российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:59 мск

Архив
На сайте «Нового Региона» открыта Интернет-приемная Ассоциации юристов России

«Новый Регион» совместно с Челябинским областным отделением Ассоциации юристов России открывает Интернет-приемную, с помощью которой можно будет получить юридическую консультацию по любой теме.

Напомним, Ассоциации юристов России была создана в 2006 году с целью снижения и ликвидации юридической безграмотности населения. В Челябинской области отделение неполитической некоммерческой организации появилось июле 2007 года. Возглавляет его кандидат юридических наук, член партии «Единая Россия» Дмитрий Еремин. Региональное отделение, объединившее представителей правоохранительных, судебных органов и общественных организации, сразу же стало одним из сильнейших в регионах России. Сегодня в Челябинске существует 6 юридических пунктов, еще один – в Магнитогорске, на очереди – Сосновский район. А пока задать вопрос кандидату юридических наук, члену правления Ассоциации юристов России и председателю Челябинского регионального отделения Дмитрию Еремину могут все, имеющие доступ к сети Интернет. «Новый Регион» совместно с Челябинским областным отделением Ассоциации юристов России открывает Интернет-приемную, с помощью которой можно будет получить юридическую консультацию по любой теме. Ответы будут публиковаться еженедельно. Задать вопрос можно здесь.

Список заданных вопросов:

29.03.08

Я руководитель малого предприятия.
Конкурсный кредитор ФГУП «Завод «Рейд», г. Самара. Арбитражный суд рассматривает наше исковое заявление о признании недействительной сделки, заключенной конкурсным управляющим в рамках закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 08.01.1998 г №6-ФЗ.
Арбитражный управляющий создал «дочку», куда в качестве взноса в уставной капитал внес недвижимость по цене 350 руб за кв. м. Затем по примерно такой же цене продал «дочке» остальное имущество. Сделки заключены без одобрения кредиторами сроков продажи.
Для организации торгов привлечена недействующая компания, единственный вид деятельности у которой оптовая торговля. Объявление о торгах в Российскую газету не подавалось. Торги признаны несостоявшимися «ввиду отсутствия заявок». Вместо Отчета независмого оценщика суду представлена ксерокопия титульного листа.
Ряд подобных исков в Самаре я проиграл.
Сославшись на переоценку обстоятельств, установленных судами, и кассационный и Высший Арбитражный суды одно дело «завалили».
Что можете посоветовать?
С уважением
Кочнев Александр Парфирьевич, г. Самара,

12.03.2008

На каком основании (ФЗ, постановление Правительства РФ и др) осуществляется предоставление жилья для больных с открытой
формой туберкулеза? Имеют ли они право на первоочередное получение жилья?
Валерий, Челябинск

06.03.2008

Заплатил за 2 билета на самолет в Таиланд, но за два дня до вылета узнал, что билеты нам не предоставят. Чтобы не сорвался отдых вынужден повторно купить билеты. После отдыха подал в суд. Решение суда взыскать с компании «Джаз Трэвел», но они оказались банкроты. Фактически это было мошенничество, так как когда они взяли деньги за билеты, они понимали что мне их не предоставят. Смогу ли я вернуть деньги.

Анатолий, Челябинск

05.03.2008

Я сдаю квартиру, могут ли меня наказать за неуплату налогов и как это доказать? Какие документы надо оформить, чтобы сдавать квартиру и сколько составляет в таком случае налог? Кому и как его платить? Учитывается ли при налогообложении сумма, которую я из полученных от жильцов денег плачу за коммунальные услуги?

Александра, Магнитогорск

Ребенок учится в 9 классе. В школе сказали, что решение о приеме в 10 класс будет приниматься на основе результатов экзаменов, что из трех классов будет сформировано только два, а те кто плохо сдаст экзамены или не подходит по профилю (например, один 10 класс физ-мат, другой – экономический) должны перейти в другие школы или вообще пойти в ПТУ и техникумы. А я не хочу, чтобы мой ребенок менял школу. Могут ли не взять его в 10 класс, если он плохо сдаст экзамены или учителям кажется, что он не подходит ни под один профиль.

Анна Алексеевна, Челябинск

04.03.2008

Я инвалид 2 группы. За 2006-2007 годы льготы не подтверждал по состоянию здоровья, документы есть, но в перерасчете в ЖЭКе мне отказали. Имеют ли они на это право ....

А.В. Терехин, Челябинск

03.03.2008

У меня есть вторая квартира, в которой никто не живет. Но платежки на оплату коммунальных услуг приходят регулярно. Я звонил в ЖЭК, даже показывал им пустую квартиру, но они говорят – прописаны, значит платите. Что нужно сделать, чтобы за нежилую квартиру перестали брать квартплату. И еще вопрос, если я выпишусь из квартиру (она приватизирована), будут ли тогда начислять платежи?

Олег Петрович, Челябинск

27.02.2008

Участки под строительство распределяются среди застройщиков муниципалитетами через аукционы, что значительно удорожает итоговую стоимость жилья. Как добиться бесплатного распределения земли?

В Казахстане земля не продается застройщику, а предоставляется.

Строитель

Я живу вместе с братом. Вчера к нам пришел судебный пристав, чтобы вручить брату повестку в суд. Брата не было дома, а я расписаться отказался. Тогда он стал грозить, что привлечет меня к ответственности. Это законно?

Вячеслав, Златоуст

26.02.2008

Хочу отдать ребенка в гимназию, расположенную рядом с домом. А дирекция говорит, что отбор детей в первый класс будет производиться на конкурсной основе – по итогам собеседования и тестирования. Я слышала, что подобные испытания перед поступлением в первый класс недопустимы. Так ли это, и что делать, если директор гимназии отказывается принять ребенка в школу на основании того, что он не прошел конкурсный отбор.

Елена Ивановна, Челябинск

Сына отправили из школы в военкомат, не спросив согласия родителей. С детьми пошел педагог, в результате ребенка признали годным к военной службе, несмотря на то, что у него есть целый букет заболеваний. Можно ли опротестовать такое решение и как это сделать? Как вообще ПО ЗАКОНУ должна проходить процедура приписной комиссии несовершеннолетних?

Елена, Челябинск

24.02.2008

В ночь на 24 февраля было совершено нападение на общественную приемную депутата Госсобрания Башкирии.

С помощью краски из распылительных баллонов были разрисованы стены помещения.

. Написаны были нецензурные слова. А так же, то что депутата причисляли к лицам нетрадиционной ориентации.

Сам депутат, известный своими выступлениями в защиту лиц нетрадиционной ориентации, связывает данную выходку с тем, что в издаваемой им газете опубликовал результат опроса граждан о коррупции в городе. Оказалось, что 98% горожан за последний год столкнулись с ее проявлениями. Депутат и его сторонники полагают, что этот результаты опроса взбесили главу городской администрации. Депутат не считает оскорблением то, что его причисляют к людям с нетрадиционной ориентацией, но сожалеет об испорченных

стенах приемной.

Что делать в таких случаях?

Марат, Башкортостан

Обращаются к вам преподаватели детских школ искусств города Челябинска по вопросу государственной программы повышения заработной платы работникам бюджетной сферы с 1 февраля 2008 года на 14%. Об этом широко проинформировал население Владимир Владимирович Путин во всех средствах массовой информации. Вместо обещанного президентом повышения заработной платы, 21 января 2008 года было принято постановление правительства Челябинской области, согласно которому до внесения официальных изменений в систему оплаты труда бюджетников с первого февраля устанавливаются надбавки стимулирующего характера для южноуральских работников этой категории в размере 14% к соответствующей ставке Единой тарифной сетке. О чём проинформировал население заместитель губернатора Челябинской области Роман Панов. (То есть, производятся надбавки только одной ставки работника. О чём нас уведомили работники бухгалтерий). Просим вас разъяснить, имеется ли в данном случае нарушение решения правительства страны о повышении заработной платы. И просим разобраться, на каком уровне произошло нарушение данного закона и поручения президента нашей страны.

Ирина Владимировна, Челябинск

23.02.2008

В 1994 за ваучер получил 8 акции торговой компании (офис склады ТП). 14 лет по отчетам, ни прибыли, ни убытков. 70% акций у одного владельца. Стоимость акции была изменена из 100 тех рублей в 10 копеек, неизвестно каких, была произведена огромная дополнительная эмиссия уже рублевых акций. Собственность почти та же что и была на время приватизации сейчас продана, по цене в несколько раз ниже реальной, акционерам предложено выкупить их акции. На один ваучер полагается 1000 нынешних рублей. Что можно предпринять в такой ситуации человеку в области финансов не грамотному и стоит ли?

Виктор, Челябинск

20.02.2008

Как быть, если после покупки квартиры окажется, что сделка нарушила права несовершеннолетнего или заключенного, кто в этом случае несет ответственность за такую сделку, и как быть покупателю, ведь он ничего не нарушал

Ольга

Что делать если шумят соседи после 23 часов. Чем регламентируются ремонтные работы в многоквартирном доме.
Евгений.Челябинск

19.02.2008

Зарплата бюджетников с сентября 2007 года возросла в общей сложности лишь на 9 процентов. МРОТ составил 1700 рублей. Губернатор Пермского края мотивирует это тем, что была внесена поправка в закон о МРОТ, о том, что регионы сами в праве устанавливать МРОТ на своей территории. Постановление правительства о доведение МРОТ с 1.09.2007 в Пермском крае выполнено не было. Аналогичная ситуация и по повышению зарплаты бюджетникам с 1.02.2008 года на 14 процентов. Губернатор края с экранов телевизоров заявил, что поднимают не минимальный размер оплаты труда, а фонд заработной платы. Поэтому бюджетники Пермского края замерли в ожидании, что им предпринять, чтобы постановление правительства было наконец-то выполнено. Может быть подскажете?

Пермский край

Предприятие производило расчет, не выдавало трудовую книжку около 2 лет. По решению суда книжку выслали 04.02.08 г, но дата увольнения по старому приказу 24.04.06 г.Сумма расчета присуждена около 32 т.р. Правомерно ли это?

Юрий, Челябинская область, г.Нязепетровск

18.02.2008

Хочу купить квартиру по ипотеке с помощью риэлтера. Он просит 3% от сумы сделки, какие услуги он должен мне оказать за эти деньги?

Игорь Васильевич, Челябинск

Как обезопасить себя от недобросовестного продавца квартиры?

Ольга, Челябинск

Чем мне грозит незаключение трудового договора с работодателем?

Татьяна, Миасс

16.02.2008

Как застраховаться, чтобы риэлтер не кинул?

Валерий, Челябинск

Челябинск. Другие новости 28.12.07

Алексей Налепин: «В России каждая историческая биография достойна эпического полотна». / Мэр Челябинска Михаил Юревич: я строгий отец. / Виктор Черномырдин ответил на вопросы читателей РИА «Новый Регион». Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках