российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:42 мск

Архив
Глава информационного отдела Русской Церкви ответит на вопросы читателей РИА «Новый Регион» Виртуальная пресс-конференция на сайте агентства

На последнем съезде партия Виктора Ющенко «Наша Украина» призвала к борьбе против концепции «Русского мира», которую экс-глава СБУ Валентин Наливайченко и экс-глава МИДа Владимир Огрызко назвали «чужим инспирированным извне мифом».

Одновременно с этим в украинской прессе появляются публикации о стремительном сокращении православного населения в России и росте числа мусульман. В качестве примера киевский еженедельник «Комментарии» приводит заявление имама Тюмени, предложившего открыть православные храмы для последователей Ислама в праздник Курбан-Байрам. Москву может постичь судьба Константинополя, прогнозирует издание.

Как оценивают эти сигналы из Киева в Русской Православной Церкви? Согласны ли в РПЦ с тревожной демографической оценкой, которую публикуют украинские газеты? Когда Патриарх Кирилл вновь посетит Украину, какие регионы?

Об этом и многом другом читатели РИА «Новый Регион» могут спросить председателя Синодального информационного отдела Русской Православной Церкви Владимира Легойду. Ответы будут опубликованы на сайте агентства в рубрике «Интервью».

Заданные вопросы:

02.10.2010


С верой в объединение всех христиан, Вячеслав: Ув. Владимир. Скажите, почему Московский Патриархат не использует возможность предоставления автокефалии Украинской православной церкви МП? Ведь при этом понятие "!раскола» исчезнет само собой, т.к. УПК КП с радостью воссоединиться с канонической украинской православной церковью. Я, как украинский православный, готов молится и молюсь за объединение украинского православия!
Неужели для Кирилла политика «единонеделимой» России гораздо важнее церковного мира и благополучия? Неужели «неканонические» «враги» лучше «канонических» друзей?
Почему вы думаете, что украинское православие будет обязательно антироссийским? Это не так, уверяю вас!
Храни нас всех Господь!

Марина, Наро-Фоминск: Уважаемый Владимир Романович! Прокомментируйте, пожалуйста, в первую очередь как журналист, наличие в структуре УПЦ сразу двух пресс-служб. Является ли это отражением некоей внутренней борьбы, происходящей в Церкви?

03.10.2010

Умар: Почему зеленое с красно-белыми полосами облачение патриарха в точности повторяет чеченский флаг?

Сергей, Молдова: Не считаете ли Вы, что название Русская (Православная Церковь) вносит некую сумятицу среди православных бывшего СССР? Если бы католическая церковь именовалась Итальянской, вряд бы у нее было бы столько последователей во всем мире. Может все таки название Православная Церковь Московского Патриархата (и Святейший Патриарх Московский, без Всея Руси) было бы лучше?

@н@рхiстЪ. планета Земля: Хотелось бы узнать, почему на так называемой «канонической территории» РПЦ церкви находятся в зданиях бывших католических храмов. с уважением.

Анонимно: Прокомментируйте пожалуйста заявление архиепископа Тульчинского и Брацлавского Ионафана о том, что украинцы якобы должны просить прощение у евреев за действие войск Богдана Хмельницкого.
Заранее благодарю за ответ.

Анонимно: Почему в безбожной России появилось стоолько попов и церквей, откуда РПЦ имеет столько денег? Из бюджета? Планирует ли церковь борьбу за власть или пошло по насаждению своих людей в властные органы тихой сапой?

Мария, Москва: имеется ли у РПЦ какая-то статистика, касающаяся стремительного роста мусульманского населения, о котором регулярно заявляют имамы?

Анонимно: Почему в данной теме вопросы задают чела не верующие, далёкие от религии и Бога?

Сергей, Петропавловск-Камчатский: Какое отношение Русская церковь имеет к Церкви Христовой? И почему Церковь Христова стала поделенной по национальному и территориальному признаку. Кто является главой Православной Церкви?

Сол Крю, г.Харьков: Разговоры о тысячах якобы захваченных униатами православных храмах в Галичине это большая ложь.
Скажите, А КОГДА эти храмы стали православными, не после 1946-ли года? И почему это вдруг эти «православные» храмы построены в католической архитектурной традиции (стиле)?
Скажите, а кто-же захватил эти ТЫСЯЧИ храмов? Уже-ль всесильные (никак стотысячные...) отряды боевиков УНА-УНСО?
А кто эти храмы охраняет и удерживает сегодня? Все те-же боевики УНСО?
Почему-же местное население с топорами и с вилами не прогонит клятых захватчиков засевших в ТЫСЯЧАХ храмов?
Не потому-ли, что сами местные житеди посчитали нужным ВЕРНУТЬ эти храмы той церкви, которая их строила, которой они принадлежат по-праву?
Не уходите от ответа на мой вопрос.

Москва-Киев, Михаил Рябов

Москва-Киев. Другие новости 21.09.10

Лидер коммунистов Крыма Леонид Грач ответит на вопросы читателей РИА «Новый Регион». Виртуальная пресс-конференция на сайте агентства. / Отец Андрей Кураев ответит на вопросы читателей РИА «Новый Регион». Виртуальная пресс-конференция на сайте агентства. / Адмирал Владимир Комоедов ответит на вопросы читателей РИА «Новый Регион». Виртуальная пресс-конференция с экс-командующим Черноморским флотом. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках