российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:17 мск

Архив
Лидер подкарпатских русинов священник Димитрий Сидор ответит на вопросы читателей «НР» Виртуальная пресс-конференция на сайте агентства

РИА «Новый Регион» объявляет о начале проведения виртуальной пресс-конференции с лидером подкарпатских русинов священником Димитрием Сидором.

Год назад отец Димитрий получил 3 года тюрьмы с испытательным сроком в 2 года за борьбу за признание своего народа отдельной национальностью и предоставление области автономного статуса в соответствии с результатами референдума 1991 года.

Уголовное дело против священника по обвинению в сепаратизме было возбуждено при Викторе Ющенко. Несмотря на смену власти на Украине, дело не было закрыто, преследование лидера русинов продолжилось.

Сейчас отец Димитрий намерен добиться пересмотра приговора в Европейском суде по правам человека.

Об этом, а также многом другом читатели РИА «Новый Регион» могут сами спросить лидера русинов. Ответы будут опубликованы в рубрике «Интервью».

Русский православный храм в Ужгороде, настоятелем которого является отец Димитрий, – один из крупнейших на Украине

Заданные вопросы:

Степан Горошко, Джанкой: Современные идеологи «украинства» утверждают, что русины, это старое название украинства и потому отказывают Вашему народу в праве на признание, поскольку раз «украинство» это и есть русины, то, значит, вы – это те же украинцы, только пока не признающие этот «факт». Прокомментируйте пожалуйста, чем история русин отличается от истории украинства, и почему украинство так стремится не допустить широкой популяризации знаний о русинах, тогда как, к примеру, изучению истории появления татар в Крыму нет никаких препятствий и, более того, были случаи, когда функционеры незарегистрированного соответствующим порядком органа самоуправления татар вызывали к себе «на ковёр» высоких чинов и те ... приходили.

Планируете ли Вы написать книгу, где широко бы освещались вопросы истории, культуры русин, этапы национально-освободительного движения.

Рус-Иван: Уважаемый отец Дмитрий, позвольте выразить Вам свою искреннюю благодарность за Вашу неустанную заботу о своих прихожанах, воспитании у них чувства единства и неразрывности духовных связей с русским народом.

Вопрос. Уважаемый отец Дмитрий, Считаете ли Вы целесообразным и возможным, объединение всех русин (русских), проживающих в Словакии, Польше, Венгрии, Сербии, Германии в единое государство Карпатская Русь.

Анонимно: Как подкарпатские русины и их интеллектуальные лидеры сегодня трактуют концепцию Русского Мира? За какой геополитический вектор для Украины сегодня выступают русины?

Александр: Без вопросов, просто огромное, человеческое спасибо Вам за то что Вы есть, за то, что помните Талергоф и Терезин, за то, что пытаетесь сделать все чтоб об этом знала и помнила молодежь, сделать все, чтобы чтобы знали и помнили как строители укроинства уничтожали тех русинов, кто отказывался становиться укроинцем, чтобы знали что прадед тяхныбока, ленгин цегельский, лично принимал участие в судах над русинами, за то, что укроинствующие мракобесы вас не сломили...Спасибо

Кузьма, г. Москва: Глубокоуважаемый Дмитрий Дмитриевич, хочу вначале выразить Вам искреннее уважение и восхищение за Вашу бескомпромиссную борьбу за сохранение Имени и Веры предков, за право Народа быть Русинами, за нежелание стать на родной Русской земле манкуртами-украинцами.

Русский патриот Василий Витальевич Шульгин в статье «Украинствующие и Мы», написанной в Белграде в 1939 году, так описал Русинский народ: «Племя, окруженное со всех сторон грозно направленными на них штыками: чешскими, польскими, мадьярскими, немецкими... И с каждаго стального острия, безжалостно, как та капля, что точит камень, падает:

Предайте свое русское имя. Отрекитесь. Назовитесь украинцами. И хорошо вам будет, и все блага земли посыпятся на вас.

Но малый этот народ, прошедший суровую школу длинного ряда веков, закалившийся в своей малости, оставленности и одиночестве, стоит твердо у подножия Карпатских гор. Он старается удержать русское знамя на самом западном клочке русской земли. Пусть же там, где ежедневно заходит дневное светило, совершится чудо: русское солнце да взойдет на закате! Ex occidente. lux!

В этот день в совершенно неожиданном аспекте сбудутся вещие слова Столыпина: «Твердо верю, что загоревшийся на Западе свет Русской Национальной Идеи не погаснет, но озарит всю Россию!". http://www.angelfire.com/nt/oboguev/images/shulgin1.htm

Закарпатье в отличие от Галичины сохраняет в основном верность Православию (более 60 % русинов Закарпатья православные) и общерусским интересам. Достаточно того факта, что в годы Второй мировой войны именно Русины составляли основной костяк Первого чехословацкого армейского корпуса в СССР. К сожалению, Русские в современной России мало знают о единокровном и единоверном народе Закарпатья, и данный факт, во многом определяющий современную политику России, негативно сказывается на борьбе Русинов за свои права.

С учетом вышеуказанного, два вопроса:

1. Не считаете ли Вы, Дмитрий Дмитриевич, что лучшим выходом из сложившейся ситуации было бы формирование в России и на Украине общественного мнения о прошлом и нынешнем Русинов при непосредственном участии самих русинов (документальные фильмы и т.п.)?

2. В следующем 2014 году исполняется скорбная и одновременно героическая дата – сто лет геноцида Русинов в австро-венгерских лагерях Талергофа и Терезина, Русинов виновных только в том, что они не отреклись, как другие предатели от Русского Имени своих предков и не превратились в манкуртов украинцев. Данный факт неотречения под страхом смерти от национальности родителей является беспрецедентным в мировой истории. Собираетесь ли Вы, Дмитрий Дмитриевич, каким-то образом отмечать эту Святую для всех Русинов дату? Как представляется и РПЦ, и многие другие Русские организации России и Украины могли бы в значительной мере поспособствовать комплексному освещению данной даты в истории Русского Народа и в истории Русского Православия. Очевидно, что даже в Галичине в этом случае найдётся значительное число Ваших единомышленников, не забывших своего Русского происхождения.

С уважением.

Иван Ващенков. Киев: Кто Вас финансирует? Это выгодный бизнес – русинство? У него есть перспектива и спонсоры помимо Москвы? Вы можете бегло отвечать на вопросы не на русском, а язычием?

Анонимно: Мне кажется, что Закарпатье – примерно как Калининград, только корни гораздо древнее. Может, в состав РФ?

Анонимно: Считаете ли вы возможным переустройство Украины на федеральные земли согласно исторической общности людей на них проживающих. Одобряете ли вы создание федеральной земли русинов.

Вадим, Феодосия: А можно без вопроса. Просто хочу пожелать Вам, Отец Сидор, сил, здоровья и воли. Ну а Вера и так всегда с Вами. Да, и привет из Тавриды!

Киев.ВЛАД: Уважаемый отец Дмитрий, как на Ваш взгляд, чем московские чиновники и московское государство лучше украинского?? (не принимая во внимание вопрос финансирования)

Гражданин России запрещенной национальности: Что такое «государство»?

У каждого государства есть глава.

Что такое «народ»?

Должен ли быть глава у каждого народа?

Кто является главой народа русинов. Как его избрали (назначили)?

Как вы видите взаимоотношения главы народа русинов и главы государства русинов?

Каких глав народов вы знаете?

Кто, по-вашему, является главой русского народа? И почему вы так считаете?

Habemus papam: как жители Прикарпатья (до 1944 года это было Прикарпатье) относятся к этому вопросу?

Как там с религиозными течениями?

Есть ли староверы?

Есть ли (была ли) Зарубежная Венгерская православная церковь или Зарубежная Русская православная церковь?

К какой церкви относились православные Прикарпатье) до 1944 года?

Как встречали освободителей в 1939, 1940, 1944 годах?

Иван: Сидели ли ваши родственники в Телергофе, Магадане? Прокатился ли по вашей семье каток репрессий авторитарных и безбожных режимов? Как жил и боролся народ в те времена с этой напастью?

Евгений: Ваши прихожане, жители Ужгорода, считают себя русинами или украинцами?

Насколько велико в Подкарпатской Руси самосознание себя русинами?

Максим, Камчатка: Скажите, сколько на Ваш взгляд, русинов проживает на территории России? И где они преимущественно в России живут!

Спасибо. Всех благ и Божьей помощи!

Дмитрий Кузин, 41 год город Йошкар-Ола: Отец Дмитрий, благословите! Спасибо Вам, что Вы существуете! Слишком многие предали забвению Родство нашего Народа, но не вы.

Валерий: Есть ли ученые, которые поддерживают русинское движение? Назовите самых известных?

Дмитрий Жуков, Киев: Отец Димитрий, существуют ли автокефальные настроения в вашей епархии?

Олег: Уважаемый отец Дмитрий, как вы считаете, удастся ли возродить дух русинства, не только в Прикарпатье, но и в «Червонной Руси», Галиции...

Назар Стодоля, Черкаси: Как оно, украинцу-русину быть подмоскальником, в душе не шкребет?

С. Иванов, Русский Харьков: Отец Димитрий!

Как Вы объясните, что в Подкарпатской Руси почти все русины говорят на украинской мове как на родной (а многие, совсем потеряв стыд, даже между собой!), и общаются на мове с укроговорящими приезжими и туристами?

Таким образом, вы не боретесь за русский язык и его исключительное использование на территории русского края, а потакаете мове!

Даже лидеры русин, и ВЫ в том числе, очень часто дают интервью телеканалам (и закарпатским в том числе!) на мове, чего ни один РУССКИЙ патриот делать никогда не будет, он скорее отрежет себе язык! Только по-русски русские должны говорить, независимо от языка канала или журналиста. Мове- нет! И все русские патриоты из Крыма и всех областей Украины говорят только по-русски. Все, кроме русинов. Где же ваша русскость??

Осуждая украинский сепаратизм, Вы, наверное, забыли, с чего они начинали. Малороссы (тогда еще!) решили свое сельское наречие русского языка сделать особым языком, тем самым показав, что нате-ка – мы отличамся от русских!

Вы идете тем же неверным и предающим Россию путем!

Итак, вопросы:

Зачем пытаетесь придумать собственный «русинский язык» (к тому же уж очень подозрительно он смахивает на украиньску мову), по примеру укр. сепаратистов возведя собственные подкарпатские хуторские наречия русского языка в ранг литературного языка, вместо того, чтоб, как в Крыму, перейти исключительно на стандартный общепонятный русский язык в делопроизводстве, средней и высшей школе?

Вы хотите, чтоб русины учились в московских и питерских университетах, или чтоб они, как и сейчас, мыли пражские уборные? С хуторскими диалектами для вашей молодежи останется только одна перспектива – веник, совок, лопата.

Науку и образование мирового уровня дает только русский язык. Вы это понимате, или предпочитаете создавать очередной никому не нужный язык, дробя Русский Мир?

До каких пор вы будете отвечать украинцам на улице, в справочных вокзалов, автостанций, в кафе, в магазинах и т.д. на их языке, а не требовать перейти на литературный русский?

Почему Вы лично (лидер русинов!) не только не требовали от судьи перейти на русский, но вдобавок еще и сами, потакая укр. власти, отвечали ему тоже на украинском?

Вообщем, совершенно непонятно, по какой причине подавляющее большинство выше отписавшихся причисляет Вас и остальных русинов к русским патриотам. С таким успехом можно и обычного полтавского колхозника-пенсионера к ним причислить – Россию он тоже считает Великой державой и старшим братом, но на этом вся его русскость и заканчивается.

Дмитрий Скворцов, Киев: Отец Димитрий, как Вы относитесь к тому, что в «Ужгородской украинской духовной академии» (действующей в лоне УПЦ Московского патриархата) совершаются заупокойные службы по униатам и гитлеровским прислужникам Петлюре, Волошину, Бандере, Шухевичу и прочей нечисти?

Иван, Одесса: Вам в 2013 году в ФСБ повысили зарплату за антигосударственную деятельность против Украинского государства?

Иван, Караганда, Казахстан: Уважаемый Отец Димитрий считаете ли вы русинов, русских России, (и других бывших союзных республик), украинцев, белорусов одним разделённым русским народом?

Игорь, Крым: Уважаемый отец Сидор! У русских крымских патриотов и закарпатских русинов есть много общего: и те и другие испытывают на себе постоянный прессинг со стороны спецслужб незаконнорожденного украинского государства. Но у закарпатских русинов есть свой признанный лидер (Вы), а у крымчан пока, к сожалению, – нет. Возможно ли нам каким-либо образом объединить усилия в борьбе за сохранения своей идентичности (русскости) на своей земле против манкуртов, занявших все властные кабинеты в матери городов русских – Киеве.

Виктор, Одесса: Здравствуйте, отец Димитрий! Как Вы считаете, что нужно сделать простому народу в Украине чтобы поменялся этот политический олигархо-людоненавистнический режим? Какой выход из сложившийся ситуации Вы видите? Можно ли нам искать поддержку у нынешних России и Белоруссии и создать совместную и единую по взглядам и идеологии политическую партию, чтобы без революции поменять государственное устройство Украины?

Владимир, Франкфурт: Здравствуйте!

1.Как Вы относитесь к москалям?

Я всегда относился к организации УНА-УНСО плохо, но почитав на этом сайте статью:«Московское государство всегда было враждебно русским. Оно должно закончиться» поменял своё мнение, видимо попал под зомбирование.

А что вы скажете?

2.Что Вы скажете о господине Гундяеве и его выпадах против Русских?,я имею ввиду что он ненавистник Руского народа и Русскости,типа что все они варвары и типа того?

3. Что вы скажете о золотом тельце,поглотившем православную церковь?, не пишу о других церквях, так как прихожанином других церквей не являюсь 4. Что вы скажете о экумене? Хорошо это или нет для Вас?

Спасибо за ответ, если он будет.

Сергей, Киев: Отец Димитрий! Что вы можете сказать о двух самых известных политиках Вашего края – Викторе Балоге и Сергее Ратушняке? Последний русинское движение связывал именно с Балогой. Сам же Балога на словах критикует идею признания русинов. Почему же Балоге удается проходить в Раду с многочисленными родственниками и представлять Закарпатье?

Ужгород, Михаил Рябов

Ужгород. Другие новости 11.03.13

Экс-лидер УНА-УНСО Дмитрий Корчинский ответит на вопросы читателей «НР». Виртуальная пресс-конференция на сайте агентства. / Координатор пророссийских организаций Севастополя ответит на вопросы читателей «НР». Виртуальная пресс-конференция Дмитрия Белика. / Глава МЧС Украины Виктор Балога ответит на вопросы читателей «Нового Региона». Виртуальная пресс-конференция на сайте агентства. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках