российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Мать погибшего в Челябинске курсанта Самитова: «Моего сына сделали изгоем!»

В Челябинске состоялась пресс-конференция матери погибшего курсанта Челябинского высшего военного училища штурманов Никиты Самитова.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», Валентина Самитова приехала в Челябинск, чтобы самостоятельно выяснить, что же произошло с её сыном. Напомним, что курсанта ЧВВАКУШа нашли повешенным на ремне в одном из туалетов училища. Позднее по факту смерти были проведены две экспертизы, одна в Челябинске, другая на малой родине погибшего – в Иркутске. Как оказалось, экспертизы дали противоречивые результаты: если челябинские эксперты, осмотрев тело погибшего, утверждали, что признаков насильственной смерти нет, то иркутские специалисты зафиксировали на губах и спине курсанта – гематомы, а на ухе и плече – ожоги, похожие на следы от сигарет. Как сообщила мать погибшего, теперь будет проведена ещё одна судмедэкспертиза, но уже в Москве, которая должна будет подтвердить либо челябинский, либо иркутский результаты. Как отметила Валентина Самитова, её цель состоит в том, чтобы выяснить прямую причину смерти своего сына, а также установить виновных. На вопрос журналистов о возможности неуставных отношений в училище, женщина заявила, что факт неуставных отношений нашёл подтверждение во время её встречи с командиром роты, в которой учился Никита. Кроме того, по её мнению, учащиеся и служащие в военных частях России не идут на откровенность. «По глазам, по внешнему виду было видно, что ребята чего-то бояться, что-то не договаривают», – так определила Валентина Самитова поведение сокурсников сына. Единственное, что ей удалось выяснить, что Никита был изгоем и подвергался травле. В деле Никиты Самитова остаётся много вопросов, на которые его мать ищет ответы: например, почему одежду погибшего вообще не приобщили к делу и сразу уничтожили, или почему и на каком основании из карманов убитого были извлечены все вещи, и не известно, а то ли было в карманах в момент смерти? У матери есть еще масса вопросов к следствию.

Челябинск, Виктория Разина

Челябинск. Другие новости 22.02.07

В Магнитке продолжается борьба со снежным бураном. / Власти советуют южноуральским медикам «прекратить раздражать народ». / Как правильно отмечать 23 февраля? Эксклюзивные советы экспертов «НР». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках