российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:28 мск

Архив
Грозит ли Киеву и Москве новая газовая война? Эксперт энергетического рынка Валентин Землянский ответит на вопросы читателей «НР»

РИА «Новый Регион» объявляет о начале виртуальной пресс-конференции с Валентином Землянским, украинским экспертом энергетического рынка.

Землянский возглавлял пресс-службу компании «Нафтогаз Украины» во время газовой войны 2009 года, результатом которой и стало подписание нынешнего контракта, за что Юлия Тимошенко в итоге получила 7 лет тюрьмы.

Грозит ли Киеву и Москве новая газовая война? Каким образом Украине удастся добиться пересмотра действующего газового соглашения, который Виктор Янукович неоднократно называл невыгодным?

Об этом, а также многом другом читатели могут сами спросить Валентина Землянского. Ответы на вопросы будут опубликованы в рубрике «Интервью».

Заданные вопросы:

Анонимно: Украина разрослась за счет территорий России, собралась в ЕС. Почему Россия должна за свой счет,дешевого газа оплатить вход не залежной в евроструктуры?С какой стати?

Андрей Моспанов, Тирасполь: Г-н Землянский, как Вы считаете, долг Приднестровья перед «Газпромом» за потреблённый российский газ (он превысил 3,6 млрд. долларов) имеет больше экономическое или политическое значение для Москвы (политическое – как инструмент давления на Молдову, которая считает Приднестровье своей территорией)?

Нужно ли Приднестровью беспокоиться по поводу своей задолженности – на Ваш взгляд, может ли наступить такой момент, когда «Газпром» в ультимативном порядке потребует от Тирасполя ее погашения и полной оплаты текущих платежей за газ?

Рус-Иван: Уважаемый Валентин Землянский, ответьте пожалуйста, что будет делать «государство» Украина и её многострадальный народ, когда Россия в самое ближайшее время проведёт оптимизацию и корректировку транзитной схемы доставки газа европейским потребителям минуя территорию Украины. Чем лично Вы и Ваша уважаемая компания планирует заняться после исключения Украины из числа стран-транзитёров российских углеводородов?

Виктор: Пан Землянский, Вы всегда, как активный эксперт или советник «померанчевого» руководства страны пропагандировали и оправдывали их действия , не исключено и подсказывали предложения, которые в конечном счете приводили к постоянному и систематическому ухудшению наших, с Россией, отношений в газовом вопросе. А в итоге от выгодного контракта для Украины – покупки газа в 2005 г. по 50 долларов мы имеем сегодня -420. Всех «героев» борьбы нашей «незалежности " в этом вопросе мы знаем. Ответственность а вернее безнаказанность с которой они все легко и тихо соскочили за проделанное «покращення» тоже не является секретом. Вопрос к Вам, не видите ли и свою вину в результатах такой советнической деятельности?

Анонимно: согласны ли вы, что Путин – вор?

Андрей, Кишинев: Один человек, в общественном транспорте, задал мне однажды вопрос: Почему Украина и Молдова покупает газ по, примерно, одной и той же цене, а газ на Украине стоит в разы дешевле для простых пользователей?

Чингиз-Хан: Уважаемый Валентин Землянский, ответьте пожалуйста:

Что будет делать «государство» Россия и её многострадальный народ, когда Россия в самое ближайшее время проведёт оптимизацию и корректировку ВНУТРЕННИХ цен до уровня европейских цен?

Как будет работать украинская труба и транзитная схема доставки газа европейским потребителям через Украину в случае ожидаемого роста добычи сланцевого газа и доставки сжиженного газа в Эвропу?

Чем лично Вы и Ваша уважаемая компания планирует заняться после снижения закупки Российского газа до минимума закупки (не более 10% от ныннешнего) Эвропой и прекращения его транзита через Украину?

Владимир из Киева: Уважаемый г. Землянский, ответьте пожалуйста, что делает ГАЗПРОМ чтобы НАФТОГАЗ заплатил штраф за недобор газа в 2012 году и почему он продолжает поставлять газ на Украину несмотря на хамский отказ НАФТОГАЗа выполнять подписанный контракт?

Газовый аналитик Коррчмокин, г. Раменский: Как эксперт эксперту: Рыночная цена на газ для Украины лоббировалась третьей стороной..... Бывший посол США на Украине г-н У.Тейлор лично руководил этим процессом.....Отсюда вопрос.... Откуда у украинского политикума родилась мысль, что Россия должна вдвое снизить цену на газ вне Таможенного Союза? Вы то должны понимать, что как только на споте поступит дополнительная заявка на пару миллиардов кубов, то цена газа зашкалит 700 долл

Анонимно: Когда прекратите воровать газ из трубы?

Анонимно: Объясните-Украина вступает в ассоциацию ЕС, по которой ЕС получает декларацию, ее ни к чему не обязывающую, а Незалежная – условия, которые она должна выполнять,а ЕС контролировать. Это такая добровольная зависимость. Смысл в чем?

Валерий Хвостов, г. Хмельницкий: Если украинский Премьер – министр Тимошенко в то время подписала «неправильный и несправедливый» договор с Россией, то должна ли Россия нести ответственность за давление на Украину во время подписания того договора. Если Тимошенко стала преступником, то её визави Путин почему таким не признан? Почему Украина не возбудила против него уголовного преследования?

Чурбан-Хан: Вопрос Г-н Землянский, скажите пожалуйста,по Вашему мнению должна ли самостийная Украина возместить колоссальный ущерб, исчисляемый миллиардами долларов, нанесённый народам России «проукраинской брежневской группой» правительства СССР, (Брежнев, Под.горный, Гречко, Кириленко, Патоличев, Тихонов, Черненко, Шелест, Щербицкий), когда не считаясь с решением большинства в правительстве СССР, эта украинская банда (все выходцы и/или долгое время работавшие) навязала план прокладки 70% сети газопроводов по территории Украины, причем даже в ущерб критериям минимума расстояния перекачки газа и, соответственно, на необоснованность строительно.-эксплуатационных затрат?

Андрей Федоров: Как Вы считаете, имеет ли право Крым, у берегов которого добывается газ украинской добычи, на льготные тарифы на энергоносители для автономии? Стоит ли требовать Крыму от России льготных тарифов на газ как для территории, где проживают соотечественники?

Крымчанин-2: Риторический вопрос:

– Собственная добыча газа в Украине составляет около 21 млр м3 в год, а максимальное потребление газа населением Украины (включая и бюджетные организации) составляет до 20 млд.м3. Газ, который необходим для работы «украинских предприятий», которые находятся в частных руках, а данные предприятия не модернизировались в течении последних 20 лет- общее число работающих на этих предприятиях (могу ошибаться) не более 400 тыс.человек.

Вопрос:

1.Почему для обеспечения работой этих 400 тыс. работников, остальное население Украины должно оплачивать российскую стоимость газа?

2.Почему нам «власть» без конца твердит о дотации цены на газ для населения, которую покрывает правительство за поставляемый газ из России?

3. Где девается газ собственной добычи, который полностью покрывает потребление населением?

ЗЫ. Просьба не юлить, а ответить по существу!

Иван Петрович, Красноперекопск: Господин эксперт! Почему политики рассматривают вопрос о ГТС не сточки зрения экономической целесообразности, а с точки зрения «сам не гам и другим не дам», т.е. политической глупости. Ведь глупцу понятно, что с течением времени она не нужна будет никому, и кто тогда ответит за нанесенный ущерб государству?

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 15.03.13

Соратник Тягнибока депутат Юрий Михальчишин ответит на вопросы читателей «Нового Региона». Виртуальная пресс-конференция на сайте агентства. / Лидер подкарпатских русинов священник Димитрий Сидор ответит на вопросы читателей «НР». Виртуальная пресс-конференция на сайте агентства. / Экс-лидер УНА-УНСО Дмитрий Корчинский ответит на вопросы читателей «НР». Виртуальная пресс-конференция на сайте агентства. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках