российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинская область отмечена на уровне УрФО… за рост преступности

Управление Генпрокуратуры РФ в УрФО рассмотрело результаты работы правоохранительных органов Уральского округа по укреплению законности, правопорядка и борьбе с преступностью в 2006 году.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе окружной прокуратуры, криминогенная обстановка на Урале остается крайне напряженной. За 12 месяцев в округе зарегистрировано 437,1 тысяч преступлений, треть из которых составляют тяжкие и особо тяжкие. Общий рост преступности составил более 5%, а ее уровень по-прежнему остается одним из самых высоких в стране (более 3,5 тысяч преступлений на каждые 100 тысяч жителей региона).

Значительный рост преступности отмечен в Челябинской области – на 10,6% . За год на Южном Урале зарегистрировано 109 тысяч 163 преступления, или четверть всех совершенных в округе.

В результате ряда организационных мер в определенной степени удалось повысить результативность борьбы с коррупцией. Помимо увеличения числа выявленных фактов взяточничества, должностных злоупотреблений и хищений с использованием служебного положения, на 16,5% увеличилось число уголовных дел этой категории, направленных в суд.

Вместе с тем, отмечают в прокуратуре, особую остроту приобрела проблема организации расследования случаев безвестного исчезновения граждан. За год органами прокуратуры по таким фактам возбуждено 229 уголовных дел.

Несмотря на увеличение количества уголовных дел, переданных в суды следователями и дознавателями милиции, серьезную озабоченность продолжает вызывать состояние законности при учете и регистрации преступлений, а также низкая раскрываемость отдельных видов преступлений, прежде всего краж и других посягательств на имущество.

Особую тревогу вызывает более чем 20%-ный рост числа преступлений в сфере незаконного наркооборота, фиксируемый на фоне высокой смертности от передозировок, а также 42%-ного роста числа преступлений, совершенных в состоянии наркотического опьянения и в период постнаркотической «ломки».

В связи с участившимися фактами тяжелых отравлений и гибели людей в результате употребления спиртовых суррогатов и использования другой опасной продукции, одной из приоритетных задач оставалась борьба с их производством и сбытом. За год органами правоохраны округа возбуждено 4 тысячи 631 уголовное дело данной категории, большая часть которых направлена в суды.

В сфере особого внимания также находились вопросы повышения эффективности противодействия экономической преступности. Среди более чем 44 тысяч таких преступлений, выявленных и пресеченных за год органами правоохраны, свыше 1,5 тысяч составляют посягательства на объекты топливно-энергетического комплекса. Помимо этого, возбуждено 188 уголовных дел о махинациях в сфере жилищного строительства и распределения квартир.

Итоги работы органов правоохраны УрФО запланировано рассмотреть на расширенном совещании руководителей правоохранительных органов России.

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 23.01.07

В Челябинске изъята крупная партия синтетических наркотиков. / На Южном Урале помогут одиноким матерям военнослужащих, убитых в Чечне. / «Единую Россию» обвинили в том, что она подкупает избирателей фирменной водкой «Единая». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках