российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Погода предсказывает южноуральцам дождливую весну

Сегодня 15 февраля православная церковь отмечает Сретение Господне. Слово «сретение» переводится как встреча. Встреча последних праведников Ветхого Завета старца Симеона и Анны Пророчицы с носителем Нового Завета – Иисусом Христом.

По преданию Бог-отец выбрал несколько верующих, которые возвестят миру о приходе их спасителя – Иисуса Христа. Одним из избранных оказался старец Симеон, которому было обещано от Бога, что не умрет он до тех пор, пока не увидит спасителя. Это сретение, то есть встреча Симеона с Иисусом и легла в основу праздника, который ежегодно отмечает православная церковь.

В текущем году Сретение совпало с Масленицей. Сегодня отмечается «разгуляй-четверток», с которого и начинаются широкие гуляния, дети и подростки ходили в этот день колядовать, а молодожены посещали родителей.

В старину в этот день определяли, какой будет предстоящая весна. На сретенье оттепель, значит, весна будет ранняя и теплая, холод – холодная, а выпадет снег – к затяжной и дождливой весне.

Челябинск, Виктория Разина

Челябинск. Другие новости 15.02.07

Южноуральских работодателей обяжут брать на работу подростков. / В Челябинской области через три года будет дымить только ММК. / Южноуральские депутаты считают публичные слушания бесполезным пиаром. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках