российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Жители Коркино поблагодарили южноуральского губернатора за свое прекрасное настоящее

Социально-экономическое положение Коркинского муниципального района в 2006 году заметно улучшилось по сравнению с 2005 годом, но, почему-то, основное население – шахтеры до сих пор остаются без работы, живут в ветхих домах, те, кто работает, получают мизерную зарплату, родители не могут поместить своих детей в детские сады, а уровень младенческой смертности выше среднеобластного.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня на заседании южноуральского правительства глава Коркинского муниципального района Виталий Марченков отчитался о социально-экономическом развитии своей территории в прошедшем году и сообщил о планах на год наступивший. Судя по докладу главы, в подведомственной ему территории все нормально, за исключением мелких недостатков. Так в Коркинском районе выросли объемы промышленного производства, инвестиции, растет доля малого бизнеса в налоговых поступлениях в местный бюджет – 11%. В районе почти закончено строительство завода по производству сухих строительных смесей немецкой фирмы «Хенкель» и еще нескольких промышленных предприятий. Кроме того, на 10% увеличился средний уровень доходов на душу населения, около 80 семей переселены из 7 разрушающихся бараков в благоустроенное жилье, уровень регистрируемой безработицы сократился с 2,5% до 2,3%. По словам мэра, все жители Коркино «от мала до велика выражают огромную благодарность губернатору Челябинской области Петру Сумину и правительству за то, что у них ведется строительство физкультурно-оздоровительного центра с ледовой площадкой, уже создан шахматный клуб, тир, спортивные площадки, благодаря которым жители Коркинского района могут себя самореализовать». Правда, первый вице-губернатор Владимир Дятлов отметил, что возведение ледового ФОКа продвигается очень медленно, и правительство уже подумывает вообще свернуть строительство. Марченков заверил, что в ближайшее время дело ускорится.

Однако затем выяснилось, что, кроме недостроенного ФОКа, в Коркинском районе имеются и другие проблемы. Например, положение бывших горняков, которые до сих пор остаются без работы, а также острый дефицит мест в детских садах. На сегодняшний день в очереди стоит около 1 тысячи 200 детей. Среднедушевой доход населения составляет 4 тысячи 600 рублей, что в 2 раза ниже среднеобластного, безработица в 1,5 раза выше, а уровень младенческой смертности превышает 10 случаев на тысячу рожденных. При этом мэр даже не упомянул о поселке Роза, откуда давно пора переселять людей. Об этом ему напомнил первый вице-губернатор Дятлов.

Однако в целом правительство Челябинской области отметило, что положительные сдвиги в Коркино все же есть, и пожелали мэру Марченкову «больших амбиций и большего размаха» в решении накопившихся проблем.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 15.02.07

Наркополиция добралась до развлекательных комплексов Южного Урала. / На Южном Урале решили уничтожить более 40 гидротехнических сооружений. / На Южном Урале в борьбу с наркоманией, наконец, включились муниципалитеты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках