глазами болельщика. Другие новости 12.06.16

Чем отличаются английские и российские фанаты (ФОТО). / «Выхаааадииила на берег Катюююшаа»: фанаты устроили песнопения в Марселе (ВИДЕО). / Vive la France! Французы празднуют первую победу своей сборной (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках