российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:37 мск

Архив
Россия как всегда или бардак в группе В

Сборная России уже традиционно крайне осложнила свою судьбу на чемпионате Европы по футболу, сыграв вничью один матч и проиграв другой. Многие сегодня болели в матче Англия – Уэльс за британцев. И совсем не понятна их логика. Англия, обыграв Уэльс, заняла первую строчку с четырьмя баллами в группе В. И теперь даже победа в оставшемся матче у россиян над Уэльсом не гарантирует подопечным Леонида Слуцкого выход в плей-офф. Уэльс сейчас на второй строчке с 3 очками, Словакия – на третьем тоже с тремя очками. А Россия на последнем месте с одним. И правильно рассуждают журналиста газеты «Спорт – экспресс» о будущем россиян. Судите сами:

«Победа Англии над Уэльсом окончательно запутала расклады в группе В. За тур до окончания первого этапа ни одна из команд не гарантировала себе выход в следующую стадию турнира, равно как и не потеряла шансы на плей-офф.

У россиян задача на матч с валлийцами четко определена – только победа позволит рассчитывать на продолжение борьбы на чемпионате Европы. Желательно, чтобы англичане в этом случае не сбавляли оборотов и взяли верх над Словакией. Тогда наша команда займет второе место и в 1/8 финала встретится со сборной, ставшей второй в группе F (Венгрия, Исландия, Португалия, Австрия).

Ничья в матче Словакия – Англия оставит нас на третьем месте, даже если сборная России победит Уэльс. Несмотря на добытые в этом случае четыре очка, существует теоретическая возможность непопадания в плей-офф. Если четыре команды, занявшие третье место в других группах, наберут очков больше, чем российская сборная, или в случае равенства будут иметь лучшую разность забитых и пропущенных мячей, россияне отправятся домой.

Если же словаки возьмут верх над англичанами, сборная России в случае победы над Уэльсом сравняется по очкам с командой «Трех львов» в споре за второе место. Тогда во внимание будет приниматься разность забитых и пропущенных голов, поскольку матч между нашей и английской командой завершился вничью. Для того, чтобы гарантировать второе место при этом раскладе, российской команде необходимо выигрывать у валлийцев с разностью в два мяча.

При равенстве очков у двух и более команд после окончания всех матчей группового турнира их места определяются по следующим критериям:

-по наибольшему числу очков, набранных в игре/играх между этими командами;

-по лучшей разности забитых и пропущенных мячей в игре/играх между этими командами;

-по наибольшему числу мячей, забитых в игре/играх между этими командами;

-по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех играх группового турнира;

-по наибольшему числу мячей, забитых во всех играх группового турнира;

-по рейтингу fair play;

-по рейтингу сборных.

Если в заключительном матче группового турнира встречаются две команды с одинаковым числом набранных очков и одинаковой разностью забитых и пропущенных мячей, в случае ничьей для определения их мест назначается серия 11-метровых ударов (при условии, что два других участника группы набрали иное число очков).

В 1/8 финала выйдут по две первые сборные из каждой группы плюс четыре лучшие из числа занявших третьи места. Эта четверка определяется по следующим критериям:

-по наибольшему числу набранных очков;

-по лучшей разности забитых и пропущенных мячей;

-по наибольшему числу забитых мячей;

-по рейтингу fair play;

-по рейтингу сборных.

Начиная с 1/8 финала, в случае если основное время завершается вничью, проводятся два дополнительных тайма по 15 минут с 5-минутным перерывом. Если победитель не выявляется и в дополнительное время, для определения лучшего назначается серия 11-метровых ударов. Напомним, что после Euro-2004 правила «золотого» и «серебряного» голов не действуют.

При выборе ворот судья не обязан использовать жребий. Арбитр вправе сделать выбор сам, учитывая условия обеспечения безопасности, состояние поля и его освещение.

Игрок, получивший две желтые карточки в двух разных матчах финального турнира, дисквалифицируется на одну игру. Футболист пропускает очередной матч и после получения четвертого предупреждения. Одиночные желтые карточки «сгорают» после 1/4 финала».

Евро-2016 глазами болельщика. Другие новости 17.06.16

Едем на матч Италия – Швеция!. / Франция, дорожное (ФОТО). / Между матчами Евро: родина мушкетера д'Артаньяна (ФОТО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках