российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 20:34 мск

Архив
Гуляй, рванина. Бордо в день матча Бельгия – Ирландия (ФОТО)

Путешествие по Франции, где этим летом проходит чемпионат Европы по футболу, продолжается. Новым пунктом нашей остановки стал Бордо, в котором мы совершили высадку как раз в тот день, когда на местном стадионе «Стад-де-Бордо», располагающемся между искусственным озером и Гарроной в северной части города, играли сборные Бельгии и Ирландии. Поэтому весь день изо всех углов слышались песни болельщиков.

Вообще фанатам Бельгии и Ирландии повезло – в Бордо не вводили жесткие ограничения на продажу алкоголя, как, например, в других французских городах. В некоторых кабачках установили целые цистерны со спиртным. Поэтому пиво и более крепкие напитки как до, так и после игры лились рекой.

Особенно накачивались пивом ирландцы – были некоторые личности, которые пили его через не могу. Антураж вокруг был особенный – все тоже пьют, поют и скачут. Потом – в обратной последовательности.

Впрочем, более адекватные болельщики гуляли по городу с целью посмотреть местные достопримечательности, которых тут пруд пруди. Восхищаться приходится почти на каждом углу – везде старинные здания, фонтаны, уютные площади и великолепная набережная, в общем, по Бордо можно ходить сутками – настолько город завлекает и завораживает.

Горожане, между тем, гордятся не только архитектурой, но и транспортом. По Бордо курсируют новенькие трамваи, которые больше похожи на мини – поезда. Для них на время Евро-2016 выпустили специальный билет, который стоит три евро и действует ровно сутки. Добраться на трамвае можно в любой конец города и даже в пригородные районы. Ток для хода этих трамваев подается снизу, поэтому на крышах никаких токопроводящих конструкций. Поезда эти абсолютно бесшумные.

Фан-зона тоже интересна, впрочем, своим наполнением она не отличается от других подобных мест. Она находится в историческом центре, недалеко от набережной реки Гаронны. При этом тут запредельные меры безопасности – внутрь пускают только с сотовыми телефонами, фотоаппаратами и деньгами. Сумки и рюкзаки приходится сдавать.

Тем же, кто вознамерился уехать из Бордо с сувенирами, есть огромная улица, на которой расположены сотни магазинов и лавочек. Цены, впрочем, не маленькие. Даже самый простой магнитик с изображением Бордо, стоит 5 евро. А уж если речь зашла об антиквариате – готовь минимум 100 евро.

Евро-2016 глазами болельщика. Другие новости 18.06.16

В Бордо – беспрецедентные меры безопасности (ФОТО). / Россия как всегда или бардак в группе В. / Едем на матч Италия – Швеция!. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках