российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Дело о гибели южноуральского военнослужащего направлено на новое разбирательство

14 февраля 3-й Окружной военный суд рассмотрел кассационную жалобу, поданную Фондом «Право Матери» от имени матери погибшего военнослужащего Екатерины Лапшиной из Челябинской области. Ее сын Евгений был призван в армию 21 декабря 2004 года, проходил военную службу в в/ч 25776 в Ракетных войсках стратегического назначения. 7 сентября 2006 года он погиб. Родителям погибшего войсковая часть сообщила, что Евгений якобы «покончил с собой», отравившись пропаном. Однако родители погибшего не поверили в официальную версию.

Как передает корреспондент «Нового Региона», по факту гибели Евгения Лапшина военной прокуратурой Чеховского гарнизона было возбуждено уголовное дело. Военная прокуратура отказала матери погибшего в признании ее потерпевшей, тем самым лишив ее возможности следить за ходом уголовного дела, ходатайствовать о проведении дополнительных следственных действий, знакомиться с материалами уголовного дела и так далее. Фонд «Право Матери» решил добиваться этого статуса для матери погибшего в судебном порядке.
10 октября 2006 г 94-й гарнизонный военный суд рассмотрел жалобу, поданную Фондом «Право Матери» от имени матери погибшего на действия заместителя прокурора Чеховского гарнизона подполковника юстиции Осипова и отказал в удовлетворении этой жалобы. Тогда Фонд «Право Матери» обратился в 3-й окружной военный суд с кассационной жалобой, и 15 ноября 2006 года выиграл процесс: кассационная инстанция вернула дело в 94-й гарнизонный военный суд на новое рассмотрение.
Однако, не прислушавшись к мнению коллегии судей кассационной инстанции, 11 января 2007 года 94-й гарнизонный военный суд снова отказал матери погибшего в удовлетворении требований соответствующей жалобы на отказ военной прокуратуры. Фонд «Право Матери» решил продолжить борьбу за необходимый для Екатерины Ивановны статус потерпевшей по уголовному делу о гибели ее сына, и снова обратился с кассационной жалобой в 3-й окружной военный суд.
Позиция Фонда: мать погибшего должна быть признана потерпевшей по делу о гибели ее сына, как того требует ст. 42 УПК РФ и статья 2 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Юрист Фонда «Право Матери» потребовала отменить постановление 94-го гарнизонного военного суда от 11 января 2007 года и направить дело на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции.
Представитель военной прокуратуры Чеховского гарнизона Савушкин возражал, что для признания Екатерины Лапшиной потерпевшей нет оснований, так как не установлено, от чьих преступных действий погиб ее сын, событие преступления пока только устанавливается...
Коллегия судей, заслушав мнения сторон, вынесла определение, которым постановление 94-го гарнизонного военного суда было отменено, дело направлено на новое судебное разбирательство в 94-й гарнизонный военный суд в ином составе.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 15.02.07

Эдуард Лимонов предлагает снести Эстонское посольство в Москве. / Южноуральские прокуроры определили в своих рядах лучших. / На Южном Урале 29 тысяч детей дожидаются очереди в детский сад. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках