российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские мамонты к разряду редких животных не относятся

Южноуральские ученые не могут найти целый скелет мамонта.

Как передает корреспондент «Нового Региона», за прошедший год из рек Багаряк, Уй, Караганка, Урал научными экспедициями были извлечены десятки костей мамонтов. Подобные находки на Южном Урале – не редкость, останки мамонтов находят ежегодно по всему региону. Тем не менее, в области до сих пор нет ни одного целого скелета этого древнего родственника слонов. Специалисты, как правило, прибывают на место находки очень поздно, когда все кости уже разобраны местными жителями. Зачем они местному населению – не понятно, так как поднятые из земли или воды древние кости без специальной обработки быстро рассыпаются, так что продать их не удастся, а вот под статью за черную археологию попасть можно.

Основными местами находок останков мамонтов являются берега рек, где кости подмываются и выносятся водой, карьеры. Отдельные кости попадаются в пещерах, куда их, как правило, приносили древние люди. По словам кандидата геолого-минералогических наук Леонида Гайдученко, судя по костям, на Южном Урале мамонты, как и шерстистые носороги, жили от 60 до 10 тысяч лет назад в тесном, но далеко не дружественном соседстве с человеком. До мамонтов на территории нынешней Челябинской области, в период максимального оледенения, жили и их предки трогонтериевые слоны. Наряду с мамонтом и носорогом попадаются на Южном Урале еще и кости вымерших широкорогих оленей, первобытных бизонов, пещерных медведей, львов, гиен. Некоторых из этих древних животных сегодня можно увидеть в уникальной картинной галерее, созданной 14,5 тысяч лет назад художником позднего палеолита в пещере Ямазы-таш (Игнатиевской пещере). А самая тяжелая коллекция древних костей весом более 200 кг была собрана археологами и сотрудниками областного краеведческого музея в 1936-1937 годах в пещере Усть-Катавская-1 у железнодорожной станции Усть-Катав.

Вероятно, были в регионе и динозавры, о чем свидетельствуют находки отдельных их позвонков. Во всяком случае, по словам Гайдученко, точно известно о том, что на Южном Урале жили небольшие древние тетраподы, возможно, дальние предки современных земноводных – их возраст составляет примерно 200 миллионов лет. А 600 миллионов лет назад, когда на месте Южного Урала было море, здесь обитали древние морские организмы.

Челябинск, Татьяна Романова

Челябинск. Другие новости 23.01.07

В 2006 году Магнитогорская таможня выявила нарушения валютного законодательства на сумму более 19 миллионов долларов США. / Администрации челябинских рынков избавляются от иностранцев. / В Челябинске нашли очередного подкидыша. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках