российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В законе о предоставлении материнского капитала до сих пор остаются неясности

Получить материнский капитал могут только благонадежные семьи, но критерии отбора и механизм отслеживания целевого использования денег пока полностью не ясны.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в отделение Пенсионного фонда России по Челябинской области поданы первые заявления на получение материнского (семейного) капитала. Но до сих пор остается много неясностей, кому будут давать этот капитал, а кому – нет. По словам заместителя управляющего южноуральского отделения Пенсионного фонда России Леонида Устелемова, в законе формулировки по поводу запрета выдачи сертификатов «очень расплывчаты». Так, например, там записано, что сертификаты запрещено выдавать «женщинам, которые не имеют на это права». Матерям могут отказать в получении материнского капитала, если она была лишена родительских прав на первого ребенка, была замечена в применении насилия по отношению к детям и другим подобным причинам. Но вот, каким образом будет отслеживаться благонадежность семей, пока неизвестно. По словам Устелемова, отделениям Пенсионного фонда придется в тесном контакте работать с органами социальной опеки и попечительства и с их помощью проверять матерей. Но Устелемов уверил всех, что наверняка обращение в ОПФР «матерей-кукушек» будет единичными случаями, а большинство семей вполне приличны и заслуживают поощрения. А главная гарантия защиты материнского капитала от неблагонадежных матерей это то, что выдача 250 тысяч на руки не предполагается: все операции будут производиться по безналичному расчету при посредничестве Пенсионного фонда.

Еще одна проблема, касающаяся получения материнского капитала – в законе нет точных указаний, что делать, в случае если ребенок, родившийся после 1 января 2007 года, умрет до получения капитала. Вопрос оставлять ли деньги в семье или отправлять обратно государству, является предметом горячих споров и не известно, когда разрешится.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 23.01.07

Самые крутые слухи недели: почему Сумину не дали премию «Светлое прошлое»?. / Редактору сайта «Новый фокус» угрожает реальное лишение свободы за громкую музыку. / Челябинское авиапредприятие объявило о конце монополии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках