российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские врачи и льготники остались «крайними» в очередной странной схеме

В Челябинской области льготники опять остались крайними. Речь идет о реализации программы дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) на Южном Урале.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в прошлом году лекарственных препаратов федеральные льготники получили более чем на полтора миллиарда рублей. При этом федеральному поставщику остались должны порядка 700 миллионов. Погасить задолженность взялся ФОМС, по крайней мере, это входит в планы на 2007 год.

На текущий год из федерального бюджета выделено чуть больше 692 миллионов рублей по обеспечению южноуральских льготников необходимыми медикаментами. Эта сумма значительно меньше, чем была в прошлом году, однако в областном минздраве и ТО ФОМСА утверждают, что денег хватит всем и на все.

При этом, как пояснила заместитель исполнительного директора ТО ФОМСа по Челябинской области Рорита Минцер, основная ответственность будет лежать на медиках. Это именно им придется решать, сколько, кому и на какую сумму нужно выписывать лекарств. При этом врачи должны учитывать и состояние больного на квартал вперед – именно на такой срок готовятся заявки по всем ЛПУ, после чего они подаются в минздрав. А там уже составляется общий сводный план. Кроме того, по словам Минцер, будут проводиться серьезные проверки обоснованности выписки того или иного лекарства.

Например, проверки прошлого года показали, что примерно 17% рецептов выписано необоснованно. «Выписывают анальгин, витамины всякие, а это никак не способствует лечению», – подчеркивает Минцер.

Схема, впрочем, понятна только самим управленцам. Если есть определенная сумма денег, выделенная из федерального бюджета, как можно рассчитать все так, чтобы количество необходимых льготникам лекарств уложилось в нее предельно точно.

Между тем, недовольство самих льготников растет с каждым днем.

На сегодняшний день, по официальным данным, более 40% из них ждут лекарств более 10 дней. Не редки случаи, когда люди не могут получить нужные препараты по месяцу. До сих пор не отоварено более 12 тысяч рецептов. Так что вполне вероятно, что проблемы, несмотря на оптимизм чиновников, только начинаются.

Челябинск, Ольга Ионова

Челябинск. Другие новости 02.02.07

Торговый центр на Алом поле в Челябинске вновь признан незаконным. / Кремль проведет операцию «Преемник-2008», несмотря на заявление Путина, – мнение экспертов. / Акционеры фонда «Атлант» не спешат за дивидендами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках