российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Мечел» попал в тройку самых успешных и открытых металлургических компаний

Стальная группа «Мечел» заняла третье место в рейтинге металлургических компаний, представленном аналитиками экономического агентства ПРАЙМ-ТАСС. Методология составления рейтинга основана на анализе публичной информации, оценки выставлялись по 5-бальной системе. Оценивались уровень экономического успеха компаний, корпоративного управления, а также информационной открытости.

Первое и второе место заняли ОАО «Норильский никель» и ОАО «Северсталь», итоговые оценки 4,4 и 3,8 соответственно. «Мечел» не дотянул до «четверки», его итоговый балл - 3,7.

Отбор компаний-участников производился по рыночной капитализации, объему торгов на российских торговых площадках и основным финансовым показателям. По этой причине в рейтинге не смогли участвовать ОАО «ММК» и ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» - акции этих открытых акционерных обществ открыто не торгуются.

Аналитики особо отметили высокую информационную открытость и уровень защиты прав акционеров на ОАО «Северсталь» и ОАО «Мечел». Подобные оценки достаточно редки - такова специфика ведения бизнеса в России.

Как уже сообщал «Новый Регион», в ноябре «Мечел» поразил экономическое сообщество данными о своей финансовой деятельности. Выручка предприятия по итогам трех кварталов 2004 года составила 339 миллионов рублей, что в 20 раз превысило прошлогодний показатель. А объем чистой прибыли вырос за тот же период в 770 раз - до 4,5 миллиардов рублей против 6 миллионов рублей годом ранее.

Столь неожиданный рост показываемой прибыли вызван тем, что руководство Стальной группы готовится к участию в аукционе по продаже госпакета ММК, поэтому и вынуждено показывать реальную прибыль. В противном случае «Мечелу» пришлось бы объяснить федеральным органам, откуда столько средств на покупку акций Магнитки.

Челябинск, Андрей Лебедев

Челябинск. Другие новости 02.12.04

В Челябинске стали чаще умирать бомжи. / Молодые южноуральские учителя будут получать 40%-ную надбавку к окладу. / Совет директоров ММК решил выплатить дивиденды после аукциона. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках