российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На теле Никиты Самитова – погибшего курсанта ЧВВАКУШ – обнаружены следы насилия

На теле Никиты Самитова, погибшего в Челябинском военном училище штурманов в прошлый вторник, обнаружены следы насилия. В субботу в Байкальске (Иркутская область) состоялись похороны курсанта, очевидцы заметили на теле погибшего ожоги от окурков, у Самитова были разбиты лоб и губы, под глазом обнаружился застарелый синяк, сообщает «Комсомольская правда».

Напомним, происшествие в Челябинском училище штурманов сразу же было подано как самоубийство, причина которого – нежелание курсанта учиться. Столь радикальный метод решения проблемы сразу же насторожил. Кстати, родители погибшего эту версию категорически отвергают, заявляя, что сын мечтал летать на военных истребителях. Вместе с тем, как уже отмечал «Новый Регион», событие окутано плотной тайной, по данным агентства курсантам и преподавателям запретили распространяться на эту тему, журналистам доступ в училище закрыт, руководство вуза в контакт не вступает, официальную версию озвучивает заместитель начальника училища по воспитательной работе. В Челябинской военной прокуратуре заявили, что до окончания следствия ничего сказать не могут.

Между тем, родители погибшего курсанта настояли на проведении повторного осмотра тела в прокуратуре Иркутского военного гарнизона. Осмотр показал, что тело курсанта загримировано, а кроме выше указанных ожогов, синяков и ссадин, на спине обнаружили следы, как будто парня колотили битой. Отметим, ранее сообщалось, что никаких телесных повреждений у Самитова не обнаружено. Результаты иркутского исследования были направлены в Челябинск.

В Минобороны очередное трагическое происшествие в Челябинске, похоже, не заметили, по крайней мере, никаких заявлений и комментариев от представителей этого ведомства до сих пор не последовало. Судя по всему, подобные ЧП в Российской армии стали нормой. Напомним, год назад министр обороны Сергей Иванов, говоря об Андрее Сычеве, оставшемся без ног из-за издевательств сослуживца, завил: «Если бы было что-нибудь серьезное, мне бы доложили». После истории с Сычевым сообщения об убийствах, самоубийствах, исчезновениях и издевательствах в армии появляются едва ли не ежедневно, но ни министр, ни его подчиненные никак на это не реагируют, видимо, в силу несерьезности проблемы.

Никто, кроме журналистов, не рассуждает и о моральных качествах военных. Почему-то до сих пор не поднят вопрос, кого именно готовят в училище, где постоянно происходят подобные ЧП, причем младших избивают не только курсанты или солдаты вспомогательных служб, но и офицеры. Чего ждать от офицеров, воспитанных в подобной изуверской атмосфере? Уж точно не сострадания и заботы о подчиненных. Так, прошедшие подобную школу военные на полном серьезе утверждают, что для суицида в армии достаточно любой мелочи: усталости от работы в наряде, разбитой тарелки или нагоняя от старшего по званию. Психологи согласны: разбитая тарелка, действительно, может стать поводом для самоубийства, если человека затравили настолько, что жить ему уже не хочется в принципе.

Справка «Нового Региона»:

Исследователи установили, что дедовщина в Советской Армии появилась после 1953 года, когда по инициативе МВД стали призывать бывших уголовников, в том числе и освобожденных по амнистии. Подобным образом в СССр пытались перевоспитать растущую армию криминальных элементов. Как правило, призывники с тюремным прошлым были гораздо старше остальных новобранцев, поэтому они довольно быстро насадили уголовные порядки. Именно тогда появились «ночные учения», когда несколько человек нападали на одного спящего. К середине 60-х годов прошлого века уголовные порядки прочно утвердились в Вооруженных Силах СССР, как и уголовный жаргон и фольклор.

Кстати, сегодня призывников с погашенной судимостью определяют, как правило, в стройбат – инженерно-строительные войска, туда же попадают призывники, имеющие ограничения по здоровью.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 05.02.07

Южноуральским машинистам не дают уснуть на работе. / Челябинку порезали за неосторожно сказанное слово. / В Челябинске появится еще один травмпункт. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках