российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:36 мск

Архив
Адмирал Владимир Комоедов ответит на вопросы читателей РИА «Новый Регион» Виртуальная пресс-конференция с экс-командующим Черноморским флотом

Способна ли российская армия сегодня защитить страну в случае вооруженной агрессии? Как идет военная реформа и внедрение «нового облика», курируемое министром обороны Анатолием Сердюковым? Будет ли Россия восстанавливать Черноморский флот и инфраструктуру военной базы в Крыму? Станут ли реальностью обещания Дмитрия Медведева о строительстве Россией новых авианосцев?

Об этом и многом другом читатели РИА «Новый Регион» могут спросить экс-командующего Черноморским флотом России адмирала Владимира Комоедова, депутата Государственной Думы. Ответы на поступившие вопросы будут опубликованы в рубрике «Интервью».

Поступившие вопросы:

31.05.2010

Владимир, Севастополь: Хотел бы узнать,

1.когда на ЧФ РФ начнется пополнение или замена военных кораблей на новые,и какого класса

2. Сколько ПЛ планируется иметь в Севастополе

3. Будет ли восстановлена инфраструктура по ремонту и обслуживанию военных кораблей.

3. Будет ли возвращена РФ уникальная база пл, которая была практически уничтожена украинской властью в Балаклаве.

4. Судьба маяков.

5. Состав авиации ВМФ РФ.

Анонимно: Здравствуйте, Владимир Петрович. Хотелось бы узнать вашу позицию на действия МО РФ по закупке иностранной техники и загрузки наших заводов их производством на территории РФ. В частности по ЧФ РФ о закупке «Мистралей».

Подполковник в отставке Бричко А.М.: Добрый день! Почему вы, кадровые офицеры, генералы, адмиралы позволяете разрушать нашу армию? ВС РФ действительно переходят в статус рабоче-крестьянской армии?

Алекс, Петропавловск-Камчатский: Уважаемый командующий, является ли дост аточным выделяемое финансирование на восстановление технической готовности кораблей и судов ЧФ? Почему корабельный состав ЧФ не обеспечивает решение задач по борьбе с пиратством у берегов Сомали, если указанный район патрулирования несомненно ближе ЧФ в отличие от ТОФ?

Владимир, г. Севастополь: Знаете ли Вы, что 200 семей города Севастополя стали заложниками строительной аферы организованной офицерами ФГУП «СУ ЧФ МО РФ», которые в течении 3-х лет не могут достроить жилые дома по улице Кесаева? Как Вы думаете, выполнит ли ФГУП «СУ ЧФ МО РФ» свои обязательства перед обманутыми пайщиками? И если да, то когда это в перспективе возможно?

Александр. Славянск, Донецкой обл.: Владимир Петрович, здравствуйте . Мой вопрос такого содержания:

-Известно, что во времена СССР, Украина «поставляла» миллион солдат каждый год на поддержание империи в ее границах. И когда говорят Севастополь – город русской славы, я спрашиваю себя и ВАС, а пчему забыли про Украинцев. Их что, там не было в Истории Славы города. Мой крестный – Василь Топтун был последним моряком, который ушел из Севастополя. Он был последним, кто прикрывал отходящих моряков, ведя огонь из ручного пулемета на пристани, когда на ней начали появляться немцы. Он был последним моряком, нога которого ступила на отчаливавший катер. И мне оскорбительно слышать, когда превозносится один народ, как будто других не было. Во время Крымской кампании 19 века украинцы составляли более двух третей личного состава армии в Крыму.

Во время Отечественной 1812 г. – половина.

Во время Отечественной 41 – одну треть – ВСЕХ ВОЙСК. Вот я и спрашиваю вас, кто дал право присваивать ЧУЖУЮ СЛАВУ?

И последнее про Бандеровцев.

Сколько русских было в составе РОА – Власова, воевавших на стороне фашистов. А было их больше МИЛЛИОНА!!! солдат. Да о подразделениях СС из донских казаков как-то забывают.

А украинцев, на стороне немцев, в дивизии СС «Галичина», украинцев было ВСЕГО – НИЧЕГО, от силы 9-12 тыс. человек. Так кто больший предатель?

Поэтому негоже выпячивать заслуги одной нации, там где ее может не быть.

И последнее, может Вы не знаете слов Белого Адмирала:

– В 1917 г. адмирал А.Колчак на Пушкинской площади в Севастополе, перед несколькими десятками тысяч, колонами стоявших моряков, сказал: «Мне выпала большая честь, говорить с Украинцами, которые собрались тут, заявить о своем прибывании и наочно это подтвердить, Черноморский флот, руководить которым я имею честь, на 90% состоит из сынов этой нации. Я не могу не приветствовать украинскую нацию, которая дала мне наилучших моряков, которые есть только на свете».

СЛАВА НАЦИИ!!! СЛАВА УКРАИНЕ!!!

Александр, Севастополь: Не сочтите мой вопрос провокационным, но хотелось бы знать как Вы, русский человек, относитесь к тому, что мой город оказался фактически оккупированным Украиной?

Kolovorot: Здравствуйте, Владимир Петрович.

Каково процентное соотношение российской/иностранной элементной бызы в установленном на военных кораблях электронном оборудовании – навигационном и радиоэлектронном, системах позиционирования, наведения ракет и прочее.

Каков риск использования на Российских военных кораблях иностранной микроэлектроники, проходят ли иностранные чипы и микропроцесоры проверку на наличие в них так называемых «закладок» с помощью которых можно вывести из строя всю морскую ударную группировку?

Егор, независимый военный аналитик, блогер, Москва: Добрый день, Владимир Петрович!

Я бы хотел задать вам несколько вопросов, если можно. Начну по порядку:

1) Какой видится вам общая перспектива развития военно-морского флота и ВМФ России в частности? Есть ли у него вообще перспективы?

2) Какие цели и задачи в настоящее время стоят перед Черноморским флотом России? Перед флотом в целом?

3) Не является ли, по-вашему мнению, иррациональным содержание корабля 1-го ранга, такого, как ГРК «Москва», на этом закрытом театре, при столь доминирующем превосходстве ВВС и ВМФ стран НАТО? Не лучше ли было бы оставить корабль на ТОФ, для придания оперативной устойчивости действиям РПКСН ТОФ?

4) Исполнимы ли обещания руководства страны по вводу в строй новых кораблей? (фрегаты пр. 22350, корветов пр. 20380, ДЭПЛ пр. 677, ПЛА пр. 885, РПКСН пр. 955?)

5) Есть ли у ВМФ России перспективы получить надводные корабли первого класса, в т.ч. эсминцы УРО, крейсера УРО, авианосные корабли?

6) В частности, испытывает ли ВМФ России с учетом реального положения вещей, задач и целей, перед ним поставленных, в авианосных кораблях? Каков перспективный облик такого корабля, его ТТХ?

7) Как Вы считаете, возможна и целесообразна ли в настоящий момент модернизация и восстановление ТАРКР пр. 1044? Нужны ли корабли, подобные «Петру Великому», в XXI вв?

8) Целесообразность и степень вероятности приобретения для нужд ВМФ УДК «Мистраль»? На мой взгляд, корабли типа австралийской «Канберры» или «Хуана Карлоса I», как более крупные, смотрелись бы в составе ЧФ и ТОФ лучше. Притом, эти корабли имеют, в отличии от «Мистралей», достаточные возможности для приема самолетов с вертикальным взлетом и посадкой, и могли бы стать универсальными кораблями контроля моря для России?

9) Может ли российский ВПК создать аналогичный продукт? Во сколько это обойдется, насколько целесообразно вложение средств в российские верфи сейчас?

10) Какие именно ССЗ сейчас используются для выполнения кораблестроительных программ, кроме «Звездочки», «Севмашпредприятия», «Адмиралтейских верфей», «Северных верфей», Комсомольского и Сормовских заводов?

11) Есть ли в России стапели, способные сформировать корпус кораблей первого ранга – эсминцев, крейсеров?

12) Полетит ли «Булава»?

13) Заложены ли в 955-й проект возможности для модернизации под другие перспективые ракетные комплексы?

14) Какова оценочная стоимость новых кораблей, строящихся в настоящее время для ВМФ?

15) Какие из строящихся кораблей, по-вашему, пополнят собой состав ВМФ в 2011 году?

16) На что может в ближайшее время рассчитывать ЧФ?

17) Нужны ли флоту передовые базы, типа пункта базирования в Тартусе, на Кубе или в Венесуэле?

18) Во сколько может обойтись строительство ВМБ Новороссийск? Насколько это целесообразно в связи с подписанием харьковских соглашений?

Н. Новгород Валерий: Как армия и флот относятся к новациям министра обороны. Их молчание заставляет думать, что всем безразлична судьба армии, флота.

г. Севастополь. Алексей: 1. Согласны ли Вы с поголовным сокращением офицерского корпуса 2. Почему адмиралы в отставке не выступают против разрушительной реформы 3. Неужели в Госдуме все согласны с «военной реформой» 4. Будет ли у черноморцев двойное гражданство.

Севастополь, Вячеслав: Здравствуйте, Владимир Петрович.

Скажите пожалуйста что ждёт от реформы на флоте? Будут ли обеспечены жильём военнослужащие контрактной службы? На сколько ещё сокращения будут в Севастополе на флоте? Когда решиться вопрос с двойным гражданством? и когда собираються поднимать денежное довольствие военнослужащим? И когда планируют придти на Ч.Ф новые корабли и подводные лодки? правда это что Россия будет закупать у Франции авианосцы типа «Мистраль»? Ансамбль Черномосркого флота такой коллектив почему его сократили на половину ведь это всё таки культура лицо города и флота, будут ли возвращены им штаты, Заранее спасибо!!!

01.06.2010

Александр, Севастополь: Проблема утилизации боеприпасов актуальна для Севастополя как никогда. Инфраструктуры для этого ни в Украине, ни в на ЧФ – НЕТ. Как будет осуществляться решение данной проблемы? Какими путями? Не угрожают ли Севастополю катаклизмы с боеприпасами, которые имели место в России и Украине? Спасибо

Алексей, Севастополь: Какова судьба боновых заграждений? Слышал, что они охраняют вход в бухту одной из баз Италии?

Севастополь, Борис: Уважаемый Владимир Петрович! В 1948г. Севастополь был выделен из Крыма, как особый административно-хозяйственный район, с подчинением Москве. В 1954г. Крым был подарен Хрущёвым без Севастополя- т.е. юридически Севастополь, по-прежнему, принадлежит России. После развала Союза Россия выплатила все внешние международные долги СССР и имеет право на всю собственность за рубежом. Севастополь,стало быть, как раз та собственность, которая осталась «за рубежом». До каких пор Россия будет арендовать свою собственность у Украины? Ваше мнение?

Анонимно: Почему Президентский Катер превратился в «бЛЯДОВОЗ»????????

Антон, Екатеринбург: Владимир Петрович, есть мнение, что Черноморский флот представляет собой бесполезное скопление ржавых кораблей и годен только на случай очередной войны против Грузии, единственного протвника. Каково Ваше мнение по этому поводу, кавово состояние Черноморского флота и для каких целей он подготовлен?

Севастополь, Арсений: Уважаемый Владимир Петрович, как можно было такой стратегический объект где распологаются база и штаб Черноморского Флота передавать другому,казалось «дружественному» государству?Государственные деятели возглавляющие это «дружественное» государство своими действиями показало на протяжении 18-ти лет какое оно «дружественное,начиная с преследования моряков вышедших в город,до блокирования и остановки перевозимых ракет предназначенных для ЧФ.В довершение,хотелось бы Вас спросить,почему деньги налогоплатильщиков РФ направляются на аренду свего же города так бездумно переданного этому так называемому «братскому»государству?Не пора ли исправить эту несправедливую ситуацию?

Владимир-Севастополь: Всем понятно , что Новый облик провалился. Думали , что парни из деревень и Сибири пойдут служить на контрактную службу – провалилось. Золотой фонд уволили. Поступлений техники, кораблей нет. Военные одели костюмы, делают вид что служат. Сотни офицеров не уволили, т.к не получили жилье. Они получают деньги, но уже годами не служат. Вопрос: кому это надо?. У нас есть еще Военный Совет. Или получили по три и четыри звезды на погоны и только книги пишут.Россия накажет их.

02.06.2010

Александр, Москва: Сердюков А.Э., министр обороны, (известный как «господин Табуреткин», т.к. начинал свою деятельность с торговли мебелью) после успешного развала мебельной отрасли взялся за оборону нашей страны. Кто ответит за результаты? Он сам или те, кто его по(д)ставил на высокое кресло? Или как обычно кровавая расплата ожидает наш многострадальный народ?

Севастополь-Москва, Михаил Рябов

Севастополь-Москва. Другие новости 14.05.10

Руководитель Севастополя Валерий Саратов ответит на вопросы читателей РИА «Новый Регион». Виртуальная пресс-конференция на сайте агентства. / Секретарь Донецкого горсовета Николай Левченко ответит на вопросы читателей РИА «Новый Регион» (ФОТО). Виртуальная пресс-конференция на сайте агентства. / Писатель Олесь Бузина ответит на вопросы читателей РИА «Новый Регион» (ФОТО). Виртуальная пресс-конференция на сайте агентства. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках