российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские сурки не в курсе, что завтра их день

Завтра в США будут гадать на весну. Ежегодно ранним утром 2-го февраля в городе Панкстоун из норки вытаскивают сурка-«ясновидца», который должен предсказать окончание зимы. Если сурок лезет обратно в норку, значит, морозы продлятся еще шесть недель. Активное поведение зверька дает надежду на наступление ранней весны.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в Челябинском областном обществе охотников и рыболовов, «малой родиной» для сурков на Южном Урале является Брединский район. Однако сейчас их отлавливают и искусственно расселяют по другим территориям региона. Стоит отметить, что они довольно охотно осваивают новые места. Живут эти небольшие зверьки чаще всего в колониях до 30 особей. Правда, встретить их в природе практически невозможно: они очень осторожны и избегают людей. Сурки отличные строители, устраивают под землей целые подземные дворцы, с отдельными комнатами: кладовыми, спальнями и даже гостиными.

Кстати, на Южном Урале разбудить сурка в начале февраля практически невозможно: из-за более сурового климата эти животные семейства грызунов просыпаются гораздо позже, чем их американские собратья – в конце марта – начале апреля. И в этом году, по мнению специалистов, сурки, даже несмотря на необычно теплую зиму, вряд ли изменят своим принципам.

Челябинск, Ольга Ионова

Челябинск. Другие новости 01.02.07

Южноуральцы не замечают, как поджигают свои квартиры. / На Южном Урале подделать билеты на поезд теперь будет невозможно. / Магнитогорские библиотекари будут зарабатывать на старых газетах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках