российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 12:48 мск

Архив
Главный архитектор Одессы ответит на вопросы читателей РИА «Новый Регион» Виртуальная пресс-конференция на сайте агентства

РИА «Новый Регион» объявляет о начале виртуальной пресс-конференции с главным архитектором Одессы Николаем Базаном.

Николай Базан занял эту должность в ноябре 2011года. В отличие от своих предшественников Базан никогда не был чиновником – он практикующий архитектор, автор ряда масштабных проектов в Одессе – жилого комплекса «Мерседес» у парка Шевченко, многоэтажного новостроя на пересечении Сабанского переулка и Канатной улицы, здания «Кошкин дом» на Посмитного и т.д. Сейчас по проекту Базана в Одессе воссоздается Мещанская церковь на углу улиц Тираспольской и Старопортофранковской.

На должности главного архитектора Одессы Николай Базан уже сделал ряд громких заявлений против застройки приморских склонов и о необходимости коррекции проекта Генплана, вызвавшего критику общественности. Также новый главный архитектор обещает реконструировать городские парки.

Об этом и многом другом читатели «Нового Региона» могут сами спросить Николая Базана.

Ответы будут опубликованы на сайте агентства в рубрике «Интервью».

Заданные вопросы:

Елена, Одесса: Когда начнется строительство нового Дворца спорта и правда ли, что он будет высотой в 9 этажей?

Анонимно: Николай Кузьмич, как вы оцениваете деятельность группы компаний «Инкор» (Руслан Тарпан) в Одессе, в частности строительство отеля Большая Московская? Решается ли вопрос восстановления домом Руссова и Либмана? Когда начнутся работы по воссозданию «Спартака»?

Юрий. Одесса: 1.Будущий Генплан . третий по счету, в котором планируется строительство метро, но никак не принимается решение даже о его проектировании на «высшем уровне».

Учитывая реалии, может следует отказаться от этой затеи и пойти по американскому пути . построить эстакадные скоростные дороги, пересадив всех жителей на автобусы и личные авто (что фактически уже происходит)?

2.Уже почти 35 лет проектируется и строится единственная «скоростная магистраль непрерывного движения» Север-Юг с множеством двухуровневых развязок.

Учитывая «непробиваемость» этой проблемы, может следует от нее отказаться и пойти по пути других городов . просто расширять имеющиеся магистрали до 6 . 10 рядов без всяких развязок и тоннелей?

Может нужно быть реалистом, и не закладывать в Генплан решения, которые заведомо не будут выполнены, и в очередной раз перекочуют в следущий Генплан!

3.В Одессе обеспеченность зелеными насаждениями в два раза ниже нормы и самая низкая среди миллионников.

Может, следует на полях, примыкающих к городу и застраиваемых предпринимателями, со стороны Таирова, Котовского, «Авангарда», Киевской трассы – создать лесопарковые зоны и раз и навсегда закрыть эту проблему?

Решает ли эту проблему новый Генплан? Сколько будет зелени после его выполнения?

Анонимно: 1. Как вы относитесь к застройке исторического центра Одессы?

2.Какие из архитектурных ансамблей города реально могут претендовать на место в списке наследия ЮНЕСКО и что делается для того, чтобы они туда попали?

Анна: Как Вы относитесь к строительству подстанции в парке Шевченко? Неужели в Одессе не нашлось другого места для строительства этой подстанции, кроме территории парка?

Анонимно: Уважаемый Николай, когда в Одессе прекратится застройка парков и начнется их реконструкция?

2.В этом году начнется строительство Дворца спорта?

Анонимно: Уважаемый Николай! До меня дошла информация, шо в районе Куяльника собираются создавать природный национальный парк. А это практический на границе города. Как будут сочетаться и решаться природохранные и градостроительные задачи в этом районе? По-моему это очень хороший полигон для решения концепции устойчивого развития, которой болеет весь цивилизованый мир, о котором очень много говорят в Украине, но, к сожалению, ничего в нашей стране не делают.

Анонимно: Как вы считаете, нужно застраивать одесские склоны или там должны быть зеленая зона?

Олег: Насколько мне известно, вы входите в комиссию по разработке новых правил размещения в Одессе торговых будок и ларьков. Что это за новые правила и чем они отличаются от старых и почему в отношении размещения торговых точек в Одессе существуют двойные стандарты, то есть одни будки убирают, а другие, которые рядом, не трогают?

Сергей, Киев: Каков Ваш прогноз относительно цен на недвижимость в Одессе и по стране вообще? Будет ли рост цен в ближайшее время? Реально ли выполнить обещания власти о появлении доступного жилья? И как в перспективе Одесса будет решать проблему реконструкции хрущевок? Планируется ли их снос?

Владимир, г. Москва: Будет ли реконструироваться квартал перед музкомедией по ул. Отрадная?

Юрий. Одесса: Самые красивые города мира, включая Старую Одессу, создавались без «общественных слушаний».

Ныне «обсуждения генплана общественностью» свелись к тому, что в нем оставили такие «шедевры архитектуры 20 века» как Чубаевка, Бугаевка и другие фрагменты «села» в центре, занимающие почти 50% территории города, чего нет ни в одном мегаполисе мира. На Ближних Мельницах, в Черноморке и т.д. протестуют против расширения важных для всего города магистралей, которые посягают на их «хатынки» и огороды.

Должны ли жители решать глобальные вопросы градостроительства, особенно на местах их собственного проживания?

Татьяна: Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию по поводу строительства в прибрежной зоне Одессы. Насколько законны высотные объекты, которые строятся в непосредственной близости к морю, в частности Дворец Гарри Поттера или точнее Сергея Кивалова на 9 станции Большого Фонтана; 24-этажный гостиничный комплекс Рондина возле санатория Россия, который к тому же рискует стать долгостроем; Морская симфония в Аркадии и многие другие?

Георгий, Одесса: Еще при Боделане по ул Вице-Адмирала Жукова (возле автостоянки и школы) возник забор вокруг детского садика. С тех «славных» времен прошло много лет,садик разрушили потихоньку и разграбили,явно затаились и ждут. А народ возмущается все сильней.

Как это согласуется с политикой наших городских властей и государства? Неужели там запланирована очередная бизнес-бодяга, или все-таки будет новый детсад?

Олег, Тирасполь: Здравствуйте! Скажите пожалуйста сколько будет стоит разработка Генерального плана г. Одессы?

Юрий. Одесса: В самых успешных курортах мира отели с бассейнами (подогреваемыми, для круглогодичного использования) обязательно расположены в пешеходной доступности от моря и желательно в парках.

Одессу пытаются сделать таковой, при этом только у нас существует запрет на строительство таких объектов именно в прибрежной зоне и парках . на склонах (там зеленая зона!?), над склонами (там оползневая зона и дачи), на пляже (близко к воде!?).

Как Вы считаете . возможно ли строительство туристических гостиниц перед пляжами на насыпных территориях (в море), или эта проблема в Украине вообще неразрешима?

Одесса, Елена Соломина

Одесса. Другие новости 06.02.12

Украинский политик Александра Кужель ответит на вопросы читателей «Нового Региона». Виртуальная пресс-конференция на сайте агентства. / Отец Всеволод Чаплин ответит на вопросы читателей «Нового Региона». Виртуальная пресс-конференция на сайте агентства. / Ветеран «Альфы» Герой СССР Сергей Голов ответит на вопросы читателей РИА «Новый Регион». Виртуальная пресс-конференция на сайте агентства. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках