российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале за сертификатом на получение материнского капитала обратились всего две женщины

Всего две южноуральские женщины подали заявления на получение материнского (семейного) капитала. Напомним, что с 9 января в отделениях Пенсионного фонда России начался прием заявок на выдачу государственных сертификатов. Эти документы дают право женщинам, родившим или усыновившим второго или последующих детей, по истечении трех лет распорядиться суммой в 250 тысяч рублей, направив эти деньги на образование детей, улучшение жилищных условий семьи или на накопительную часть своей пенсии.

Как передает корреспондент «Нового Региона», два первых заявления в Челябинской области были поданы в Снежинске и Сосновском районе. По словам заместителя управляющего южноуральским отделением Пенсионного фонда России Леонида Устелемова, низкий «спрос» на материнские сертификаты объясняется тем, что женщины, родившие после 1 января 2007 года, еще не пришли в себя от события, которое с ними произошло. Многие пока даже не успели зарегистрировать ребенка в органах ЗАГС, а без свидетельства о рождении ребенка, паспорта матери и страхового свидетельства фонда пенсионного страхования заявление подать невозможно.

К тому же срок получения материнского капитала не ограничен, если женщина родившая двух и более детей после 1 января 2007 года не получала государственный сертификат, то деньгами можно распорядиться хоть в пенсионном возрасте. Но направить деньги на образование детей, после достижения ими 25-летия будет невозможно.

Отделение Пенсионного фонда в Челябинской области готово принять любое количество заявлений, но очередей за материнским капиталом не ожидается. В прошлом году в Челябинске родилось всего 37 тысяч вторых детей. По всей России в 2007 году планируется ежемесячно выдавать по 50 тысяч сертификатов.

В областном и районных отделениях ПФР для консультации женщин по вопросам получения материнского капитала организованны «горячие» телефонные линии. Все справки можно получить по телефону: 261-13-13.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 23.01.07

Имя преемника Путина станет известно в сентябре 2007 года. / Снегопад на Южном Урале стал причиной перебоев в движении транспорта. / Глава Челябинска внесет предложения в проект федерального бюджета на 2008 год. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках