AMP18+

Центр России

/

Главе Донецкого областного совета грозит 12 лет тюрьмы

Главное следственное управление Генеральной прокуратуры Украины закончило следствие по уголовному делу председателя Донецкого областного совета Бориса Колесникова, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры Украины.

Колесникову предъявлено обвинение в вымогательстве передачи права на имущество по предварительному сговору группой лиц, с использованием служебного положения, с угрозой убийством, что нанесло имущественный ущерб в особо крупных размерах (ч.4 ст.189 Уголовного кодекса), а также в злоупотреблении властью, что повлекло тяжкие последствия (ч.2 ст.364 УК).

Ч.4 ст.189 предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества, ч.2 ст.364 – от 5 до 8 лет с запретом занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до 3 лет. Уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу после ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами дела.

Борис Колесников был задержан 6 апреля 2005 года в Киеве и арестован 8 апреля по решению суда. Ему инкриминируется вымогательство акций ОАО «Торговый центр «Белый лебедь» в Донецке. После задержания Колесникова его сторонники разбили палаточные городки в Донецке и Киеве – они считают, что власти преследуют Колесникова по политическим мотивам. На выборах президента Украины Колесников поддерживал проигравшего кандидата Виктора Януковича.

По материалам РБК.

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Крым, Центр России, Конфликт на Украине, Политика, Россия,