российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:16 мск

Архив
Глава пресс-службы УПЦ Московского Патриархата ответит на вопросы читателей РИА «Новый Регион» Виртуальная пресс-конференция на сайте агентства

Идея окончательного отрыва Украинской Православной Церкви от Московского Патриархата заботила Виктора Ющенко все годы его президентства. Что изменится после выборов нового главы государства на Украине? Удастся ли новому Патриарху Кириллу противостоять планам украинских политиков по расчленению Русской Церкви? Об этом и многом другом читатели РИА «Новый Регион» могут спросить Василия Анисимова, руководителя пресс-службы Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. Ответы на вопросы затем будут опубликованы на сайте агентства в рубрике «Интервью».

Заданные вопросы:

14.01.2010

Вячеслав, АР Крым: Когда уже РПЦ перестанет фарисействовать и признает право Украины на существование независимой украинской православной церкви?

Анонимно: Как реагирует Московский Патриархат на захваты православных церквей На Западе и по всей Украине? И что предпринимается,кроме осуждения и комментариев? Спасибо!

Анонимно: Зачем вообще нужны клерикальные организации, которые ничего не производят и абсолютно не приосят обществу никакой пользы, а работают на себя?

Боброк Алексей. Краматорск, Донецкой обл.: У меня три вопроса к уважаемому Василию Анисимову:

– До каких пор в православных храмах бабушки будут «поправлять» прихожан, как им себя вести- то не там стоите, то не так руки держите, то не так свечку ставите.

-До каких пор в Святогорской лавре «казаки из цирка» будут мерять длину женских юбок и продавать пляжные «паре» женщинам кторорые идут в храм в брюках.

-И когда наконец православная церковь займется своими прямыми обязанностями Евангелизацией народа.

Я вам так скажу, мои знакомые друзья, в принципе еще молодые люди, ушли в протестанизм. Я побывал у них на служении – чесно скажу, понравилось. Все современно, понятно, что говорит пастор, обсуждают и изучают Библию.

Вот и я начал об этом задумываться – почему такая разница в подходах. И стало понятно, почему у нас в Донбассе, протестантские церкви стермительно развиваются. Некотрые говорят о десяти (УЖЕ) процентах населения Донбасса, перешедшего в протестантизм. Не впоследнюю очередь это вызывано дрязгами среди Патриархатов Украинского и Российского.

Люди хотят Своей Церкви, Близкой Церкви, Понятной Церкви, Церкви которая демонстрирует Любовь и прежде всего в отношениях между клирикаи и самими прихожанами – это желание внутреннее. Надеюсь , что православная Церковь в Украине Изменится, и станет по настоящему Украинской независимой православной современной Церковью.

Владимир, Сумы: Почему РПЦ не способна признать право Украины на свой Патриархат, У всех православных государств есть свои поместные церкви.

Сергей: почему священники сами потокают политикам в деле разделения Русской Церкви? Зачем нужна автономия УПЦ и отдельное название? Почему церковные издания, официальные сайты УПЦ помогают чиновникам в деле украинизации?

Игорь, Москва: Как Вы относитесь к Гитлеру?!!?

Дмитрий Сиргис. Славянск -Донецкой: Подтверждаю слова Алексея из Краматорска, что ряженные казаки в Святогорске меряют юбки и продают платки и еще везде на всех праздниках эти ряженые казаки что-то охраняют, кого от кого?, что без них в православных храмах не обойтись. Какое то – дремучее невежество, извините, но это так. Такое ощущение, что храмы не для народа, а для ряженых казаков.

У меня Вопрос – почему не понятно о чем идет речь при литургии, почему не рассказывать перед литургией, что будет происходить, зачем, для чего...

С уважением ...

NN(Севастополь): – Уважаемый о. Василий считаете ли вы что на украине необходимо создавать независмую греко-католическую церковь с независмыми от Рима украинцами-кардиналами и украинцем- папой о. петром (юсчинка).

– Не организуют ли папежники типа драбинко новый раскол в нашей Церкви.Ведь ясно что независмость УПЦ поведет за собой новый раскол и гибель Православия на Малороссии. Зачем же в Церкви терпят таких людей как раньше блудника филарета, теперь самостийщика драбинко.

-Зачем Церковь участвует в этом бреде – мифических хахломорах-геноцидах. Ведь ясно что власть в лице юсчинка, галичан и жидо-татарских олигархов использует трагедию коллективизации в нагнетании ненависти к братьям великороссам.

-Считаете ли Вы что такая нация как «украинцы» существует а не есть выдуманный австрийцами и коммунистами миф. Почему Церковь не борется с этим помешательством язычеством национализмом-самостийничеством, разлошившим всю Малороссию. Ведь во Христе нет ни эллина ни иудея. Зачем этот бред куча мелких национальных Церквей.

Вячеслав, Москва: Вопрос Василию Анисимову, руководителю пресс-службы Украинской Православной Церкви Московского Патриархата один: судя по уже опубликованным (на 14.01. 2010г.) вопросам виртуальная пресс-конференция интересует в основном дураков, провокаторов или «всечеловеков», имеющих к Церкви весьма отдаленное отношение. Стоит ли в такой ситуации эту пресс-конференцию проводить? Может стоит посоветовать действительно интересующимся проблемами УПЦ МП почитать материалы первосвятительского визита на Украину, где Патриарх Кирилл очень четко ответил на вопросы, которые «так сильно волнуют» тусовщиков на всевозможных форумах?

Дмитрий, прихожанин Русской Православной Церкви Московского Патриархата – Европа: Не считаете ли Вы, что все стремления руководства Украины к какой-то отдельной «своей» церкви, в конечном итоге преследуют цель подмены традиционной православной веры на католическую?

Я имею ввиду банальное стремление нынешних властей Украины «окатоличить» народ против его воли, – как это уже было сделано на территории так называемой «Западной Украины» в период 17-18 века, униатами от полького шовинизма.

Артем: Не считаете ли Вы, что МВФ по своей сути, есть ни что иное, как инструмент финансирования проектов США, за счет средств Европы?

Виктор, Крым:

–-Скажите почему судят Патера Дия якобы за экстремиизм в Славяно-Арийских Ведах, в то время как от того что написано в Торе просто волосы дыбом встают?

–-Вы действительно считаете что славяне ведут свой РОД от Каинов?

–– Почему из 270 имен в вашей церкви можно только 15 русских, вы же русская религия или все же иудейская?

–-Скажите какую Правь вы все же славите и почему забыли про Явь и Навь?

–-Какое ваше отношение к возвращению веры людей к своим истокам, почитанию Богов, которые были у наших предков-Сварога, Рода, Ладу (всех не буду перечислять), имеют ли люди право верить в них , будут ли и дальше вандалы от вашей церкви стремиться сбросить их в Днепр?

Крымчанка-ГОЛОС КРЫМА: Скажите пожалуйста, знаете ли вы что нибудь о движении создателей родовых поместий в России, Украине, Белорусии. Если да то как вы оценваете основные ценности этого движения????

Спасибо!!!

Андрей: Православная Церковь во все времена служила для людей не только источником духовности и веры, но и источником мудрости, источником познания окружающего нас мира.

Поэтому, не найдя ответа самостоятельно, я решил обратиться со своим вопросом к Вам.

Я внимательно просмотрел более 40-ка словарей всех основных языков мира, на предмет наличия в хотя бы в одном из них, слова «ГОЛОДОМОР».

И был немало удивлен, когда обнаружил, что слова «ГОЛОДОМОР» нет ни в одном языке мира.

Не могли бы Вы, как представитель православного духовенства, ответить на мой вопрос:

Когда именно, кем именно и в какой именно стране, впервые было придумано и озвучено или записано, слово «ГОЛОДОМОР»?

И кто именно и в какой стране, сегодня определяет его точное толкование?

Спасибо.

Анатолий: Скажите пожалуйста, почему в христианстве так много разночтений и понимания Библий? Это проблема администраций? Разделение церкви, почему оно происходит? Спасибо. С Уважением.

Раков Андрей, Курчатов: 1. Получает ли УПЦ земли и дотации от государства, как и РПЦ?

2. Занимается ли УПЦ коммерческой деятельностью?

3. Каков процентный возрастной состав УПЦ?

Кирилл, Симферополь: Я хочу задать Вам два вопроса:

1) Как Вы оцениваете итоги визита Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла на Украину и в Крым в частности?

2) Каким образом Московский Патриархат планирует строить взаимоотношения с УПЦ Киевского Патриархата и УГКЦ при нынешнем новом Патриархе Кирилле?

Благодарю за внимание!

Старообрядец Олег: -Когда русская православная церковь покается в убиении и преследовании миллионов старообрядцев, настоящих русских людей – верующих, непьющих, некурящих, роботящих?

-Разделяет ли Украинская православная Церковь Московского патриархата и свою ответственность за преследование старообрядцев и какова ее позиция по этому вопросу?

-Когда невежественные представители Московского патриархата перестанут врать народу о своей исключительной преемственности от первых патриархов Руси?

-Не ситаете ли вы позицию Московского патриархата ГЛАВНОЙ бедой, в том что исторически нереформируемая, закостенелая в соем развитии она приводила и будет приводить к подобным расколам и отпадениям. Ведь отсутствие внутренних реформ и НЕСОВРЕМЕННОСТЬ с историческим временем в котором живет народ и есть главная причина НЕПОПУЛЯРНОСТИ московского православия у современного человека.

Кузьма, Москва. Уважаемый, Василий Семёнович, предваряя свои вопросы, я хотел бы привести цитату из Преподобного Лаврентия Черниговского:

«Батюшка о. Лаврентий, беседуя со архимандритами Феофаном и Никифором и своими близкими, говорил настойчиво и строго с предупреждением: ².что наши родные слова – Русь и русский. И обязательно нужно знать, помнить, и не забывать, что было Крещение Руси, а не Крещение Украины. Киев . это второй Иерусалим и мать русских городов. Киевская Русь была вместе с великой Россией. Киев без великой России и в отдельности от России немыслим ни в каком и ни в коем случае.

В Польше была тайная жидовская столица. Поляков понуждали завоевывать Русь. Когда поляки завоевали часть Руси (России), то отдали ее в аренду, в том числе и православные монастыри, церкви и священников. Священники и православные люди не могли самостоятельно никаких совершать треб. Православных теснили и притесняли со всех сторон, покровительствуя Польше, католичеству и унии.

Очень не нравились слова: Русь и русский, поэтому назвали завоеванные поляками русские земли сначала Малороссией. Потом опомнились, что здесь есть слово Рос, и перезвали Окраиной. Слово окраина . это позорное и унизительное слово! Какая окраина?!

Чего и почему окраина, когда за этой мнимой окраиной находятся другие страны и государства?! И позже узаконили нам слова ²Украина⌡ и ²украинцы⌡, чтобы мы охотно забыли свое название русский и навсегда оторвались от Святой и Православной Руси».

http://www.zaistinu.ru/articles/?aid=459

1. Как РПЦ относится к этому и другим предсказаниям Преподобного Лаврентия Черниговского?

2. В июле прошлого года известного гонителя РПЦ экс-губернатора Ровенской области В.Червония убила молния. Считает ли РПЦ такие смерти некими предзнаменованиями?

3. Получает ли верующий приходящий в раскольническую церковь Божественную благодать?

4. За что конкретно был предан анафеме гетман И.Мазепа и как верующим следует обращаться с деньгами на которых он изображён?

5. Каким образом РПЦ собирается бороться с раскольниками, захватившими православные церкви на Западной Украине?

Спасибо!

Севастополь!: Как вы считаете не пора ли уже спасать все Русское-Православное на этой проклятой украинской земле?

15.01.2010

Учитель из Николаева: Как вы относитесь к постоянно проявляемому здесь на форуме «Нового Региона» оголтелой украинофобии и судя по вопросам, которые задаются и Российскому шовинизму с элементароной безграмотностью, как в отношении исторического так и настоящего Украины. Ведь ЭТО просто некультурно, несовременно и не этично так высказываться. Даже просто думать так, как демонстрируют российские шовинисты, просто вредно для психики.

Спасибо ....

Олег из Кременной, Луганской обл.: Почему наши попы до сих пор ходят в рясах, носят мужицкие небритые бороды?

Ведь у современного человека это вызывает по меньшей мере раздражение. Ну что, разве нельзя как на Западе, носить в крайнем случае, если нельзя без бороды , постричь ее, ну ей Богу!

И в храме у служителей какие то странные одеяния-балахоны, то что было тысячу лет назад – пускай там и остается, но вы же живете в 21 веке!!! Что вы так закостенели и не развиваетесь?

Сейчас открыты все источники информации и современные молодые люди много знают и понимают. ТО нужно быть адекватными ВРЕМЕНИ и идти в ногу с ним. Вы же теряете будущее – молодежь, которая уходит в альтернативные, как сейчас модно стало говорить -Церкви.

Если Православие хочет Быть, оно должно равиваться тем более во времена расколов.

И скажу честно украинцы в большинстве, Хотят своей независимой собороной Церкви, с кем только не поговорите и даже с униатами говоришь они тоже готовы быть ВМЕСТЕ и язык украинский или русский в служении абсолютно не играет роли Извините, наболело, спасибо!

Станислав, Рубежное: Скажите, когда наконец вы уберетесь с Украины и дадите нам спокойно строить наше государство и создать Украинскую Автокефальную Православную церковь.

И когда вы перестанете быть 5 колонной Кремля на наших землях?

Алексей, Симферополь: Василий Семенович, скажите, пожалуйста, на каком основании священнослужители присутствуют на политических собраниях принимают участие в политических акциях?

Таким образом, они полностью нарушают Закон Украины «О свободе совести».

На сколько я понимаю, в соответствии с Законом, чтобы присутствовать на таких собраниях, отцы должны снимать рясы и богослужебное облачение.

В ином случае, их необходимо привлекать к ответственности.

16.01.2010

Анонимно: Почему в Кишиневе, где минимум треть жителей – русскоязычные, только в одном храме Молдавской митрополии РПЦ проводится служба на русском языке.

20.01.2010

Анонимно: Добрый день! Хочется спросить о настроении прихожан РПЦ к другим религиозным течениям. Неприязнь ко всем кто не явялется последователем РПЦ прививается намеренно или это искажение и недоработки отдельных личностей? Какова официальная позици РПЦ в этом впросе? Много говорится о оскорблении чувств верующих РПЦ кем либо, но никогда не говорится о том, что верующие РПЦ оскорбляют чувства верующих других течений, не явялется ли это эксклюзивионизмом одних перед другими? Слово секта (тоталитарная) и т.д. внесено в обиход между верующими РПЦ в отношении других намеренно в соотвествии с писаниям? Где есть на законодательном уровне подтверждение прав кого либо васказываться словом секта в отношении другой организации? Ведь происходит разделение людей по принципу разделяй на своих и чужих и властвуй? Разве этот принцип заложен Иисусом Христом? Мусульмане,Христиане,Буддисты, Индуисты,Даосисты... разве не имеют прав равных с последователями РПЦ?

21.01.2010

Виктор Херсон: Если присутствие патриархата соседней страны , вносит смуту и разбрат между верующими . То по христански было бы правильным , благословить, покаяться и отойти.Ведь отвечать вам прийдеться не только перед кремлём но и перед Всевышним.

24.01.2010

Владимир. Оффенбург. Германия: Как относится православная церковь к ординации женщин и почему именно такое отношение. Спасибо. По моему мнению ординация женщин приносит только вред христианству. Спасибо.

Евгения, Крым: здравствуйте,скажите пожалуйста, существует ли официальное мнение РПЦ, по поводу лечения православного христианина иглоукалыванием и гомеопатией.

(в литературе нашла много информации на эту тему, но информация противоречивая).Спасибо.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 22.12.09

Мэр Ужгорода Сергей Ратушняк ответит на вопросы читателей РИА «Новый Регион» (ВИДЕО). Виртуальная пресс-конференция на сайте агентства. / Генерал Геннадий Москаль ответит на вопросы читателей РИА «Новый Регион». Виртуальная пресс-конференция с начальником милиции Крыма. / Лидер «Русской общины Крыма» Сергей Цеков ответит на вопросы читателей РИА «Новый Регион». Виртуальная пресс-конференция с вице-спикером парламента автономии. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках