российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Курсанта ЧВААУШ отправляют домой – в цинковом гробу

Сегодня курсанта-первокурсника ЧВВАКУШ, покончившего жизнь самоубийством 30 января, отправляют домой.

Напомним, в Челябинском высшем военном авиационном училище штурманов покончил жизнь самоубийством учащийся первого курса. Трагедия произошла 30 января, в это время курсант находился в наряде. В настоящее время возбуждено уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства».

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня курсант будет отправлен домой – в Иркутскую область. В училище настаивают на версии самоубийства курсанта, заявляя, что никаких фактов дедовщины и превышения должностных полномочий со стороны офицерского состава, у них нет. На другие вопросы отвечают, что у них «много другой работы, здесь никто не сидит и не ждет ваших звонков».

Между тем, челябинцы, активно обсуждающие событие, склоняются к тому, что историю о самоубийстве в училище придумали для того, чтобы скрыть беспорядки, творящиеся в ЧВВАУШ. Тем более что только в прошлом году представители вуза дважды оказывались на скамье подсудимых за систематическое избиение младших по званию. Настораживает горожан и атмосфера глубокой тайны, окутывающей это самоубийство и весьма странная причина – человек не хотел учиться, поэтому лишил себя жизни. Кстати, психически здоровые люди подобным образом жизнь не заканчивают, а то, что погибший еще полгода назад был вполне нормален, говорит сам факт его поступления в училище, отмечают специалисты. На предмет вменяемости абитуриентов этого учебного заведения проверяют более чем строго – парням управлять самолетами, и малейшие отклонения от нормы тут же фиксируются. Неуравновешенность или другие психологические проблемы закрывают путь в училище даже для «блатных». С другой стороны, не раз всплывали факты, говорящие о том, что атмосфера в училище вполне может довести до сумасшествия даже крепких духом.

«Это ерунда полная, что сам повесился. Молодой, здоровый парень. Или довели его до этого или вообще убили сами», – заявила «Новому Региону» председатель Челябинского отделения Комитета солдатских матерей Людмила Зинченко. В версию сотрудников училища, утверждающих, что буквально весь командирский состав «выехал или вышел», Зинченко тоже не верит. «Когда такие ЧП случаются, даже из командировок вызывают, сами командиры просто отдали приказания на коммутаторы, что их нет, а на самом деле они все на месте. Сейчас судорожно соображают, чтобы такое придумать, чтобы осквернить память погибшего, свалив все на него. Мерзко это», – подчеркивает Зинченко. В пользу своей версии она приводит вполне логичные доводы: «Когда действительно случаются самоубийства, и такие случаи известны в России – и все документы предоставляют и все рассказывают, даже сами прессу приглашают, потому что скрывать нечего».

Ссылка по теме:

Первокурсник Челябинского высшего военного авиационного училища покончил жизнь самоубийством >>>

Челябинск, Ольга Ионова

Челябинск. Другие новости 01.02.07

На Южном Урале пройдет профилактическая акция «Дети-пешеходы». / Магнитогорским спасателям пришлось превратиться в приманку для огромного пса. / Златоуст отчитывается о готовности строительных объектов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках