российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 00:23 мск

Архив
Фанатские бои предложено легализовать. Мнение

Известный телеведущий, актер и обозреватель Sovsport.ru Василий Уткин высказался за легализацию фанатских боев. Мнение интересное и, наверное, его стоит ретранслировать. Если не в нашей официальной ленте новостей. То здесь, в блоге. Приведем материал Уткина полностью:

«Дисквалифицируют сборную России или накажут иным образом, одну или вместе с англичанами, уже не так важно: что случилось, то случилось. Влиять на процесс принятия решений мы не умеем, и это касается практически любого международного вопроса. Наш козырь исторически в другом: давайте огорошим внезапной инициативой.

Проблема фанатских столкновений должна быть поставлена в ряд с другими, происходящими на грани закона, как-то продажа легких наркотиков, проституция или необходимость разрешения/отмены смертной казни. Давайте разберёмся, что происходит на самом деле.

Существует круг людей, которым нравится искать приключения. В том числе экстремальные. В этом смысле то, что Фёдор Конюхов одиноко совершает в своем утлом челне с молитвой, абсолютно равно тому, что совершает фанат в окружении боевых товарищей с ругательством. Оба они, каждый в своем представлении, совершают подвиг во славу собственных идеалов. И то, и другое опасно для жизни и не следует пытаться это повторить без серьёзной подготовки. Как за путешествиями Конюхова во всех трёх измерениях – вперед, вверх и вглубь – так и за схватками фанатья очень интересно наблюдать, не всем, но многим. В общем, есть аудитория.

А отличие, в сущности, одно: в современных сходках стенка на стенку возмутителен только один факт: это происходит на улицах и жертвой может стать любой прохожий, потеряв при этом от ноутбука или кошелька до здоровья и жизни. А Фёдор Конюхов никому не мешает.

Если где-то нашли возможным разрешить продажу марихуаны, исследовав воздействие на организм и сочтя риск приемлемым, то тем самым позволили зарабатывать на этом не дилерам, а государству, которое получит налоги, социальную и санитарную гигиену и контроль над поклонниками курева. Точно так же где-то разрешается проституция, и из нее исключается тем самым преступность, насилие, болезни. Я не выступаю в поддержку: это не наш метод. Учините сейчас любой опрос за легализацию любви за деньги – вы гарантированно получите разгром, а значит – долой! Но в драках, в частности, в драках марсельских нынешним летом, многие сограждане (я сегодня специально обратил внимание на опросы в эфирах радиостанций) видят предмет для гордости.

Ну, так если «бойцам» нравится, людям в основном или все равно, или тоже нравится, давайте ковать железо, пока горячо. Кстати, подпольных турниров по фанатским дракам хоть отбавляй, я сам видел прекрасно снятую и смонтированную примерно полуторачасовую программу – чемпионат одной серьезной российской, так сказать, группы (не бейте, правда не знаю, как назвать). Очень зрелищно, только лица заретушированы. Не знаю, может, кого и калечат, но не слышно о недовольных… Так – вперёд, в легальное пространство! К чемпионату мира подготовить специализированные арены. Я даже знаю, где – Куликово поле, сейчас это место боевой славы довольно бездарно пустует. А для финала – Бородино. Там красиво, там памятники.

Обязательно сделать классную телетрансляцию, с камерой-пауком и эскадрильей квадрокоптеров. Права продавать исключительно в Интернете, чтобы комментировать без лексических ограничений. Спонсорские контракты буквально напрашиваются: производители спиртного и прохладительного, страховщики, фармацевтика и прочее медицинское оборудование. Всё в строго отведенном месте и под присмотром полиции.

Тотальная медстраховка, конечно. Нужно будет принять парочку законов, но для нас это не станет проблемой. Для всех бойцов участие в турнире станет отягчающим обстоятельством, если в будущем они нарушат закон – это чтоб не вышло так, что мы с вами из хорошего дела воспитаем склонную к насилию социальную прослойку...

Ну, и понеслась. Одним махом – деньги, безопасность окружающих, новый, потенциально олимпийский (если появится женский разряд) вид спорта – тем самым вопрос о дисквалификации сейчас же отпадет сам собой. Есть готовое название: «Голодные Игры». А какая отдушина для неконструктивных настроений в обществе! Это как у кипящего чайника крышку приоткрыть, пар выпустить!

Если вы думаете, что я шучу, найдите хотя бы один нелогичный аргумент. Я просто пытаюсь рассуждать.

А если хотите участвовать, вот последнее – по порядку, но не по значению – правило. А именно – правило определения победы. Не на глазок же, не по количеству ударов – это ж как в коллективном бою их сосчитаешь… Правило простое. До первого трупа».

Фото Reuters

Евро-2016 глазами болельщика. Другие новости 13.06.16

Узкие улочки деревень, крепости и вино: французская провинция (ФОТО). / Фан-зона и пустота (ФОТО). / Как устроена работа стадиона в Марселе (ФОТО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках