российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:06 мск

Архив
Одесский губернатор ответит на вопросы читателей РИА «Новый Регион» Виртуальная пресс-конференция Эдуарда Матвийчука

РИА «Новый Регион» объявляет о начале виртуальной пресс-конференции с губернатором Одесской области и лидером одесских «регионалов» Эдуардом Матвийчуком.

За полтора года управления регионом Эдуард Матвийчук превзошел своих предшественников в публичности и является сейчас не столько чиновником, сколько политиком.

Следует напомнить, что, возглавив Одесскую областную организацию ПР, Матвийчук «подвинул» прежних лидеров партийной ячейки, прежде всего, нардепа Леонида Климова и его сторонников. Вынужден был покинуть Одессу и экс-глава облсовета Николай Скорик. Сейчас «сине-белый» лагерь области всецело контролируется Матвийчуком

Достижений на губернаторском поприще хватает, хотя не все из них признаются оппонентами. К примеру, инициатива с вывешиванием красных знамен на День Победы, которую националистические силы называли актом украинофобии. Критику оппонентов вызывает и присущая нынешнему губернатору Одесской области черта презентовать некие амбициозные проекты задолго до их реализации.

В прессе не раз появлялась информация о напряженных отношениях Матвийчука с однопартийцами. Известно, в частности, о политическом противостоянии с мэром Одессы Алексеем Костусевым. Но до публичного скандала между двумя «регионалами» дело не дошло.

Об этом, а также о многом другом читатели РИА «Новый Регион» могут спросить Эдуарда Матвийчука. Ответы будут опубликованы в рубрике «Интервью».

Пресса неоднократно писала о конкуренции между мэром Одессы Алексеем Костусевым (слева) и губернатором Эдуардом Матвийчуком

Заданные вопросы:

Сергей, Крым: Господин Матвийчук, скажите пожалуйста, сколько осталось школ с обучением на русском языке в Одесской области? Какой процент жителей области, согласно последней переписи, считает русский язык родным? Считаете ли вы число русских школ в регионе достаточным? Открылись ли в школах области новые русские классы в новом учебном году?

Крым: Как вы относитесь к идее возвращения официального названия «Новороссия»? Что думаете о возможности включения Приднестровья в состав Украины?

Рожденный в Одессе времен СССР: Уважаемый Эдуард Матвейчук.

Почему Одесса стала за последние два года лидером украинофобства в Украине?

Чем можно объяснить отказ ряда высокопоставленных городских чиновников читать документы на родном и понятном нам украинском языке?

Сколько можно терпеть языковые издевательства, проводимые городскими чиновниками над жителями области, которые еще и кормят, поят одесситов?

Анонимно: Расскажите, пожалуйста, о проектах создания технопарков и на каком этапе развития находятся эти проекты. Не являются ли они декларативными заявлениями и только. Спасибо.

Сергей, Одесса: Уважаемый Эдуард Матвейчук, почему заседания обл. совета ведется на чуждом для нашего региона украинском языке? Почему, по прммеру Одесского горсовета, вы не приняли программу развития русского языка, чтобы дать возможность родителям выбирать язык обучения в школе? Ведь это основные пункты программы Партии Регионов! И почему Партия регионов, во главе с Януковичем, рвется в европейский союз, игнорируя волю избирателей которые проголосовали за нее?

Александр: Намерено ли наше государство защищать своих граждан от потока мигрантов как легальных, так и нелегальных. Уж очень много появилось у нас выходцев из стран Азии, Турции, Кавказа. Они несут свои обычаи, свою культуры, свои религию, вытесняют из бизнеса, рабочих мест и жилья граждан Украины, вытесняют нашу религию, агрессивно относятся к коренному населению Украины.

Анонимно: Эдуард Леонидович, в Одессе поговаривают, что у вас конфликт с мэром Одессы Алексеем Костусевым, но этот конфликт не выносится на публику. В связи с этим скажите, чем больше всего вас не устраивает Костусев???

Людмила, Крым: Вы прекрасно понимаете, как важно решение о придании русскому языку статуса второго государственного для жителей юго-востока Украины. Чтобы победить на выборах, этими обещаниями воспользовапся Кучма и Янукович в том числе. А мы ведь ему поверили. Уже будучи избранным в президенты – он сказал, что вопрос о статусе русского языка будет решен в течении 3-х месяцев!!! Как можно так безответственно обещать и не выполнять!!! Значит навязывание чужого языка не разделит Украину, да вы ее уже разделили, а теперь продолжаете разваливать. Кричите изо всех сил, как вы стараетесь улучшить нам жизнь, но улучшаете только свою. Нет больше к вам ни какого доверия, и это лично мое мнение – ну надо-же иметь такое несчастье, чтобы родиться в этой стране!!!

Анонимно: Уважаемый губернатор г. Одессы!

В Вашем городе в одном из ВУЗов учится мой сын. Нельзя ни заметить, как в лучшую сторону изменилась Одесса. Ваш город-один из главных форпостов сохранения традиций нашей общей Родины – Малороссии, в том числе, и сохранения возможности изучения русского языка в школах.

Учите детей русскому языку и литературе, вводите изучение Родной Веры славян, ведь без знания наших корней мы не сможем строить будущее, не сможем иметь достойных потомков.

Так держать!

Анонимно: Сегодня в Одесском заливе Черного моря известным по различным скандалам предпринимателем Русланам Тарпаном реализуется коррупционный проект по строительству «глубоководного» коллектора в самом мелком участке всего Черного моря. Ранее этот проект Тарпан реализовывал с экс-мэром Гурвицем. Костусев отказался, и сегодня Тарпан нашел «крышу» в Одесской областной государственной администрации. Идет уничтожение моря и разворовывание бюджетных средств на проект, который не соответствует как международному законодательству та к и Водному кодексу Украины. И только губернатор Матвийчук делает вид, что ничего не происходит. Может это тот случай коррупции в высших эшелонах власти, о которой говорит Президент Украины. Или случайно Тарпана приняли в партию Регионов вопреки мнению простых партийцев?

Анонимно: Уважаемый Эдуард Леонидович! Сколько в Одесском БТИ будет этот беспредельный передел? И сколько будет править этим учреждением ХОЗЯИН по имени Вася?

Надежда Петровна, город Днестровск: Добрый день! В Приднестровье проживают очень много граждан Украины, всю жизнь торговая дорога в Одессу была доступна, так на каком основании Украина перекрыла проезд через таможенные посты. Неужели нельзя официально установить какой нибудь налог (приемлемлемый) для ввоза продукции. Что думаете о возможности включения Приднестровья в состав Украины?

Макарова Марина Георгиевна, г. Одесса: Как и по какому телефону можно к Вам записаться на прием представителю Ассоциации правозащитников животных для обсуждения некоторых европейских проектов, предлагаемых польскими, немецкими коллегами, используя систему штрафов с правонарушителями ст. 299 ККУ, одновременно пополняя бюджет города, области.

Петр Романович Иванов: Уважаемый господин губернатор. Ваше решение о назначении стипендий для спортсменов мирового уровня достойно похвалы. Однако Вы второй год подряд обещаете начать работы по реконструкции Дворца спорта, а воз, как говорится, и ныне там. Нас информируют, что проектная документация готова или готовится (в зависимости от того, перед какой аудиторией Вы выступаете). Не могли бы Вы назвать конкретно год и квартал окончания реконструкции и ввода в эксплуатацию этого необходимого для города объекта?

Виталий: Господин губернатор, поясните пожалуйста, чем можно объяснить льготные условия для бизнеса депутата Маркова (проект «Родина») в Одессе? Почему господин Костусев предпочитает опираться на фракцию Маркова, а не свою родную Партию регионов? И насколько верны данные об уголовном прошлом Маркова?

Геннадий: Здравствуйте, Эдуард Леонидович! Скажите, пожалуйста, по уровню социально-экономического развития одесская область заняла 11 место, как всем известно, это обусловлено тем, что не работал Одесский нефтеперерабатывающий завод. Что намерены делать местные власти для возобновления работы завода? Кто конкретно виноват в том, что завод не работает?

Антон Краснов, Крым: Эдуард Леонидович, благодаря чему Одесская область, несмотря на остановку производства на «Лукойл-Одесский» НПЗ, заняла 11 место по социально-экономическому развитию?

Valentin1981: У меня возник вопрос. Мои дети постоянно играют футбол и у них нет для этого нормальной площадки во дворе.У важаемый губернатор, вы упомянули, что будут строяться площадки, как скоро это всё будет сделано?

Александр, г. Одесса: Уважаемый Эдуард Леонидович! Учитывая географическое расположение и специфику региона, хотелось бы знать, как дальше будет развиваться туризм в Одесской области?

Александр Кравчук, Одесса: Эдуард Леонидович, планирует ли областная администрация инвестировать проекты по развитию альтернативной энергетики? Чем мы могли бы заменить российский газ?

Вячеслав: Какие конкретные шаги предпринимаются и будут предприниматься в аграрном секторе экономики в ближайшее время. Есть ли план развития инфраструктуры в сельской местности нашего региона и как он воплощается в жизнь? Спасибо.

Елена Витальевна, Одесса: Уважаемый Эдуард Леонидович.

Меня и мою семью очень интересует очень больной вопрос о повышении цен на хлеб. Вы ранее высказывались о контроле цен на социально значимые сорта хлеба. Как обстоят дела сейчас, какой урожай в этом году сделала Одесская область?

Заранее спасибо за ответ.

Анонимно: 1. Почему вы ненавидите Украину,или за это вам платят? 2. Если бы Одесса вошла в состав РФ, то кем или чем вы там были бы?

Владимир, Одесса: Уважаемый Эдуард Леонидович! Накануне последних президентских выборов Вы заявили, что сразу же после избрания президентом Украины Януковича Вы на одной из первых сессий Одесского облсовета придадите русскому языку статус регионального. Примерно в это же время Янукович находясь в Одессе в переполненном зале поднял правую руку вверх и под бурные аплодисменты заявил, что этой рукой придя на должность Президента, он в первые же дни подпишет Указ о русском языке.Не только я хорошо помню этот момент. Вы и Янукович нас обманули. Ничего этого не сделали.

Валерий: Хотелось бы Вас и Вашу команду от лица жителей Кодымы и Кодымского района поблагодарить за те реформы, что проводятся под Вашим чутким руководством – за украденый и разобранный на стройматериалы Кодымский хлебзавод, за разобранный грузовый автопарк, за вырезанный молокозавод, за 6 школ района которым понизили статус, за мэра, который работает в команде с главой Кодымской администрации, который решил забрать всю собственность пайшиков Кодымского РСТ и раздать своим родственикам и однопартийцам, за фактически ликвидированый Кодымский райавтодор , за дорогу Балта -Кодыма – я думаю немцы не пройдут! Бью челом о землю десять раз в благодарности от Ваших реформ!

Алексей Савицкий: Почему Вы на сирот не обращаете внимания? После училищ мы выкинуты на улицу. Просим Вас примите нас и услышьте крик и боль нашей души, наш тел 0938122617.

Анонимно: Эдуард Леонидович, здравствуйте. Вопрос короткий, но жизненно важный. Зачем партия регионов и лично Виктор Янукович поставили цель похоронить себя заживо? Позволю еще два, ибо на них никто не дал еще ответа. Когда Русский язык станет государственным и зачем избивали казаков в Крыму? Спасибо за вразумительные ответы. Всего Вам доброго.

Анонимно: До каких пор в Одесской области партия «Свобода» будет себя считать, что они тут дома? Их дом там, откуда они пришли.

Олег, Одесса: Господин губернатор, я уже много лет посещаю юг Одесской области- например город Рени и его окрестности. Когда-то это был экономически процветающий регион с очень хорошим климатом. Сейчас я вижу только полное запустение, разруху, постыдную экономическую отсталость, совершенное отсутствие нормальных дорог напр. Рени-Измаил или Рени-Килия. До сих пор не работает когда-то очень крупный ренийский порт. В самом городе Рени можно ходить только пешком, там дорог вообще нет, хотя это приграничный город и он должен процветать. Будет ли делаться что-то в этом направлении?

Анонимно: Эдуард Леонидович, вы неоднократно намекали на провокаторскую деятельность неких политических сил на рынках Одессы. Вы готовы назвать эти политические силы??? И второй вопрос касается ваших отношений с лидером партии «Родина» Игорем Марковым. Как вы относитесь к нему лично и к его политической силе?

Виталий, Купянск: Здравствуйте. Строительство трассы Одесса когда будет закончено???Я прочитал что строительство этой автомобильной дороги обеспечит надежной транспортной связью 9 районов юго-западной части Одесской области, так ли это??? или это всё прувеличения?

Анонимно: Я слышал, в Болград собираются ввести батальон внутренних войск , правда ли это?

Владимир: Добрый день, уважаемый Эдуард Леонидович! Приоритетным направлением в Одесской области, является привлечение инвестиций. Не могли бы вы в кратком резюмированном формате, уточнить о каком именно содействии инвесторам со стороны власти идет речь?

Сергей, Ильичёвск: Уважаемый Эдуард Леонидович!

Вопрос касательно Одесского НПЗ. А стоит ли стремиться возобновлять его работу? Зачем нам сидеть на чужой нефтяной игле, которая, кроме всего прочего, экологию нашего курортного региона душит?

Чингиз-Хан, Одесса: Уважаемый Эдуард Леонидович!

Большая часть одесской области говорит на украинском языке. А количество населеня нашей области – это существенно больше чем население непосредственно областного центра – города Одессы. Аналогичная ситуация и в других областях юга и востока Украины, вплоть до Харьковской, Донецкой и Луганской областей. На крайнем востоке Украины это особенно заметно.

Как известно, демографическая ситуацяв в нашей стране стабилизируется исключительно за счет высокой рождаемсти в селах. Молодые люди, переехавшие из сел в крупные города, оказываются под давлением разных факторов, основным из которых является языково- культурный прессинг. Мы, таким образом маргинализируем эту молодежь, теряем огромный потенциал развития нашей страны.

Не получитсяли так, что, выполнив свое предвыборное обещание о принятии русского языкы как государственного или (якобы) регионального, Партия регоинов окончательно отрежет будущее нашей страны. Этим она создаст так называемые городские резервации, повысит социальную нарпяженность.

Что Вы планируете предпринять для развития малых поселений Одесской области, для того, чтобы малые города и села не умирали? Возможно ли принять закон, вводящий на 10-15 лет налоговые льготы для предприятий, расположенных вне крупных городов (миллионников, областных центров).

Например, если предприятие удалено от такого города на 10 км, то оно платит 90 % от общей суммы налога, если на 100 км, то платит 10% от налога. Возможна дифференциация этой шкалы от размеров и специфики городов, регионов.

Елена, Одесса: Эдуард Леонидович, как вы можете прокомментировать ситуацию, что после прихода к власти в Одессе Костусева мусорную сферу Одессы фактически монополизировала фирма «Союз», которая принадлежит лидеру партии «Родина» Игорю Маркову. Другие компании, в частности, немецкая фирма «Ремондис», а также другие компании, ранее работавшие в этой сфере, были просто вытеснены, причем не всегда законными способами.

Александр, Одесская область: Уважаемый Эдуард Леонидович. Хотелось бы знать какие шаги будут предприниматься для дальнейшего развития морского торгового порта?

Одесса, Елена Соломина

Одесса. Другие новости 12.08.11

Социолог Евгений Копатько ответит на вопросы читателей РИА «Новый Регион». Виртуальная пресс-конференция на сайте агентства. / Лидер «Справедливой России» Николай Левичев ответит на вопросы читателей РИА «Новый Регион». Виртуальная пресс-конференция на сайте агентства. / Модест Колеров ответит на вопросы читателей РИА «Новый Регион». Виртуальная пресс-конференция на сайте агентства. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках