российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинск может лишиться одного из своих футбольных клубов

Челябинск может лишиться одного из своих футбольных клубов. Генеральный директор одного из лидеров второго дивизиона «Лукойла» Евгений Гальперин заявил, что готов пойти на такой шаг в знак протеста против «двойных стандартов», которые применяет Профессиональная футбольная лига.

Поводом для подобного заявления послужили результаты очередной конференции ассоциации «Профессиональная футбольная лига» (ПФЛ), которая утвердила результаты итогов чемпионата России в первом и втором дивизионах.

Напомним, южноуральский клуб оспаривает решение о признании победителем зоны «Урал-Поволжье» екатеринбургского «Урала», за который, по словам официальных представителей «Лукойла», играл украинец Виталий Левченко.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» пресс-секретарь ФК «Лукойл» Вячеслав Болотников, клуб готов опротестовать решение ПФЛ в суде. Кроме того, руководство клуба не исключает возможности снятия команды с чемпионата в знак протеста против нарушения регламента соревнований, запрещающего играть иностранцам в клубах второго дивизиона. За это нарушение текущим летом были сняты очки с лидировавшего тогда «Содовика» из Стерлитамака. Но «Урал», за который по мнению руководства «Лукойла» незаконно выступал украинец Левченко, почему-то не наказали. По этому поводу руководство южноуральского клуба представило в ПФЛ все надлежащие документы. Миграционная служба МИД России в официальной форме отрицает сам факт подачи Левченко заявления о получении российского гражданства. В «Лукойле» уверены, что документы, по которым ему выдан российский паспорт, сфальсифицированы, и этот факт признан всеми, в том числе руководством ПФЛ.

В 2002 году Левченко играл в астраханском «Волгаре» как иностранец, а в 2003-м в ставропольском «Динамо» уже значился россиянином. Новый паспорт он получил в Северной Осетии, о чем в руководстве ПФЛ знают. На вопрос, почему же тогда «Урал» не наказан, в ПФЛ следуют ответы: мол, в клубе были не в курсе, что паспорт недействителен. Из уст руководства ПФЛ прозвучало, что вопрос о выходе в первый дивизион должен решаться на футбольном поле, а не в паспортных войнах. В итоге пострадавшим оказался законопослушный «Лукойл», оставшийся за бортом первого дивизиона. В сложившейся ситуации челябинский клуб направил официальное письмо на имя руководителя российского футбольного союза Вячеслава Колоскова с просьбой рассмотреть вопрос на ближайшем заседании исполкома РФС. Кроме того, болельщики «Лукойла» подали на решение ПФЛ судебный иск.

Челябинск, Сергей Мичурин

Челябинск. Другие новости 03.12.04

Крым движется к России. / Уголовное дело по факту преднамеренного банкротства ЗМК может быть возвращено на расследование. / Правозащитник Владимир Филичкин показал новому прокурору Челябинской области, где можно найти много золота. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках