российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 08:52 мск

Архив
Ветеран «Альфы» Герой СССР Сергей Голов ответит на вопросы читателей РИА «Новый Регион» Виртуальная пресс-конференция на сайте агентства

27 декабря 1979 года штурмом кабульского дворца Тадж-Бек, резиденции руководителя Афганистана Хафизуллы Амина, завершилась операция «Шторм-333» по смене власти в этом государстве, ставшая одновременно началом долгой, почти 10-летней, войны СССР в Афганистане, затронувшей судьбы сотен тысяч семей в СССР.

РИА «Новый Регион» объявляет о начале пресс-конференции с непосредственным участником штурма полковником Сергеем Головым, который с 1974 года по 1980 год служил в известном антитеррористическом спецподразделении КГБ СССР «Альфа».

27 декабря 1979 года при штурме дворца Тадж-Бек Голов получил одно пулевое и семь осколочных ранений, но вёл бой до конца операции. За проявленное мужество в ходе боевых действий был представлен к званию Героя Советского Союза, – награжден орденом Ленина.

Читатели агентства могут спросить у Сергея Голова, насколько эффективной была операция американцев по уничтожению Бен-Ладена, как он оценивает усилия НАТО по свержению Каддафи? Почему Россия не смогла повторить кабульскую операцию во время войны с Грузией? Голов также готов прокомментировать нынешнюю обстановку в Афганистане, Сирии и Казахстане, на российском Кавказе, а также многие другие вопросы.

Ответы на вопросы будут опубликованы в рубрике «Интервью».

Заданные вопросы:

Захар г. Феодосия: В последнее время наблюдаем ряд операций, в основном в исламских странах, по свержению неугодной власти. На Ваш взгляд это борьба за ресурсы, либо скрыты другие аспекты... И скажите пожалуйста, очень распространенные радикальные исламисты на Кавказе и других странах – это порождение того же Запада? Спасибо.

Евгений, Тирасполь: Когда закончится развал и унижение России? С уважением.

Анонимно: Какие последствия вы прогнозируете для России в случае войны в Иране?

Анонимно: В чем все таки заключался секрет успешного штурма дворца Амина? (было намного больше бойцов, эффект внезапности, приминение секретного оружия)

Анонимно: Какой спецназ сейчас самый лучший в мире?

Владимир, Москва: Скажите, а какая спецслужба считается, негласно разумеется, лучшей сейчас? Как насчет израильской? Спасибо.

Анонимно: Мир вашему дому. Уважаемый Сергей. Мы являемся свидетелями уничтожения всего, что бы могло усиливать наше государство. Армия унижена, деморализована. Гражданский сектор за окном уже не стонет, а смиренно умирает. Есть огромное количество людей, потенциально готовых к переменам созидания. Вы, наверное, один из них. Вопрос: готовы ли вы в составе группы 10-15 человек захватить Кремль и провозгласить начало возрождения России, и кого вы считаете союзниками?

Александр. Украина: Действия подразделения «Альфа» во времена СССР заслуживают всяческих похвал, спору нет.

Но остаются неосвеченные страницы действий подразделения. Расскажите, пожалуйста, о действиях подразделения «Альфа» в событиях при развале СССР в 1991 г. и в событиях штурма «Белого дома» в Москве в 1993 г.

Марианна Л., г. Житомир: Уважаемый г-н Голов, что Ваши коллеги думают о намерениях чекистской банды Путина развязать новую войну против Грузии или гражданскую войну в России для сохранения их власти перед лицом огромного протестного движения, захлестнувшего Россию? Будут ли Ваши сослуживцы участвовать в военных авантюрах, способных похоронить Вашу страну навсегда? Возможен ли в России военный переворот?

Чингиз – хан: Тут написано «Это была уникальная операция по смене правящего в Афганистане режима. Несколько относительно небольших групп по 15-30 человек, буквально в течение нескольких часов взяли под контроль все важные объекты столицы, включая даже такие охраняемые, как министерство обороны, генеральный штаб, министерство внутренних дел, тюрьму, резиденцию Амина . дворец Тадж-Бек, причём при минимальных потерях среди бойцов ".

ВОПРОС. Это единственный путь для смещения антинародного режима, который полностью захватил власть, подавил ВСЕ альтернативные течения, выдавливает русский народ из страны, превратился в КПСС_ЕР и назвал себя новым двоянством, или есть другие пути?

Анонимно: Добрый день!
Как Вы считаете, если бы GIGN сверг, ну например, Лукашенко, – они заслужили бы Орден Почетного легиона?

Анонимно: Как Вы считаете, операция по ликвидации «террориста №1» была реальной боевой операцией спец. служб США или Бен-Ладен был своего рода «мифической страшилкой» правительства США, с помощью которой они весьма успешно аргументировали все свои действия на Ближнем Востоке?
Не имея военного опыта и образования, я бы предложил выслать группу разведчиков для опознания и координации ракетного удара. Вся операция закончилась бы точным попаданием «томагавка».

Ольга Киевская, г. Киев: Уважаемый Сергей, кто на самом деле стоит за событиями в Казахстане и «болотной революцией» в России? Каковы цели этих спецопераций в каждой из стран? Как Вы лично относитесь к акциям протеста в РФ и кого бы поддержали в этом конфликте?

Охоник, Приднестровская Молдавская Республика: Здравствуйте ув. Сергей. Не буду Вам задавать мудрёный вопрос, задам более стандартный. Вы ветеран Афганистана, расскажите пожалуйста с того, как так случилось, что вы попали Афганистан и до того, как Вы уехали из Афганистана. Хотелось бы подробный рассказ, особенно в момент захвата объектов.

Заранее спасибо, рассчитываю на объёмный ответ, буду читать с интересом. Удачи!

Алекс Бурдонов: Что скажете по поводу возможной спецоперации «Четверть века Пути русского медведя» или «Операция Кутузов»?

Николай Привалов: Каково отношение большинства людей Вашей специальности( в действующем варианте) к сегодняшним событиям в России? В случае силового противостояния народа с властью что они будут предпринимать?

Владимир, Люберцы: Уважаемый господин полковник! Понимаю, что будет непросто ответить на мой вопрос, но всё же, попробуйте сформулировать: Какое количество бойцов спецназа необходимо для захвата и нейтрализации и удержания власти в Москве? И как по вашему, есть ли сейчас офицеры способные организовать и провести подобную акцию? Речь идёт не о насильственном свержении нынешней власти, а о мерах, если митинговая стихия в марте перерастёт во «взятие Кремля», погромы, беспорядки и т.п. Вопрос обусловлен полным неверием в дееспособность действующей власти навести порядок, в случае возникновения подобных проблем в стране. (Уверен, кремлёвские сдадут нацлидера при первых признаках бунта). Дальше хаос, мародёрство, Ливия... Как избежать?

Александр, Киев: Уважаемый Сергей Александрович! Сам я отслужил в спецназе ГРУ срочную в 70-х и с тех пор с трепетом, восторгом и уважением отношусь к людям этой пофессии, «альфовцам» и «вымпеловцам». Тем более, что в числе моих самых близких друзей двое служили в «Вымпеле», воевали в Афганистане в составе группы «Каскад». И это люди высокой чести, доблести, мужества и морали. Почему не формируется эшелон власти из таких людей? Ведь создается впечатление, что они как «белые вороны» в нашем обществе, которое опустилось в моральном состоянии на уровень жвачных.

Это наверняка Ваши воспитанники и я благодарю Вас за Ваше служение и Ваш подвиг!

Анонимно: В данный момент у власит в России режим Белых Полковников аналогично 1917 году (особисты – это новое дворянство, элита ушедшая в разнос, серые идеологи Распутинского толка, холодная мировая война со всеми соседями за роль мировой державы и нерерывное вставание с колен).

Какова верятность в этих условиях прихода к власти режима Черных Полковников?

Какова вероятность того, что встретяся два бунта: Черных Полковников и Пустых Кастрюль?

Какой из этих двух бунтов будут подавлять «люди высокой чести, доблести, мужества и морали»?

Сергей, Москва: Каково Ваше мнение на будущее нашей страны? Что более вероятно, развал или интеграция с Белоруссией и Украиной?

Читатель, Москва: Уважаемый господин (или товарищ, если хотите) генерал, кто по Вашему мнению, убил семью Аметовых в Кущевке: местные ребята (Цапок с товарищами) или спецслужбы, путающие государственную безопасность с «безопасностью» кармана своих начальников? Если первое, то как объяснить: 1) применение убийцами спецсредств, таких, как специальная винтовка для усыпления собак и т.п.? 2) то, что еще до окончания следствия и предъявления каких-либо доказательств против Цапка и его товарищей, все государственные должностные лица уже с самого начала называют их бесспорными убийцами семьи Аметовых? («Признания» подсудимых, как Вы знаете, доказательствами нигде в мире не являются, их нетрудно выбить, где настоящие доказательства? Если они есть, то почему о них молчат? Дико все это смотрится.)

Фомченко Евгений, Москва: Сергей Александрович, здравствуйте! С новым годом! Скажите какую роль в специальной подготовке может играть «дикий» туризм. Например, по маршруту Пана Варзуга, Стрельна?

Анонимно: Сережа, Салам, Бача! Как Вы оцениваета действия Спецназа ГРУ ГШ ВС СССР и есть ли этим боевым действиям сейчас, в это скотское время, альтернатива нынешним «Отделам спецназначения» нынешних спецподразделений Спецразведки?

Александр, Севастополь: расскажите о наших срочниках в эфиопии

Анонимно: Уважаемый суппер мэн,почему Вы со товарищами не защетили страну от развала её дураками и захвата власти и русских недр жидами!?

Игорь, г. Калининград: Уважаемый Сергей Александрович, добрый день!

Чем Вы занимаетесь сейчас?

Виталик, Киев: Здравствуйте!

Вопросы:

1. Видите ли Вы лично фашизм в Украине?

2. У Вас есть бизнес?

3. Не жалеете ли о участии в операции по смене власти в Афганистане? А если подумать, сколько из-за этого потом погибло людей (всего с обеих сторон)?

4. Нашлось ли бы в мире столько терористов, чтобы убить столько здоровых молодых людей (солдатов) за такой короткий период?

5. Собираетесь ли Вы на пенсию? Или будете работать пока есть силы?

6. Занимаетесь политикой?

7. Верите ли Вы в Бога?

Сергей, Киев: Каковы цели Вашего фонда, что конкретно успели сделать?

Наталия, Киев: Уважаемый Сергей Александрович, у меня к Вам два вопроса:

1 – Выбрали бы Вы снова работу в КГБ если бы можно было бы «переписать» свою жизнь?

2 – Чкм занимаеся Ваш фонд и в чём заключается его отличие от других?

iris, г.Киев: Здравствуйте!

Скажите, есть ли какие-то реальные методы противодействия, а еще лучше предупреждения, псевдореволюций цветного типа. Каким образом можно организовать людей, понимающих кто и зачем пытается устроить хаос в стране, для действенного сопротивления выведенным под «оппозиционными» лозунгами недоумкам. Понятно, что никакая власть не может устраивать полностью, но то, что сегодня проворачивается по всему миру, точно не имеет никакого отношения к настоящим желаниям граждан стран-жертв. Где, по-вашему мнению, находится мозговой центр всех этих «переворотов»?

Иван: Здравствуйте! При всем уважении к Вам как к профессионалу и человеку, не могу понять Вашу «совковую» психологию, когда Вы спокойно смотрите как разваливается государство, угнетается и унижается русский человек, «каспаровы» и «немцовы» диктуют как нам жить и т.д. Почему Вы сотоварищами молчите и не действуете?

Геннадий, город Москва: Победил ли СССР Германию в 1945 году?

Анатолий, Москва: Сергей! Вы, конечно, герои. Но меня с 1979 г. волнует вопрос: а как же русский доктор, лечащий врач Амина из Военно-медицинской академии, которого вы (не Вы лично) не предупредили и не вывели с линии огня, а прихлопнули, так сказать, вместе с Амином и его охраной? Конспирация такая? Ни разу, ни один из ваших это вопрос не поднял. Одна молчанка. Может пора и покаяться, как должно настоящим героям?

Леонид Соколецкий, Санкт-Петербург: Скажите, пожалуйста, Сергей, не мучают ли Вас до сих пор ночные кошмары после того, как Вы лично участвовали в выполнении преступного приказа по убийству законного президента страны и его семъи, что стало началом массового геноцида (называют цифры от одного до двух миллионов только убитыми) афганского народа ? Заранее благодарю за честный ответ.

Вячеслав Владимирович Мамзиков , служба в ПВ КГБ СССР специализация-Р с 1979 по 1982: Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу моего обращения на Ю-Тубе. Ответ, если посчитаете нужным, лучше -по телефону, после второго покушения на мою жену нахожусь за городом. Пока сдерживаю себя . г. Казань

Москва – Киев, Михаил Рябов

Москва – Киев. Другие новости 23.12.11

Депутат Верховной Рады Юрий Болдырев ответит на вопросы читателей РИА «Новый Регион». Виртуальная пресс-конференция на сайте агентства. / Кандидат в президенты России генерал Леонид Ивашов ответит на вопросы читателей РИА «Новый Регион». Виртуальная пресс-конференция на сайте агентства. / Константин Затулин ответит на вопросы читателей РИА «Новый Регион. Виртуальная пресс-конференция на сайте агентства. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках