российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 14:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Россияне, сдающие лишние метры, могут сесть в тюрьму

Верховный суд России принял постановление об уголовной ответственности для граждан, сдающих квартиры в наем, но не желающих платить с подобного дохода налоги.

В постановлении «О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств» судьи продекларировали, что человек, не зарегистрированный в качестве предпринимателя, сдавший квартиру в аренду и получивший от этого доход (даже в особо крупных размерах), не считается преступником. Однако то, что он не заплатил налога с дохода, уже расценивается как уголовное преступление. Согласно статье № 198 Уголовного кодекса с него могут взыскать штраф в размере от 100 до 500 тысяч рублей или даже посадить на срок до 3 лет.

По мнению экспертов, принятое решение может только подтолкнуть вверх уровень арендной за жилье: арендодатели будут просто брать с жильцов дополнительные деньги «за риск».

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня в Челябинске снять квартиру достаточно проблематично: спрос опережает предложение, что неминуемо сказывается на ценах. Аренда жилья в самых отдаленных районах Челябинска обойдется минимум в 3 тысячи рублей – половину месячной зарплаты среднестатистического южноуральца. В Копейске съемная квартира обойдется несколько дешевле – от 2 тысяч рублей. Как правило, квартиры сдают пенсионеры, получившие в свое время дополнительные метры на «расширение», либо по льготным спискам, а также горожане, не имеющие взрослых детей, но получившие квартиры в наследство после смерти родственников.

Челябинск, Андрей Лебедев

Челябинск. Другие новости 03.12.04

Южно-Уральский госуниверситет выходит на международный рынок труда. / В разгар холодов челябинцы 10 часов были отключены от теплоснабжения. / Перед Новым Годом россиян ждет дефицит мандаринов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках