российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Правозащитник Владимир Филичкин показал новому прокурору Челябинской области, где можно найти много золота

Новый прокурор Челябинской области должен в первую очередь реанимировать «золотое дело». Об этом заявил сегодня руководитель «Агентства журналистских расследований» Владимир Филичкин.

Как передает корреспондент «Нового Региона», с новым прокурором Челябинской области Александром Войтовичем Филичкин связывает надежды о возрождении многих громких уголовных дел, которые в свое время были закрыты. Главным из них, по мнению экспертов общественной организации «Челябинцы против коррупции» (председатель – Филичкин), является так называемое «золотое дело» Александра Вольхина.

Напомним, 8 ноября 2000 года миасский городской суд под председательством судьи Емельянченко вынес приговор по уголовному делу в отношении генерального директора ЗАО «Уральская горно-геологическая компания» (УГГК) Александра Ионова по части 2 пункта «б» статьи 191 УК РФ (незаконный оборот драгметаллов).

По материалам уголовного дела, Ионов лично, в обычном портфеле вывозил за пределы области самородки шлихового золота – полученного при промывке и измельчении монолитных пород на аффинаж (очистку, рафинирование), – и килограммами передавал их не установленным следствием лицам (по оперативным данным чеченской организованной преступной группе, контролирующим аффинажное производство в городе Касимове). Гендиректор УГГК хранил золото у себя на даче, а так же по месту жительства главного геолога Соколова и у директора филиала компании Рыкова.

Ионов был приговорен судом к 2 годам исправительных работ по месту работы с удержанием 20% от официального заработка в доход государства ежемесячно. Филичкин назвал этот приговор чрезвычайно гуманным.

В приговоре суда есть сведения о приблизительных объемах сомнительных операций с золотыми самородками. Так, ЗАО «УГГК» получило аванс в размере 260 миллионов рублей от Приокского завода цветных металлов в Касимове (контролирующийся чеченской группировкой), с которым в 1994-1997 годы рассчиталось поставками шлихового золота.

По данным Филичкина, сотрудники УФСБ и УБОП по Челябинской области в рамках данного дела вскрыли широкомасштабную систему хищения золота, серебра и платиноидов в особо крупных размерах. Однако бывший прокурор области Брагин не дал уголовному делу, имеющему хорошую судебно-следственную перспективу законного хода. Филичкин приписывает Брагину не только корыстные мотивы, но и стремление прикрыть соратника по «ЗВУ», директора Кыштымского меде-электролитного завода (КМЭЗ) Александра Вольхина.

Схему хищений Филичкин обозначил так: с сентября 1996 года в области ведется активная добыча медной руды на вновь разрабатываемом Александрининском месторождении. Местная руда известна высоким содержанием золота, серебра и платиноидов. Разработкой месторождения занимался «КМЭЗ», являющийся одним из главных учредителей в ЗАО «УГГК».

Основным акционером «Александрининской горнорудной компании» (АГРК) был Вольхин – депутат областного Законодательного собрания, человек, материально поддерживавший Сумина и его людей на выборах всех уровней.

Александрининскую руду с искусственно заниженным лабораторным содержанием драгметаллов перевозили на ЗАО «Карабашмедь» (80% акций принадлежали все тому же ЗАО «КМЭЗ»). А затем черновую медь (с искусственно заниженным содержанием драгметаллов) отправляли на «КМЭЗ» получая, значительные неучтенные излишки драгметаллов.

Александрининское месторождение расположено в Нагайбакском районе (Челябинская область). По словам Филичкина, глава района Сеилов, 30 марта 1999 года незаконно предоставило под залог имущества налоговый кредит в сумме 250 миллионов рублей АГРК сроком на 5 лет, в части налога на прибыль, поступающий в районный бюджет.

Однако «дельцы» едва не погорели, и лишь благодаря областному прокурору удалось потушить начавшийся «пожар».

22 сентября 1999 года старший оперуполномоченный УФСБ по Челябинской области майор Троицкий в рамках «золотого дела» изъял документы АГРК. При изучении финансирования строительства горно-обогатительной фабрики на Александрининском разрезе была выявлена нехватка финансовых средств в размере 551,2 миллиона рублей.

Филичкин уверен, что новый прокурор Челябинской области Александр Войтович «реанимирует» это громкое дело, так как экс-прокурор Камчатки не аффилирован местным властям.

Челябинск, Сергей Мичурин

Челябинск. Другие новости 03.12.04

Референдум по отзыву мэра Миасса состоится в назначенный срок под елками. / Прокуратура Челябинской области решила искоренить долги в АПК. / Стальная группа «Мечел» наращивает свои угольные активы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках