российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцам показали, кто в Кузбассе хозяин

Прокуратура Кемеровской области завершила проверки на предмет задержки заработной платы работникам ЗАО «Разрез «Тагарышский» и обогатительной фабрики ООО «Кузбассполиметалл». По результатам этой инспекции никаких претензий одному из совладельцев – южноуральскому депутату Константину Струкову предъявлено не было. Однако дело не в том, что на проверяемых объектах не было обнаружено никаких нарушений. Просто Струков, по сути, уже не является их собственником.

Как стали известно «Новому Региону», южноуральский предприниматель срочно продает свои активы в Кузбассе. Кто выступает в роли покупателя, пока не известно – сделка осуществляется через посредников. По имеющейся у агентства информации, свои 70% акций «Кузбассполиметалл» Струков продает очень дешево, даже не возвращая те суммы, которые в свое время заплатил предыдущему собственнику компании Искандеру Махмудову. Отметим, что основной актив ООО «Кузбассполиметалл» – это не столько разрез Тагарышский и обогатительная фабрика, сколько лицензии на недропользование. Исходя из того, что разведанные запасы угля оценены в 40 миллионов тонн, максимальная стоимость компании превышает 40 миллионов долларов. Кроме того, Струков за последние полтора года приобрел лицензии на недропользование примерно на 200 миллионов рублей, и вот теперь приходиться отдавать все практически за бесценок.

Эксперты отмечают, что в Кузбассе Струков стал заложником той же схемы, которую несколько лет назад сам отыграл в Челябинской области: тогда он приобрел Челябинскую угольную компанию на условиях погашения 250-миллионоого долга по зарплате и 25% остальной кредиторской задолженности, которая на тот момент превышала 3,5 миллиарда. Оставшуюся сумму погасила администрация Челябинской области. В целом, Струков заплатил за южноуральскую угольную компанию не более 7% ее реальной стоимости. В дальнейшем административный ресурс позволил предпринимателю ликвидировать строптивые профсоюзы, утрясти проблемы с местными правоохранительными структурами, а также обеспечить компанию рынком сбыта – областное правительство обязало муниципалитеты покупать для нужд социальной сферы дорогой и низкокачественный местный уголь. Как раз на аналогичном административном ресурсе Струков и «сгорел» в Кузбассе. Найти общий язык с губернатором Тулеевым южноуральский предприниматель, расслабленный особым отношением на родине, не смог, а поводов для привлечения внимания правоохранительных органов создал предостаточно . В результате правительство Кузбасса подыскало для ООО «Кузбассполиметалл» более подходящего, на их взгляд, собственника. Струкову же пришлось выбирать между уголовным делом и небольшой денежной компенсацией за потерянную собственность.

Кстати, Струков пытается продать и Челябинскую угольную компанию, на этот раз с выгодой для себя, однако желающих купить низкорентабельное предприятие за запрашиваемую сумму, пока не нашлось.

Зато российские олигархи из показательной истории со Струковым сделали правильные выводы. Как стало известно «Новому Региону», сегодня договор о сотрудничестве с администрацией Кемеровской области подписал Игорь Зюзин, который в течение 10 лет находился в так называемой «бизнес-оппозиции» к местной власти. Из всех «пришлых бизнесменов» Зюзин единственный держался до последнего и отказывался заключить договор. Но теперь он подписал соглашение не только с губернатором, но и с рядом компаний, отвечающих за имидж региональной администрации.

Кемерово, Игорь Юров

Кемерово. Другие новости 12.02.07

Добраться от Челябинска до Екатеринбурга можно будет «с ветерком». / Операция «Преемник», или 30 претендентов в Путины – эксклюзив «Нового Региона». / Южноуральцы скупили все валентинки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках